E-mail: cmd@hse.ru

80 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Реклама и связи с общественностью

35/200/30
35 бюджетных мест
200 платных мест
30 платных мест для иностранцев

Современное искусство

100 платных мест
3 платных места для иностранцев

20/70/5
70 платных мест
5 платных мест для иностранцев

Дизайн интерьера

Журналистика данных

20/10/2

Интегрированные коммуникации

15/20/2
20 платных мест

Кинопроизводство в мультиплатформенной среде

15/15/1
Обучение ведётся на русском и английском языках

Коммуникации в государственных структурах и НКО

15/10/1

Коммуникации, основанные на данных

25 платных мест

Коммуникационный и цифровой дизайн

50 платных мест

Критические медиаисследования / Critical media studies

10/10/1
10 бюджетных мест
Обучение ведётся на английском языке

Менеджмент в СМИ

20/10/2

Мода

30 платных мест
2 платных места для иностранцев

Производство новостей в международной среде

Обучение ведётся на английском языке

Трансмедийное производство в цифровых индустриях

20/15/1
Обучение ведётся на русском и английском языках
Социальные сообщества и коммуникационные сервисы в эпоху цифровой цивилизации

Дзялошинский И. М., Лободенко Л. К., Пильгун М. А.

Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2020.

"Problems Of The Dialogue On The Settlement Of The Catalonia Selfdetermination Issue".

Repina E.

European Proceedings of Social and Behavioural Sciences // Future Academy (online). 2020. Vol. 95. P. 791-800.

Diversity of the Internet in Russia’s Regions: Towards an Alternative Research Agenda

Kolozaridi P., Dovbysh O.

In bk.: Internet in Russia: A Study of the Runet and Its Impact on Social Life. Cham: Springer, 2020. P. 149-169.

Digital self-tracking among Russian students: practices and discourses

Nim E.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91/SOC/2019.

Студ-волна

Со следующего года на Факультете коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ в ежедневном режиме будет действовать студенческое радио полного цикла. Сейчас вещание ведется в тестовом режиме

Студ-волна

В марте этого года учебная радиостудия факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ получила новую систему автоматизации и управления медиаконтентом – DIGISPOT II российской компании «Тракт».

Система установлена в аппаратной и дикторской студии радиовещательного комплекса Медиацентра на втором этаже здания на Хитровке. Созданы также 5 рабочих мест в прилегающей учебной аудитории. Теперь студенты имеют возможность создать настоящую радиостанцию с полным циклом производства от написания текстов для новостей, анонсов и иных программ до автоматизированного выпуска радиопрограмм в эфир.

Студентам, инженерам и преподавателям ФКМД в ближайшие месяцы предстоит изучить тонкости этой системы автоматизации радиовещания. До конца 2016-17 учебного года предполагается создать студенческую радиостанцию и опробовать режим регулярного выпуска радиопрограмм. С нового учебного года студенческое радио станет постоянно действующим.

Обучение осуществляется в рамках добровольного для студентов проекта «Студенческое радио», которым руководит профессор ВШЭ Сергей Корзун. В прект записались более 20 студентов. Название будущей радиостанции ещё окончательно не определено, наиболее популярные варианты на этот момент - «РадиоВышка», «Станция Китай-город» и «Радио Хитра́».

Иллюстрация — Эта система управления, известная среди профессионалов радиоиндустрии как «DJin» – по названию одного из её модулей – используется на огромном большинстве профессиональных радиостанций в Москве и по всей России. В их числе аппаратные радиокомплексы таких крупнейших медиахолдингов, как «ГАЗПРОМ Медиа», «НМГ», «ЕМГ», «РМГ», «Объединенные медиа», «Krutoy Media» и государственная компания ВГТРК.  Обучающиеся основам радио вышкинские бакалавры и магистры получили реальную возможность уже во время учебы освоить программное обеспечение, с которым им придётся работать в будущей профессиональной жизни.

Иллюстрация — http://meditation-portal.com/radio-online