Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Творческие индустрии: теории и практики

Кирия И. В., Капков С., Зеленцова Е. и др.

М.: Т8 Rugram, 2021.

Природа онлайн-репортажа как гибридного новостного формата

Зеленцов М. В.

В кн.: Медиа в современном мире. 60-е Петербургские чтения: сборник материалов Международного научного форума (30 июня — 2 июля 2021 г.). Т. 2. СПб.: Медиапапир, 2021. С. 166-167.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Новости

Студенты Департамента медиа запустили подкаст для абитуриентов «Как поступить | How to»

Авторы подкаста – Настя Архипова и Юлиана Нам

Департамент медиа на Telling Stories Festival 2021

В Высшей школе экономики состоялся 4-й международный фестиваль Telling Stories, посвященный тенденциям, инновациям и последним достижениям в области креативных индустрий. Департамент медиа провел серию мероприятий с экспертами медиаиндустрии.

Международный фестиваль коммуникаций, медиа и дизайна Telling Stories стартует 21 мая

Департамент медиа презентовал проект Лаборатории деловой журналистики

На базе Факультета коммуникаций, медиа и дизайна начинает работу проектная команда «Лаборатория деловой журналистики». В состав вошли сотрудники и студенты НИУ ВШЭ, информационного агентства ТАСС и газеты «Ведомости».

Проектная группа Татьяны Магеры стала победителем в финале проектной деятельности административного кадрового резерва 2019-2020

Проект «Онлайн-курс "Ценности ВШЭ" для администраторов» признан лучшим по мнению экспертного совета программы Административного кадрового резерва. Руководители проекта – Татьяна Магера и Александр Степанов. В реализации курса приняли участие и студенты Медиакома: Елисовета Крючкова и Мария Дубровина.

Обновился сайт, помогающий первокурсникам Медиакома выбрать специализацию

Студенты второго курса программы «Медиакоммуникации» обновили и перезапустили сайт, посвященный выбору специализаций – академических треков, которые позволяют студентам сконцентрироваться на определенном аспекте медиа.

«Работать со студентами Вышки было невероятно». Студенты Департамента медиа завершили работу в проекте «Фактчекинг» от мастерской газеты «Ведомости»

Студенты Журналистики и Медиакоммуникаций полгода работали и помогали редакции «Ведомостей» проверять статьи и лонгриды. Команде приходилось вчитываться в фамилии, сверять данные, уточнять даты и даже высчитывать проценты. Некоторые участники остались в редакции и теперь проходят досрочную практику. Мы поговорили со студентами о полученных навыках, впечатлениях после «работы в поле» и о том, что же такое фактчекинг?

«Сегодня в университете выучил, а завтра на работе применил»: интервью с Полиной Ужвак, студенткой 2 курса «Журналистики данных»

Полина Ужвак стала автором в «Важных историях», учась на втором курсе магистерской программы «Журналистика данных». Мы поговорили с Полиной о том, как учеба помогает в построении карьеры.

В Вышке прошел первый в 2021 году офлайн День открытых дверей

Абитуриенты Департамента медиа и их родители смогли познакомиться с образовательными программами «Журналистика» и «Медиакоммуникации», задать вопросы их руководителям, побывать в университетских аудиториях и вживую поговорить со студентами.

Студенты Департамента медиа рассказали, как поступили в Вышку по олимпиадам

Одна из траекторий поступления на «Журналистику» и «Медиакоммуникации» – стать победителем или призером олимпиады соответствующего направления. Студенты Департамента медиа поделились своим опытом и дали советы абитуриентам, участвующим в олимпиадах.