Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Руководитель Кирия Илья Вадимович

Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна

Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна

Развлекать и властвовать: образы российской власти и оппозиции в интернет-мемах

Шомова С. А.

Вестник Московского университета. Серия 10: Журналистика. 2019. № 3. С. 23-43.

Послесловие. Границы аффекта как границы идентичности: кризис публичного музея

Исаев Е. М., Кравченко А. В.

В кн.: Политика аффекта: музей как пространство публичной истории. М.: Новое литературное обозрение, 2019. С. 384-395.

«Hieroglyphs of protest»: Internet Memes and Protest Movement in Russia

Shomova S.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2019. No. 68.

Департамент медиа запускает курсовые и выпускные работы в формате консалтингового исследования

В 2018-2019 учебном году для студентов 2, 3 и 4 курса бакалавриата образовательной программы «Медиакоммуникации», а также для магистров программы «Менеджмент в СМИ» предлагается новый формат написания курсовых, ВКР и магистерских диссертаций — консалтинговый проект.

В чем его суть — студенты получают исследовательскую задачу от реальной компании (это может быть практически любая компания, связанная с культурными индустриями) и занимаются ее решением. С одной стороны, студентов курирует научный руководитель от Департамента медиа, с другой стороны — заказчик из бизнеса. В ходе написания работы студенты не просто создают текст, чтобы получить зачет (как это, увы, часто случается), а помогают реальной компании с реальной проблемой. Ответственность выше, но и ценность труда несравнимо выше. Кроме того, студенты получают опыт настоящего исследования, которое действительно кому-то нужно (кроме студентов и их научных руководителей).

Мы приглашаем представителей компаний культурных индустрий, менеджеров и владельцев, поработать совместно с нашими студентами. Почему это может быть вам интересно? Наверняка в вашей компании есть какая-то задача или проблема, текущая или видимая в будущем, которую надо обдумать, но нет времени или ресурсов. Если сделать из нее студенческий исследовательский проект, вы сможете продвинуться в ее решении, получить аналитику этой проблемы, свежий взгляд на нее. Кроме того, это бесплатно. Основной платой здесь являются те знания и опыт, которые получат наши студенты. По срокам: если мы определяемся с темой вашего проекта в октябре, то уже в конце мая вы сможете получить исследования бакалавров, а в июне — исследования магистров. В зависимости от масштаба работы возможно как индивидуальное исследование, так и проект для нескольких студентов.

За дополнительной информацией обращайтесь к руководителю Департамента медиа Илье Вадимовичу Кирии ikiria@hse.ru