Вторая Всероссийская конференция «Медиаобразование в детском саду и школе»

1 и 2 июня 2023 года в НИУ «Высшая школа экономики» состоится Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Преподавание основ медиаграмотности в системе образования: теории, практики, перспективы».Тема конференции в этом году – «Медиаобразование в детском саду и школе».

Вторая Всероссийская конференция «Медиаобразование в детском саду и школе»

Photo by Patricia Prudente on Unsplash

Конференция организована Лабораторией медиакоммуникаций в образовании Факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ при поддержке Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы.

Формат проведения – офлайн, с онлайн-трансляцией.

Медиаграмотность - сегодня важный навык для любого человека. Жизнь в цифровом пространстве требует понимания принципов создания и распространения  информации в самых разных форматах и на самых разных носителях. По сути, медиаграмотность уже стала школьным предметом. Медийные инструменты и учителя, и воспитатели в детском саду все чаще используют на своих занятиях. Да и ребята с раннего возраста погружены в медийную атмосферу.

На конференции специалисты обсудят пути развития медиаобразования в детском саду и школе, подготовку медиапедагогов и повышение квалификации тех, кто уже преподает медиадисциплины в образовательных учреждениях. Будет проанализирован опыт проекта «Медиакласс в московской школе», первый выпуск которого состоялся в этом году.

Будет представлен первый масштабный исследовательский проект группы Mediascope - «Медиапредпочтения детской аудитории в России».

Планируется дискуссия о  том, какие компетенции медиапедагога должны быть прописаны в готовящемся профстандарте,

Конференция будет полезна:

- школьным учителям,

- сотрудникам медиацентров школ и вузов,

- директорам школ и членам управленческих команд образовательных учреждений,

- воспитателям детских садов,

- специалистам, занимающимся созданием медиасообществ на базе школ.

Программа конференции размещена на странице мероприятия: https://cmd.hse.ru/mediaeduconf/

Для участия в конференции нужно пройти онлайн-регистрацию по ссылке:   https://cmd.hse.ru/education/polls/831572269.html

Регистрация закончится 31 мая в 12.00.

Ссылка на трансляцию мероприятия будет доступна на сайте конференции 1 июня.