Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Директор Института медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель директора Института Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель директора Института Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель директора Института Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Тема «Образовательная программа «Журналистика»» – Новости

Продолжается регистрация на международную олимпиаду молодежи по направлениям «Журналистика» и «Медиакоммуникации»

С 1 по 31 сентября иностранные абитуриенты могут зарегистрироваться на международную олимпиаду молодежи. Победители и призеры получат стипендии в размере до 75% стоимости обучения.

«‎Важно научить молодого человека смотреть и видеть»‎: как прошел курс по фото у студентов Журналистики

В третьем модуле у студентов Журналистики закончился курс по основам съемки и обработке фотографий. Студенты на протяжении трех месяцев учились фотографировать и применять базовые инструменты и приемы фотосъемки на практике. Преподаватель курса Константин Юльевич Лейфер рассказал о результатах.

«Я бы посоветовал всем, кто хочет работать в медиа, развивать личные платформы. Это всегда ценится». Интервью с Суреном Аванесьяном, студентом Журналистики и автором сайта Eurosport

Мы поговорили со студентом 4 курса Журналистики Суреном Аванесьяном о том, как он смог найти себя в спортивной журналистике и как удается совмещать учебу с работой.

Успейте зарегистрироваться на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба» до 28 октября

Приглашаем к участию в Олимпиаде школьников 9-11 классов. Победа в Высшей пробе по журналистике (11 класс) дает возможность поступить на программу «Журналистика» на бюджет без вступительных испытаний.

«Возможность не забираться под одеяло и не записываться в шкафу». Сергей Корзун о проекте «Креативный подкастинг» и работе со студентами в этом году

В прошлых материалах мы рассказывали о студентах и выпускниках Вышки, которые запустили подкасты, вышедшие в топы стриминговых платформ. В этот раз поговорили с Сергеем Корзуном, профессором Департамента медиа, о том, как студенты учатся разрабатывать и выпускать собственные аудиопродукты, а также о современной индустрии российских подкастов и креативном подходе к их производству.

«Не бойтесь потратить на работу или учебу то время, которое вам так хотелось провести за просмотром сериала»

Анастасия Склярова – студентка четвертого курса ОП «Журналистика», которая смогла перевестись с коммерческого места на бюджет, смогла получить стажировку в Tatler с помощью съемки студенческого ток-шоу, а сейчас работает SMM-редактором в The Blueprint. Мы спросили Анастасию про старт медиакарьеры, work-life баланс и навыки, необходимые каждому работающему в digital-сфере.

Успеть всё

Алена Первухина, выпускница программы «Журналистика», контент-лидер банка «Открытие», рассказала о работе во внутренних коммуникациях, преподавании журналистики в детской редакции и возвращении за студенческую скамью новой магистерской программы Факультета коммуникаций, медиа и дизайна.

Топ-5 книг для журналистов

Библиотека НИУ ВШЭ
Собрали список книг, которые помогут научиться писать грамотные тексты, планировать рабочий процесс и подробнее расскажут про мир журналистики.

Топ-5 подкастов для журналиста

В этом году на программе «Журналистика» начался курс по продюсированию и ведению авторской аудиопрограммы Алекса Дубаса. Пока студенты создают свои первые подкасты, мы сделали подборку подкастов, которые будут полезны журналистам и специалистам в сфере медиа.

Студентка программы «Журналистика» Дарья Новичкова стала лауреатом премии «Редколлегия»