E-mail: cmd@hse.ru

50 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Реклама и связи с общественностью

35/200/25

6 платных мест для иностранцев

Мода

5 платных мест для иностранцев

Производство новостей в международной среде

25 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Трансмедийное производство в цифровых индустриях

25/15/5
5 платных мест для иностранцев
Using Data Expedition as a Formative Assessment Tool in Data Science Education: Reasoning, Justification, and Evaluation

Maksimenkova O. V., Neznanov A., Radchenko I.

International Journal of Emerging Technologies in Learning. 2019. Vol. 14. No. 11. P. 107-122.

Артхаусный испуг "Суспирии": телесный стресс и стиль танцующих ведьм

Мюллер Веласкес Д. П., Арланова Л. И., Колесов П. Ф.

В кн.: Антропология страха. Тезисы докладов Четвертой конференции в рамках программы "Антропологизация гуманитарных и социальных наук"/отв.ред. Н. Б. Вахтин. СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2019. С. 41-43.

Making Politics Attractive: Political Satire and Exposure to Political Information in New Media Environment in Russia

Chmel K., Savin N., Michael X. D. C.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 63/PS/2018.

Cтуденты нашего факультета стали победителями международного фестиваля социальной рекламы «Lime»

В субботу на площадках «Винзавода» прошел московский международный фестиваль социальной рекламы «Lime», одним из организаторов которого выступил департамент интегрированных коммуникаций факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.

Ежегодно фестиваль «Lime» становится ярким и значимым событием в области социальной рекламы – студенты, практики, эксперты и просто любители встречаются на общей территории, чтобы поделиться успехами, обсудить последние тренды и, конечно же, выбрать победителей конкурса.

Независимое экспертное жюри, в которое входят как российские, так и зарубежные рекламщики, выбирали лучшие работы по номинациям «Печатная и наружная реклама», «Видеореклама», «Радиореклама», «Event-реклама» и «Digital-реклама». Работы студентов и профессионалов оценивались отдельно, а кроме того, участники могли попробовать себя не только в социальной, но и в коммерческой рекламе. Одна из особенностей конкурса в том, что участники не просто ждут окончательного решения жюри, но могут поучаствовать в открытом разборе работ: эксперты готовы обсудить каждую работу и указать автору на его ошибки и удачные креативные находки.

Студенты факультета коммуникаций, медиа и дизайна стали победителями сразу в нескольких номинациях. Кристина Панова, Екатерина Близнюк, Анна Взорова, Ксения Голубева (3 курс) со своей работой «Мы. Сеем. Любовь» стали лучшими в номинации «печатная и наружная коммерческая реклама».
Арина Ефремова (4 курс) победила в номинации «коммерческая event-реклама» благодаря своему проекту «ДНК-Фея».

Мария Орлова (1 курс) с серией работ, объединенных темой «Дети выбирают» заняла 3 место в номинации «печатная и  наружная социальная реклама».

Кроме того, наши студенты победили и в двух спецноминациях:  «Дети - рабы в руках попрошаек» и «Проблемы семьи и защита детей».
Разбор конкурсных работ

Всего в этом году жюри конкурса рассмотрело почти 700 работ из России, Эстонии, Украины, Армении, Киргизии, Казахстана и других стран. Тематика работ, как обычно, была максимально широкой: экология, проблемы семьи, защита детей, волонтерство, защита животных, профилактика различных зависимостей (наркомании, алкоголизма, курения) и болезней (ВИЧ/СПИД), толерантность, активное долголетие. «В этот раз, по сравнению с предыдущим годом, больше работ было посвящено толерантности и дружбе народов, - рассказала организатор «Lime» Яна Ерофеева (4 курс, образовательная программа "Реклама и связи с общественностью), - Также многие конкурсанты выбрали тему зависимости от интернета, социальных сетей и мобильных устройств».

«Lime» - это не только соревнование креативности и профессиональных навыков, но и образовательный проект. Традиционно на фестиваль приезжают авторитетные российские и иностранные эксперты, чтобы поделиться своими секретами мастерства. Арзуман Арутюнян (член Рекламного совета Армении и директор студии «АРТ САЙТ») на конкретном кейсе рассказал участникам обо всех стадиях работы над рекламным проектом. А руководитель отдела по работе с авторами в компании «Boomstarter» Мария Докшина поделилась тонкостями организации краудфандинга. Кроме того «Лайм» посетил легендарный Струан Симпсон (директор агентства «St. James' Research»), стоявший у истоков социального маркетинга. После семинаров для участников фестиваля был организован питчинг – конкурсанты могли публично презентовать свой проект, чтобы найти спонсоров для его реализации из числа приглашенных гостей.

Изначально, 5 лет назад, «Lime» создавался как проектная группа студентов «Вышки», поэтому организацией занимаются старшекурсники образовательной программы "Реклама и связи с общественностью", а помогают им «перваки» – для них  это задание в рамках курса «Проектный семинар». «Lime» растет с каждым годом: уровень работ становится выше, география расширяется, появляются новые партнеры, а участники предлагают новые креативые решения», - заметила Яна Ерофеева.

Работы всех победителей можно посмотреть на сайте фестиваля

Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе «Lime» в следующем году!

Участниками конкурса могут стать школьники, студенты, уже зарекомендовавшие себя профессионалы или совершенные новички – словом, все, кому есть, что сказать на языке рекламы. Ведь, по словам Струана Симпсона, «Реклама – это больше, чем продажа продуктов – реклама должна менять окружающий мир».