• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финал медиатурнира "MediaStars" для 10-11 классов

24 ноября состоялся финал медиатурнира для московских школьников 10-11 классов «MediaStars». Турнир был организован Лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ при поддержке Департамента образования и науки города Москвы. Позади осталось больше месяца работы над заданиями, идеями и их воплощением в медиапроектах.

Финал медиатурнира "MediaStars" для 10-11 классов

Финал стартовал в Высшей школе экономики, но выполнять финальные задания команды разъехались по музейным площадкам города: Музей Космонавтики, Государственный Музей спорта, музей-заповедник «Царицыно» и Еврейский музей и центр толерантности.

Каждая команда должна была снять трехминутный видеоролик на заданную тему в одной из трех номинаций: архитектура, наука, креативные индустрии. Задания, номинации и музейные площадки участники распределили между собой путем жеребьевки.

Среди тем задний были: «Москва 2.0.», «Прогулки со смыслом,» приложение «Спасибо, ба!», «Мой бизнес: общепит», «Как наука интегрируется в музейные пространства?» и т.д.

На выполнение заданий командам было дано четыре часа, после чего они возвращались в НИУ ВШЭ на суперфинал. Надо отметить, что при выполнении задания ребятам можно было пользоваться только своими телефонами, интернетом и дополнительными материалами, которые получила от организаторов каждая команда после жеребьевки.

По условиям турнира, из 28 команд-финалистов в суперфинал могли выйти только 12. Оценивать суперфиналистов приехали уважаемые в медиасреде специалисты: Светлана Сивова, заместитель начальника Управления по информационной политике и связям с общественностью ДОНГМ; Дмитрий   Шелухин, заместитель декана Факультета креативных индустрий; Татьяна Борисовна Тихомирова, заместитель декана Факультета креативных индустрий и академический руководитель образовательной программы «Журналистика»; Владимир Косенчук, генеральный директор телеканала «Просвещение»; Илиза Тузбекова, финалист проекта «ТопБЛОГ»; Александр Милкус, заведующий Лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ, председатель Оргкомитета турнира.

В каждой номинации экспертное жюри отобрало по 4 видеролика, которые продолжили борьбу за звание победителей турнира.

 

И по итогам суперфинала победителями стали:

В номинации «Архитектура»:

1 место — команда школы №2120

2 место — команда школы №1290

3 место — команда школы им. Маяковского

 

В номинации «Креативные индустрии»:

1 место — команда школы №1507

2 место — команда «Школы в Некрасовке»

3 место — команда школы №17

 

В номинации «Наука»:

1 место — команда школы №1770

2 место — сборная команда медиакурсов НИУ ВШЭ

3 место — команда школы №1466

 

Команды-победители первой степени получили сертификаты на стажировки в пресс-центре Департамента образования и науки города Москвы, Издательском доме «Комсомольская правда» и на участие в творческой мастерской от продюсера Вадима Горяинова в медиацентре НИУ ВШЭ.

Победители второй степени во всех номинациях получили сертификаты на экскурсию в офис социальной сети ВКонтакте.

Призеры третьей степени во всех номинациях получили сертификаты на экскурсию в Еврейский музей и центр толерантности и на курс по медиатехнологиям от Лаборатории медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ. 

Оргкомитет турнира поздравляет всех победителей, а также тех, кто хоть и не занял призовых мест, но достойно показал себя в финальных испытаниях! Мы благодарим всех участников за их идеи, работы и обратную связь.