• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Космос как пространство соучастия. Международная конференция "Медиакосм-2021"

В рамках проекта департамента медиа НИУ ВШЭ «Космос в медиакультуре: практики воображения и репрезентации» при участии Музея космонавтики и при поддержке журнала «Теория моды» 24-25 сентября 2021 г. состоялась международная конференция «Медиакосм-2021. Космос как пространство соучастия».

Организаторы и спикеры конференции

Организаторы и спикеры конференции
Олег Семёнов

"Двадцать первый год двадцать первого века, несмотря на то, что пандемия закрыла или ограничила земные передвижения, стал небывалым прорывом в развитии космических технологий и открыл новые возможности взаимодействия с космосом не только для представителей государственных агентств и военных организаций, но и для многочисленных "любителей". Бизнесмены открывают космические программы на свои деньги и лично поднимаются за линию Кармана.  Сообщества DIY изучают сигналы из космоса, фотографируют звездное небо, создают самодельные скафандры и возрождают региональные музеи науки и астрономии. Представители популярной науки значительно расширили спектр своих медиажанров: традиционные лекции соседствуют с блогами, мультиплатформенными проектами, "расширениями" научно-фантастических фильмов, а просветительская деятельность тесно переплетена сегодня с игрой, симуляцией и краудсорсингом. Все это мы держали в голове, когда планировали пятую юбилейную конференцию Медиакосм," - поделились организаторы.

В этом году спикеры конференции уделили особое внимание новым агентам космических исследований и программ, таким как негосударственные и "низовые" инициативы, а также возможностям коннективных действий в области изучения космоса и роли космического туризма в распространении моды на космос как в прямом (одежда и аксессуары), так и в переносном смысле.

Конференция традиционно включала в себя публичные мероприятия и лекции для широкой публики.

Мы можем осторожно предположить, что на наших глазах формируется новый глобальный подход в изучении и освоении космоса, и он основан на усилиях тех, кому новые формы экономики и цифровых коммуникаций позволяют быть не только зрителями, но и соучастниками самых смелых космических проектов. 

Как всегда на Медиакосме, основной фокус внимания был направлен на астромедиа феномены и увеличивающееся разнообразие их форм, среди которых научно-фантастические фильмы, книги и игры, различные просветительские форматы, разнообразные способы документирования новейшей истории освоения космоса, а также возможности создания медийного со-присутствия публики во время запусков и полетов, и конечно, изучение астроискусства, астрофотографии и астромоды.

Записи всех событий конференции доступны на официальном YouTube-канале проекта Космос в медиакультуре.