E-mail: cmd@hse.ru

55 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Реклама и связи с общественностью

35/250/25

6 платных мест для иностранцев

Мода

5 платных мест для иностранцев

Производство новостей в международной среде

25 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Трансмедийное производство в цифровых индустриях

25/15/5
5 платных мест для иностранцев
Тексты и текстоиды, или Что происходит с автором?

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. – Қазақстандағы PR және БАҚ: ғылыми еңбектер жинағы. Вып. 17. Алматы: Казак университетi, 2019. С. 91-104.

«Hieroglyphs of protest»: Internet Memes and Protest Movement in Russia

Shomova S.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2019. No. 68.

Прием отличный

Вышка занимает второе место по качеству бюджетного приема среди социально-экономических вузов, входит в топ-5 вузов по баллу ЕГЭ и в тройку лидеров по количеству направлений подготовки, а на направление «Медиакоммуникации» поступают самые подготовленные абитуриенты. Об этом на сегодняшней пресс-конференции по итогам приемной кампании в вузы рассказали ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Прием отличный

Объем бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета в этом году был установлен в количестве 342.200 мест, что означает, что доступность высшего образования для школьных выпускников сохранилась на уровне 56%. При этом, немного выросло количество бесплатных мест для абитуриентов естественно-научных и медицинских направлений. Средний балл ЕГЭ поступивших в университеты в этом году составил 65,2 балла (это чуть выше, чем в прошлом году), при этом у москвичей и петербуржцев он значительно выше - 74, 2 балла и 74 балла соответственно. Интересно, что самые подготовленные абитуриенты зачислены на следующие направления: медиакоммуникации (92 балла), прикладные физика и математика (89,2 балла), регионоведение России (88,4 балла), фундаментальная и прикладная лингвистика (87,5 балла), международные отношения (87,1 балла).

Спикеры отметили, что в этом году в целом повысился конкурс на поступление – в среднем он составил почти 9 человек на место: традиционно самая жаркая борьба разгорелась на медицинских, экономических направления, а также на специальностях в области иностранных языков и международных отношений. «Большей по сравнению с прошлыми годами популярностью стали пользоваться инженерно-технические и педагогические направления – около 7 человек на место против почти 6 человек в прошлом году», - уточнил министр Ливанов.

Новинка этого года – учет вузами индивидуальных достижений учащихся: школьных портфолио, дипломов региональных олимпиад, творческих конкурсов и золотых школьные медалей. А 42% вузов учитывали и результаты школьного сочинения, которое является обязательным для 11-классников – за него давали до 10 дополнительных баллов. «Вышка добавляла до 10 баллов за школьное сочинение: во время приемной кампании 100 человек проверили 11 тыс сочинений, - рассказал Ярослав Кузьминов, - Мы надеемся, что такая практика окажет серьезное воздействие - люди поймут, что от количества прочитанных книжек может зависеть и их будущая карьера».

Информация о качестве бюджетного приема в российские вузы собиралась в рамках проекта «Социальный навигатор», проведенного совместно Высшей школой экономики, Минобрнауки России и информационным агентством «Россия сегодня». Мониторинг качества приема проходит уже пятый год подряд и объединяет информацию по 442 вузам. Более полную информацию о рейтингах качества приема по профилям вузов, по направлениям подготовки, а также таблицы по динамике качества приема можно посмотреть на сайте проекта «Социальный навигатор».

Несмотря на то, что конкурс среди абитуриентов растет, Ярослав Кузьминов уверен, что образование должно носить массовый характер. «Всеобщее высшее образование - тенденция всех развитых стран: путь должен быть открыт каждому», - считает ректор. В этой логике с 1 сентября открылся доступ к онлайн-курсам ведущих преподавателей Вышки, размещенным на «Национальной платформе российского образования». Уже сейчас любой человек может пройти курсы по «Общей социологии», «Демографии», «Теории организаций» и «Организационному поведению». Планируется, что уже к маю будет доступно не менее 10 вышкинских курсов.