Кирия Илья Вадимович - руководитель департамента

Ним Евгения Генриевна - заместитель руководителя департамента

109028, Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

В Царском селе прошла четвертая школа “Про новости - грамотно!” для студентов

Организованная при поддержке фонда “Либеральная миссия” школа, на которой преподаватели Департамента медиа знакомили студентов немедийных специальностей с медиаграмотностью, прошла в Царском селе с 4 по 7 мая.

Взгляд со стороны

4 июня НИУ ВШЭ проведет фестиваль «Весь мир в одной Вышке», посвященный культурам разных народов. Для многих иностранных студентов это возможность рассказать о культуре своей страны. А как воспринимается русская культура глазами обладателей другой ментальности? О себе и о нас самих рассказывают  студенты-иностранцы и преподаватели, которые приехали работать в Вышку из-за рубежа.

Учебник "История и теория медиа" отмечен наградой

Руководитель Департамента медиа Илья Кирия и профессор Департамента медиа Анна Новикова стали обладателями Диплома 1 степени на Международном конкурсе медиаисследований "НАММИ-2017". Награда получена за недавно изданный учебник "История и теория медиа".

Опубликованы видеозаписи выступлений в рамках третьей международной научно-практической конференции "Медиаграмотность, медиаэкология, медиаобразование: цифровые медиа для будущего"

20-22 апреля в Высшей школе экономики прошла третья международная научно-практическая конференция "Медиаграмотность, медиаэкология, медиаобразование: цифровые медиа для будущего".

Студент Вышки получил специальный приз “Студенческого ТЭФИ” 2017

Юрие Токмашу, студенту магистерской программы “Медиапроизводство в креативныхиндустриях”, вручили диплом в номинации “Режиссер телевизионной программы/фильма”. Он работал над 69-й серией документального проекта Первого канала “Это я”.

Онлайн - обучение в России активно набирает аудиторию

Онлайн-обучение вызывает неоднозначную реакцию и оценку, как и все новое. На одной из секций 18 Апрельской Международной научной конференции в Высшей школе экономики состоялась дискуссия о трендах и тенденциях российского онлайн-образования.  Докладчиками выступили Анна Новикова (НИУ ВШЭ) и Ольга Акимцева (Courson). Исследование коснулось основных проблем онлайн-образования: экспертность, качество и перспективы развития.

Студенты “Журналистики” и “Медиакоммуникаций” поработали в медиацентре Всероса по экономике

Четвертый год и восьмую Всероссийскую олимпиаду школьников студенты Вышки организуют медиацентр - пишут репортажи, берут интервью, делают фоторепортажи, снимают видео и ведут прямые трансляции

Web Documentary в России и в мире

Студенты магистерской программы "Медиапроизводство в креативных индустриях" прошли курс "Новейшие технологии в медиапроизводстве". Они пообщались с представителями самых разных цифровых индустрий: 3D-мэппинга, AR-VR, Video-360 и вебдок. По итогам встреч студенты подготовили тексты и видео. Одна из встреч была посвящена жанру Web Documentary, а провела её Ирина Савченко (Первый канал).

Журналисты-третьекурсники впервые сделали таймлайны по журналистской этике

Первый раз на теоретическом курсе “Деонтология и медиаэкология” студенты создали медиапродукты - мультимедийные таймлайны (от англ. “линия времени”). В работах они прослеживают развитие этической журналистской мысли в России, рассматривают кодексы и анализируют кейсы.

Студенты Факультета коммуникаций, медиа и дизайна разработали карту-путеводитель для Вышки

Студенты Школы дизайна и Департамента медиа НИУ ВШЭ совместно разработали карту-путеводитель «Вокруг вышки за 40 минут» для гостей XVIII Арельской международной научной конференции.