Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
The narratives we inherit: the local and global in Tomsk’s internet history

Kolozaridi P., Muravyov D.

Internet Histories: Digital Technology, Culture and Society. 2020. Vol. 4. No. 1. P. 49-65.

«Управленческая риторика» Хабиба и Макрона как образовательный кейс в медиа-дискурсах «оскорбление чувств верующих» и «свободы слова»

Сыченков В. В.

В кн.: «MEDIAОбразование: медиа как тотальная повседневность». Т. 1. Челябинск: Челябинский государственный университет, 2020. С. 438-445.

Digital self-tracking among Russian students: practices and discourses

Nim E.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91/SOC/2019.

Что читать для подготовки к вступительным испытаниям на Медиаком?

Академический руководитель программы «Медиакоммуникации» Александр Куприянов поделился списком Telegram-каналов, блогов и профильных сайтов.

Девушка с большим сердцем. Интервью с Валерией Михайловой, выпускницей Факультета коммуникаций, медиа и дизайна

После окончания университета Валерия Михайлова стала шеф-редактором информационного проекта «Про паллиатив» фонда помощи хосписам «Вера». Портал предназначен для неизлечимо больных людей и их родственников, а также для медиков, работающих в паллиативной помощи – помощи в конце жизни. Валерия рассказала нам о радостях работы и этических коллизиях, а также о том, как учеба помогла в профессиональной деятельности.

Open Talk с фотографом Ричардом Эллисом

Студенты Факультета коммуникаций, медиа и дизайна встретились онлайн с американским фотографом Ричардом Эллисом, трижды номинированным на Пулитцеровскую премию.

Завершился первый сезон Мастерской Эрнеста Мацкявичюса и Марии Штейн

Участник Мастерской Виктор Савин на съемках итогового проекта – фильма «Блокадная книга».
Студенты ФКМД участвовали в проекте по производству телевизионного контента под руководством опытных наставников Эрнеста Мацкявичюса и Марии Штейн. Мы узнали, как прошел первый сезон Мастерской, и что больше всего запомнилось участникам и руководителям проекта.

Неделя презентаций магистерских программ Департамента медиа

Уже середина июня, а значит совсем скоро начнется подача документов и вступительные испытания на программы магистратуры.

Выпускные проекты магистрантов программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» – 2020

Ушла из жизни Анна Валентиновна Уварова

Колледж Гоголедж: проект студентов магистратуры «Трансмедийное производство в цифровых индустриях»

Одной из отличительных черт магистерской программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» является проектный подход к обучению: на протяжении двух лет студенты продюсируют несколько проектов, предполагающих расширения для медиаплатформ. Одной из такой работ стал «Гоголедж» – просветительский проект на базе мемориального музея и научной библиотеки «Дом Гоголя». Мы поговорили с Юлией Добиной, одной из его создательниц, и узнали, с какими сложностями столкнулись студентки при работе, какие навыки необходимы продюсеру и как «Гарри Поттер» повлиял на проект.

«Я уверен, что студенты с успехом пройдут экзамены в онлайн-формате»

Проректор Сергей Рощин о сдаче экзаменов с использованием прокторинга

Онлайн-выставка «Маяки Европы» Константина Лейфера – фотографа, доцента Департамента медиа

Специальная выставка состоялась в рамках фестиваля IMAGINE Euro Tolerance.