• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспедиция в Архангельскую область

Студенты Вышки и сотрудники лаборатории медиакоммуникаций в образовании вернулись из экспедиции по Архангельской области. На этот раз в рамках проекта «Открываем Россию заново» студенты анализировали опыт развития креативных индустрий в библиотеках.

Экспедиция в Архангельскую область

Пресс-служба Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова

 

За 10 дней команда посетила 9 библиотек, взяла 42 интервью, провела 18 фокус-групп. Мы побывали в Архангельске, Северодвинске, Няндоме, Каргополе, Котласе, поселках Уемский и Шипицино. На всем пути экспедицию сопровождали эксперты из Российской государственной библиотеки.

Целью исследования стало выявление лучших практик Архангельской области в сфере развития креативных индустрий на базе муниципальных библиотек. Результаты поездки будут использованы в развитии проекта Министерства Культуры «Гений места». Он направлен на то, чтобы у каждого жителя России появилась возможность создавать творческие продукты с опорой на локальную идентичность региона. Это может быть кино и телевидение, издательское дело, журналистика и новые медиа, архитектура и урбанистика, мода и дизайн, искусство, музыка, IT и компьютерная графика и другое. Кстати, в этом году к «Гению места» уже присоединились 189 библиотек из 70 субъектов РФ. 

 

 

«Больше всего мне запомнился проект «Арт-причал» в библиотеке «Книжная гавань» города Северодвинска. Им удалось создать интерактивное арт-пространство и провести более 50 мероприятий: творческие выставки молодых художников, театрализованные экскурсии, экспозиции со звуковым и шумовым сопровождением. Вишенкой на торте стал перфоманс — кастомизация одежды в режиме реального времени, в котором поучаствовала сама заведующая библиотекой! Подобные инициативы дают надежду на то, что в будущем все больше и больше библиотек станут точками притяжения молодых талантов», – рассказывает про реализованные проекты Ольга Сидорова, 3 курс, ОП «Социология». 

 

Наша экспедиция изучала не только современные модельные библиотеки, а совершенно разные: большие и маленькие, взрослые и детские, городские и сельские, обновленные и нет. Например, мы заезжали в областную научную библиотеку им. Н.А. Добролюбова, которая прямо сейчас стоит на пороге масштабного ремонта. У нашей команды получилось собрать предложения и идеи, которые могут быть использованы при реконструкции библиотеки. 

 

«Я даже не ожидала, что на моей первой фокус-группе будет столько творческих людей! Они оказались очень заинтересованы в том, чтобы развивать свою библиотеку. Предлагали идеи для модернизации, мастер-классы по кино и дизайну. Еще фокус-группа не просто предложила, а практически разработала дизайн мерча! Я надеюсь, что наше исследование поможет библиотеке воплотить все задуманное в жизнь и стать точкой концентрации талантов», – Олеся Королева, 3 курс, ОП «Культурология». 

 

Студенты не только занимались исследованием, но еще и знакомились с культурой и искусством региона. Путешествовали поездом, самолетом малой авиации, паромом, катером, автобусами и такси. 

 

 

«В Архангельской области мы много где побывали. Успели посмотреть прекрасный музей зодчества под открытым небом Малые Корелы, набережную бескрайней Северной Двины, музей художественного освоения Арктики. Не могу не отметить коллег – это прекрасные люди, с которыми мы успели сблизиться за время поездки. Пить вместе Вологошу по утрам и вспоминать прошедший день – что может быть лучше?», – Елизавета Щекина, 1 курс, ОП «Государственное и муниципальное управление». 

 

Полевая часть работы закончена, но нам еще предстоит обработать и проанализировать большое количество собранной информации. Полученный опыт и опробованная методология могут в дальнейшем использоваться для поиска эффективных решений по развитию творческих индустрий на базе муниципальных библиотек в регионах.