• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

E-mail: cmd@hse.ru

Руководство

Декан Быстрицкий Андрей Георгиевич

Заместитель декана по работе с абитуриентами Афанасьева Ольга Валентиновна

Заместитель декана Кирия Илья Вадимович

Заместитель декана Ривчун Татьяна Евгеньевна

Заместитель декана Тихомирова Татьяна Борисовна

Заместитель декана Шелухин Дмитрий Викторович

Образовательные программы
Бакалаврская программа

Дизайн

4 года
Очная форма обучения
60/250/25
60 бюджетных мест
250 платных мест
25 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Журналистика

4 года
Очная форма обучения
40/75/20
40 бюджетных мест
75 платных мест
20 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Медиакоммуникации

4 года
Очная форма обучения
40/150/30
40 бюджетных мест
150 платных мест
30 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Мода

4 года
Очная форма обучения
50/10
50 платных мест
10 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Реклама и связи с общественностью

4 года
Очная форма обучения
35/200/25
35 бюджетных мест
200 платных мест
25 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Современное искусство

4 года
Очная форма обучения
30/3
30 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Дизайн

2 года
Очная форма обучения
25/20/6
25 бюджетных мест
20 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Журналистика данных

2 года
Очная форма обучения
25/10/3
25 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Интегрированные коммуникации

2 года
Очная форма обучения
25/20/2
25 бюджетных мест
20 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Кинопроизводство в мультиплатформенной среде

2 года
Очная форма обучения
20/15/3
20 бюджетных мест
15 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Коммуникации, основанные на данных

2 года
Очная форма обучения
25/2
25 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Коммуникационный и цифровой дизайн

2 года
Очная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Менеджмент в СМИ

2 года
Очная форма обучения
25/10/6
25 бюджетных мест
10 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Мода

2 года
Очная форма обучения
15/5
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Производство новостей в международной среде

2 года
Очная форма обучения
25/5
25 платных мест
5 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Трансмедийное производство в цифровых индустриях

2 года
Очная форма обучения
25/15/5
25 бюджетных мест
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Статья
Using Data Expedition as a Formative Assessment Tool in Data Science Education: Reasoning, Justification, and Evaluation

Maksimenkova O. V., Neznanov A., Radchenko I.

International Journal of Emerging Technologies in Learning. 2019. Vol. 14. No. 11. P. 107-122.

Глава в книге
Артхаусный испуг "Суспирии": телесный стресс и стиль танцующих ведьм

Мюллер Веласкес Д. П., Арланова Л. И., Колесов П. Ф.

В кн.: Антропология страха. Тезисы докладов Четвертой конференции в рамках программы "Антропологизация гуманитарных и социальных наук"/отв.ред. Н. Б. Вахтин. СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2019. С. 41-43.

Препринт
Making Politics Attractive: Political Satire and Exposure to Political Information in New Media Environment in Russia

Chmel K., Savin N., Michael X. D. C.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 63/PS/2018.

Сотрудники

Николов Алексей Львович

Заместитель декана

Силкина Дарья Сергеевна

Менеджер проектов

Департамент интегрированных коммуникаций

Бездудный Роман Михайлович

Приглашенный преподаватель

Белобородов Алексей Сергеевич

Приглашенный преподаватель

Белькович Мария Михайловна

Приглашенный преподаватель

Бочаров Михаил Петрович

Приглашенный преподаватель

Бышевой Константин Евгеньевич

Приглашенный преподаватель

Грязева Лариса Евгеньевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Девятов Сергей Сергеевич

Приглашенный преподаватель

Джибилова Елена Геннадьевна

Приглашенный преподаватель

Ефимов Константин Юрьевич

Приглашенный преподаватель

Живая Наталья Олеговна

Приглашенный преподаватель

Журавлев Дмитрий Анатольевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Застрогина Екатерина Андреевна

Специалист по учебно-методической работе 2 категории

Игнатов Павел Николаевич

Приглашенный преподаватель

Казик Евгений Александрович

Приглашенный преподаватель

Козловская Анастасия Александровна

Приглашенный преподаватель

Колобашкин Иван Михайлович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Коломиец Яна Юрьевна

Приглашенный преподаватель

Коточигов Константин Львович

Приглашенный преподаватель

Кравченко Виктор Дмитриевич

Приглашенный преподаватель

Левицкий Павел Анатольевич

Приглашенный преподаватель

Мамина Ксения Леонидовна

Приглашенный преподаватель

Мармалюк Павел Алексеевич

Приглашенный преподаватель

Маткина Дарья Михайловна

Приглашенный преподаватель

Меламедов Григорий Авадьевич

Приглашенный преподаватель

Молоденко Андрей Алексеевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Мошнина Валерия Алексеевна

Приглашенный преподаватель

Пескова Ольга Юрьевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Плотникова Наталья Викторовна

Приглашенный преподаватель

Попов Марк Раилевич

Приглашенный преподаватель

Попова Татьяна Олеговна

Приглашенный преподаватель

Суворина Татьяна Владимировна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Тихова Татьяна Борисовна

Специалист по учебно-методической работе 2 категории

Чуич Наталья Николаевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы

Департамент медиа

Бердова Наталья Александровна

Специалист по учебно-методической работе 2 категории

Борзенко Виктор Витальевич

Приглашенный преподаватель

Буянова Дарья Михайловна

Приглашенный преподаватель

Гюльмамедов Саттар Алекперович

Приглашенный преподаватель

Дмитриева Ольга Александровна

Приглашенный преподаватель

Дрозд Ольга Александровна

Приглашенный преподаватель

Дунце Юлия Андреевна

Приглашенный преподаватель

Егорова Анна Юрьевна

Приглашенный преподаватель

Ермолаева Ольга Яковлевна

Приглашенный преподаватель

Исакова Анастасия Васильевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Казакулова Галина Рафаилевна

Приглашенный преподаватель

Коваль Екатерина Даниловна

Приглашенный преподаватель

Корнев Максим Сергеевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Коробкова Елена Александровна

Специалист по учебно-методической работе 2 категории

Кременец Александра Сергеевна

Приглашенный преподаватель

Лазарева Екатерина Андреевна

Приглашенный преподаватель

Лебедева Юлия Станиславовна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Левадная Анастасия Викторовна

Приглашенный преподаватель

Листков Евгений Вячеславович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Мановцева Александра Андреевна

Приглашенный преподаватель

Мороз Оксана Владимировна

Приглашенный преподаватель

Назаров Марк Борисович

Приглашенный преподаватель

Ница Алексей Владимирович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Прохоров Артем Вячеславович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Селезнева Екатерина Леонидовна

Приглашенный преподаватель

Симонян Рузанна Гарниковна

Приглашенный преподаватель

Скрипальщикова Мария Андреевна

Приглашенный преподаватель

Соколовская Валентина Ивановна

Специалист по учебно-методической работе 2 категории

Степанова Наталья Александровна

Приглашенный преподаватель

Терновская Дарья Валерьевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы

Отдел сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению "Реклама и связи с общественностью"

Базанова Александра Валерьевна

Специалист по учебно-методической работе

Ерина Маргарита Андреевна

Специалист по учебно-методической работе

Позднякова Анастасия Сергеевна

Специалист по учебно-методической работе

Сорокина Ксения Станиславовна

Специалист по учебно-методической работе

Отдел сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлениям "Журналистика" и "Медиакоммуникации"

Арзуманова Марта Вагановна

Специалист по учебно-методической работе

Ковина Наталья Анатольевна

Специалист по учебно-методической работе

Цихомская Екатерина Викторовна

Специалист по учебно-методической работе

Административный отдел

Каткова Елена Юрьевна

Начальник отдела

Отдел внешних связей

Школа дизайна

Рубан Евгений Олегович

Заместитель руководителя школы

Агапова Наталья Александровна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Алексеев Александр Николаевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Аляева Варвара Алексеевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Научные интересы
Андрияшкин Дмитрий Анатольевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Аникин Тимур Дмитриевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Научные интересы
Асс Андрей Юрьевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Аюев Владимир Николаевич

Приглашенный преподаватель

Балашов Федор Николаевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Басс Вадим Григорьевич

Приглашенный преподаватель

Березина Любовь Александровна

Приглашенный преподаватель

Блюхер Юлия Николаевна

Старший преподаватель

Научные интересы
Боровский Александр Давидович

Приглашенный преподаватель

Бородина Марина Васильевна

Приглашенный преподаватель

Броницкая Валентина Алексеевна

Приглашенный преподаватель

Бурбаев Тимур Досымжанович

Приглашенный преподаватель

Быков Дмитрий Николаевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Веселовский Алексей Игоревич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Ветров Иван Викторович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Ветушинский Александр Сергеевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Вороновский Евгений Юрьевич

Приглашенный преподаватель

Горбачев Виктор Николаевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Гусарова Ксения Олеговна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Данилова Елизавета Андреевна

Приглашенный преподаватель

Дашкова Татьяна Юрьевна

Приглашенный преподаватель

Дворянкина Оксана Юрьевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Донец Илья Андреевич

Приглашенный преподаватель

Ермолаев Алексей Евгеньевич

Приглашенный преподаватель

Заев Кирилл Олегович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Зернов Евгений Владимирович

Приглашенный преподаватель

Иванов Святослав Алексеевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Кавраков Бахтиёр Шавкатович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Кавтарадзе Сергей Юрьевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Кайдаш Иван Михайлович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Кампиони Полина Андреевна

Приглашенный преподаватель

Качков Дмитрий Владимирович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Китаева Елена Николаевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Научные интересы
Клюшкина Елена Сергеевна

Приглашенный преподаватель

Кожанов Валерий Александрович

Старший преподаватель

Научные интересы
Колесникова Кристина Сергеевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Копай-Гора Елизавета Андреевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Научные интересы
Кузнецов Константин Николаевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Научные интересы
Лабазов Михаил Михайлович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Лабазов Михаил Эдгарович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Лашко Стефан Владимирович

Старший преподаватель

Научные интересы
Логинов Алексей Юрьевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Научные интересы
Майстровская Мария Терентьевна

Приглашенный преподаватель

Максимов Иван Леонидович

Приглашенный преподаватель

Маркалова Надежда Владиславовна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Маркова Виктория Юрьевна

Приглашенный преподаватель

Матвеев Евгений Вячеславович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Мокеев Михаил Дмитриевич

Приглашенный преподаватель

Молок Николай Юрьевич

Приглашенный преподаватель

Муратов Павел Ильич

Учебный мастер

Негробова Екатерина Сергеевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Нефедова Анастасия Владимировна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Оганов Александр Айкович

Приглашенный преподаватель

Палей Оксана Викторовна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Панина Елена Владимировна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Петранин Андрей Анатольевич

Приглашенный преподаватель

Полисадова Мария Николаевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Птицына Эмилия Владимировна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Риццути Эдуардо

Приглашенный преподаватель

Рябов Сергей Сергеевич

Старший преподаватель

Научные интересы
Садреев Игорь Вадимович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Сергеев Олег Николаевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Сергеева Светлана Вадимовна

Приглашенный преподаватель

Сироткина Ирина Евгеньевна

Приглашенный преподаватель

Славин Леонид Азарьевич

Старший преподаватель

Смолянская Наталья Владимировна

Приглашенный преподаватель

Соболев Дмитрий Павлович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Струков Владимир Вячеславович

Приглашенный преподаватель

Субботин Ярослав Алексеевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Сычева Екатерина Сергеевна

Старший преподаватель

Научные интересы
Тебякина Анастасия Александровна

Приглашенный преподаватель

Тимофеева Марина Рафаиловна

Приглашенный преподаватель

Тлостанова Мадина Владимировна

Приглашенный преподаватель

Третьяков Филипп Иванович

Старший преподаватель

Научные интересы
Урм Валентина Владимировна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Усачева Елена Александровна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Фадеева Татьяна Евгеньевна

Старший преподаватель

Научные интересы
Чавушьян Михаил Петрович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Шевченко Василий Александрович

Приглашенный преподаватель

Шереметова Юлия Андреевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Шулинский Игорь Виленович

Приглашенный преподаватель

Щетинская Маргарита Сергеевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Якушев Иван Евгеньевич

Старший преподаватель

Научные интересы
Научные интересы

Отдел сопровождения учебного процесса по направлению "Дизайн"

Агапов Антон Сергеевич

Специалист по учебно-методической работе 1 категории

Мальченко Александр Евгеньевич

Специалист по учебно-методической работе 1 категории

Однорал Валерия Александровна

Специалист по учебно-методической работе

Проектно-учебная лаборатория дизайна

Зайцева Галина Викторовна

Заместитель заведующего лабораторией