Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Syncretism of Journalism and Public Relations as a Modern Media Communication Trend

Yefanov A., Tomin V.

In bk.: Dynamics of Media Systems. Vol. I. Chelyabinsk State University , 2021. P. 131-137.

Digital self-tracking among Russian students: practices and discourses

Nim E.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91/SOC/2019.

Тема «Образовательная программа «Журналистика»» – Новости

«Возможность не забираться под одеяло и не записываться в шкафу». Сергей Корзун о проекте «Креативный подкастинг» и работе со студентами в этом году

В прошлых материалах мы рассказывали о студентах и выпускниках Вышки, которые запустили подкасты, вышедшие в топы стриминговых платформ. В этот раз поговорили с Сергеем Корзуном, профессором Департамента медиа, о том, как студенты учатся разрабатывать и выпускать собственные аудиопродукты, а также о современной индустрии российских подкастов и креативном подходе к их производству.

«Не бойтесь потратить на работу или учебу то время, которое вам так хотелось провести за просмотром сериала»

Анастасия Склярова – студентка четвертого курса ОП «Журналистика», которая смогла перевестись с коммерческого места на бюджет, смогла получить стажировку в Tatler с помощью съемки студенческого ток-шоу, а сейчас работает SMM-редактором в The Blueprint. Мы спросили Анастасию про старт медиакарьеры, work-life баланс и навыки, необходимые каждому работающему в digital-сфере.

Успеть всё

Алена Первухина, выпускница программы «Журналистика», контент-лидер банка «Открытие», рассказала о работе во внутренних коммуникациях, преподавании журналистики в детской редакции и возвращении за студенческую скамью новой магистерской программы Факультета коммуникаций, медиа и дизайна.

Топ-5 книг для журналистов

Библиотека НИУ ВШЭ
Собрали список книг, которые помогут научиться писать грамотные тексты, планировать рабочий процесс и подробнее расскажут про мир журналистики.

Топ-5 подкастов для журналиста

В этом году на программе «Журналистика» начался курс по продюсированию и ведению авторской аудиопрограммы Алекса Дубаса. Пока студенты создают свои первые подкасты, мы сделали подборку подкастов, которые будут полезны журналистам и специалистам в сфере медиа.

Студентка программы «Журналистика» Дарья Новичкова стала лауреатом премии «Редколлегия»

Пропаганде – нет! Факультетским ток-шоу – да!

18-го апреля в одной из телестудий Хитровки прошли съемки очередного выпуска ток-шоу «В точку». Продюсерам проекта удалось собрать звездный состав гостей. В течение без малого часа эфирного времени главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, генеральный директор компании «ВИDgital» Александр Любимов и главный редактор интернет-портала «Медиазона» обсуждали вопросы цензуры, пропаганды и журналистского долга в современных российских медиа.

Джонатан Сандерс: «Мы живем в мире фейковых новостей и постправды»

3-го ноября на ФКМД состоялась лекция журналиста и профессора Джонатана Сандерса. На русском языке гость из Америки говорил о фейковых новостях и феномене постправды.

Студентки факультета коммуникаций, медиа и дизайна стали ведущими канадского шоу

В четверг, 26 октября, студентки четвертого курса бакалаврской программы «Журналистика» Оксана Гандзюк и Дарья Касьяненко приняли участие в Global Campus Network – международном студенческом шоу, которое проводит университет Ryerson (Торонто, Канада). Девушки выступали в нем в роли ведущих от лица департамента медиа Высшей школы экономики.

Третьекурсники снимают ток-шоу

В феврале-марте студенты третьего курса ОП «Журналистика» смогли попробовать себя в роли ведущих, продюсеров, операторов, монтажеров и администраторов собственных ток-шоу. Курировали проекты преподаватели Светлана Сорокина и Юрий Бурцев.