• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профилизация старшеклассников Хакасии: команда лаборатории готовится к исследовательской экспедиции

Эта весна в нашей лаборатории насыщена событиями. Помимо подготовки к летней конференции по медиатехнологиям и работе со школами в рамках проекта «Медиакласс в московской школе», мы едем в студенческую экспедицию в Республику Хакасию в рамках ежегодной программы НИУ ВШЭ «Открывая Россию заново».

Профилизация старшеклассников Хакасии: команда лаборатории готовится к исследовательской экспедиции

Photo by Valeriy Ryasnyanskiy on Unsplash

С 16 по 26 апреля в Хакасии мы планируем исследование системы школьного образования региона в части профилизации старшеклассников. С нами едут восемь студентов НИУ ВШЭ – социологи, журналисты, медиаменеджеры, – которым интересно, какие профессиональные траектории выбирают региональные школьники, почему их выбор именно такой, как и где они планируют реализовать себя после обучения, и как в республике помогают старшеклассникам с реализацией подготовки к будущей профессии.

В программе экспедиции: посещение школ и колледжей, встречи с учащимися и администрациями школ, а также встречи с представителями Министерства образования и науки Хакасии.

Студенты решили поделиться своими ожиданиями от предстоящей работы в экспедиции:

 

Елизавета Толстогузова, ОП «Социология», 3 курс: «Для меня экспедиция — это и возможность развить социологические навыки, в очередной раз взглянуть на мир, в котором мы живем, с позиции исследователя, и редкий и важный опыт общения с непохожими на меня людьми, которые живут в той же стране, но в других реалиях. Кроме того, система образования и механики профессиональных ориентаций — интереснейшая тема: экспедиция позволит понять и мне, и всем причастным, и научному сообществу в целом, как дети с различным бэкграундом формируют образовательные траектории для себя».

 

Ася Удалова, ОП «Менеджмент в СМИ», 1 курс магистратуры Факультета коммуникаций, медиа и дизайна: «Я решала принять участие в экспедиции, потому что хочу изучить профессиональный выбор школьников, интересно понять их пути дальнейшей реализации себя в разных сферах в своём регионе, понять, что ими движет, на что они нацелены»!

 

Даниил Ласковый, Факультет социальных наук, ОП «Социология», 3 курс: «Для меня полевые исследования являются чем-то большим, чем расчёт корреляций и составление топлайнов. Они позволяют полностью погрузиться в новый и необычный для тебя мир, изучить культурный слой. Поэтому, собрав весь свой социологический, журналистский и даже житейский опыт, мне интересно рассмотреть образовательные и профессиональные траектории школьников Республики Хакасия. Поездка в экспедицию – это еще и научный интерес, но он связан и с жизненным опытом, так как я родился в городе Тольятти и лично наблюдал неоднородность представлений о профессиональном и личностном успехе в различных сообществах. Это было любопытно пережить, а теперь интересно исследовать. Россия большая – образовательных и профессиональных траекторий тоже много, и это, действительно, большое и незаурядное «поле для экспериментов».

 

По возвращению мы планируем ряд публикаций по результатам наших исследований. Следите за обновлением сайта лаборатории!