• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Книга Аси Векслер «Школа Векслера»: наследие первой физмат-школы Горького.

Доцент Школы коммуникаций Ася Феликсовна Векслер стала автором-составителем книги «Школа Векслера», посвященной истории одной из первых в СССР физико-математических школ — нижегородскому лицею №40.

Книга Аси Векслер «Школа Векслера»: наследие первой физмат-школы Горького.

Издание, вышедшее в свет в августе в Нижнем Новгороде, охватывает период с 1964 по 1981 год — время работы создателя и первого директора школы, выдающегося педагога-организатора Вениамина Яковлевича Векслера. Книга представляет собой масштабный труд, в котором впервые воссоздана история учебного заведения, ставшего феноменом советской системы образования.

Результаты работы этой школы впечатляют: по скромным подсчетам, её окончили более 400 будущих докторов наук, а число кандидатов наук не поддается исчислению. Многие выпускники стали академиками и членами-корреспондентами РАН, сформировав кадровый потенциал для крупнейших академических НИИ страны.

Это был исключительный организатор, блистательный, просто трудно представить фигуры, равные ему. Он открыл не просто одну, а вообще одну из первых школ в СССР. Он собрал коллектив блистательных учителей, о каждом из них сейчас вспоминают выпускники с гигантской благодарностью.

Векслер Ася Филипповна
доцент Школы коммуникаций НИУ ВШЭ

По мнению рецензентов, собранный в книге материал представляет не только познавательный, но и большой научный интерес. Он даёт представление об истории развития интеллектуально-элитарных школ в России, а также о педагогических приёмах и методах работы, обогативших отечественную педагогику. Издание будет интересно руководителям системы образования, исследователям и всем, кто интересуется историей педагогики.