E-mail: cmd@hse.ru

50 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Реклама и связи с общественностью

35/200/30

15/15/1
15 бюджетных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Коммуникации в государственных структурах и НКО

10 бюджетных мест

Коммуникации, основанные на данных

Коммуникационный и цифровой дизайн

Критические медиаисследования / Critical media studies

10 мест за счет средств ВШЭ
Обучение ведётся на английском языке

Менеджмент в СМИ

20/10/2

Мода

1 платное место для иностранцев

Производство новостей в международной среде

Обучение ведётся на английском языке

Трансмедийное производство в цифровых индустриях

20/15/1
Обучение ведётся на русском и английском языках
How to Stop the Growing Tide of Student Dishonesty in Russia?

Chirikov I., Shmeleva E.

In bk.: Corruption in Higher Education: Global Challenges and Responses. Global Perspectives on Higher Education. Vol. 46. Brill / Sense, 2020.

Digital self-tracking among Russian students: practices and discourses

Nim E.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91/SOC/2019.

Студ-волна

Со следующего года на Факультете коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ в ежедневном режиме будет действовать студенческое радио полного цикла. Сейчас вещание ведется в тестовом режиме

Студ-волна

В марте этого года учебная радиостудия факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ получила новую систему автоматизации и управления медиаконтентом – DIGISPOT II российской компании «Тракт».

Система установлена в аппаратной и дикторской студии радиовещательного комплекса Медиацентра на втором этаже здания на Хитровке. Созданы также 5 рабочих мест в прилегающей учебной аудитории. Теперь студенты имеют возможность создать настоящую радиостанцию с полным циклом производства от написания текстов для новостей, анонсов и иных программ до автоматизированного выпуска радиопрограмм в эфир.

Студентам, инженерам и преподавателям ФКМД в ближайшие месяцы предстоит изучить тонкости этой системы автоматизации радиовещания. До конца 2016-17 учебного года предполагается создать студенческую радиостанцию и опробовать режим регулярного выпуска радиопрограмм. С нового учебного года студенческое радио станет постоянно действующим.

Обучение осуществляется в рамках добровольного для студентов проекта «Студенческое радио», которым руководит профессор ВШЭ Сергей Корзун. В прект записались более 20 студентов. Название будущей радиостанции ещё окончательно не определено, наиболее популярные варианты на этот момент - «РадиоВышка», «Станция Китай-город» и «Радио Хитра́».

Иллюстрация — Эта система управления, известная среди профессионалов радиоиндустрии как «DJin» – по названию одного из её модулей – используется на огромном большинстве профессиональных радиостанций в Москве и по всей России. В их числе аппаратные радиокомплексы таких крупнейших медиахолдингов, как «ГАЗПРОМ Медиа», «НМГ», «ЕМГ», «РМГ», «Объединенные медиа», «Krutoy Media» и государственная компания ВГТРК.  Обучающиеся основам радио вышкинские бакалавры и магистры получили реальную возможность уже во время учебы освоить программное обеспечение, с которым им придётся работать в будущей профессиональной жизни.

Иллюстрация — http://meditation-portal.com/radio-online