Социальная реклама – в помощь городу.

6 февраля 2009 года в Московском доме общественных организаций состоялся круглый стол «Молодежный интеллектуальный ресурс: социальная реклама – в помощь городу».

Организаторы:

- Комитет общественных связей Правительства г. Москвы
- Центр социальных проектов «Молодежный интеллектуальный ресурс»
- Государственный университет «Высшая школа экономики»

Круг обсуждаемых вопросов:

• Представление нового проекта: Московский открытый фестиваль социальной рекламы «МИР»
  • Использование возможностей социальной рекламы в работе административных и государственных органов.
  • Создание городского портфеля Молодежных социальных проектов.
  • Использование интеллектуальных, творческих и человеческих возможностей молодежи в борьбе с общественными пороками и социальными проблема города

Со вступительным словом к собравшимся обратилась консультант Комитета общественных связей г. Москвы Ольга Илюхина. Она предложила поддержать новый фестиваль и принять в нем активное участие. Она отметила высокий уровень подготовки и реализации совместных проектов Центра социальных проектов «МИР» и Комитета общественных связей г. Москвы

Далее состоялась презентация проекта: Московскийоткрытый фестиваль социальной рекламы «МИР», которую представила креативный директор фестиваля социальной рекламы "МИР" Римма Погодина.

Елена Любовина - ПР-менеджер Благотворительного фонда "Даунсайд Ап" рассказала о положительном опыте сотрудничества с участниками лагеря студенческого актива Центра социальных проектов «МИР» и о том, как происходит у молодых людей формирование мотиваций для участия в социальных проектах. Она также отметила, что идеи предложенные участниками летней учебы актива «МИР», сейчас входят в комплексную программу фонда по изменению отношения общества к людям с синдромом Дауна.

Генеральный директор АНО «Лаборатория социальной рекламы», зам.заведующего кафедрой теории и практики рекламы ГУ-ВШЭ Гюзелла Николайшвили отметила, что московский открытый фестиваль социальной рекламы «МИР» является одним звеном профессиональной цепочки в области разработки и создании социальной рекламы. Объединение людей, болеющих «социалкой» является важным этапом в развитии социальной рекламы в России. Соединение образовательных методик подготовки специалистов по рекламе, практический опыт организаторов проекта, привлечение профессионалов рекламной индустрии к оценке и анализу конкурсных работ, в конечном итоге сказывается на качестве социальной рекламы в целом.

Главный специалист Комитета по делам молодежи г. Иваново? Наталья Головнина рассказала о положительных сдвигах, которые произошли работе Комитета с молодежью города после участия группы актива в семинаре, посвященном созданию социальной рекламы, который проводили в городе генеральный директор фестиваля социальной рекламы "МИР" Галина Вельская и креативный директор фестиваля Римма Погодина. Н.Головнина вручила им Благодарственные письма за развитие сотрудничества, поддержку молодежных инициатив и распространение инновационного опыта в области социальной рекламы за подписью Заместителя Главы города Иваново И.В. Светушкова.

Присутствующие обсудили различные методы по привлечению молодежи к участию в фестивале социальной рекламы, предложили расширить возрастной ценз конкурсантов (от старшеклассников до молодых специалистов), и договорились объединить усилия по размещению лучших работ фестиваля в рекламном пространстве г.Москвы.

В обсуждении приняли участие:

• Вельская Галина Георгиевна - генеральный директор фестиваля социальной рекламы "МИР"
  • Головнина Наталья Викторовна – главный специалист Комитета по делам молодежи г. Иваново
  • Ильинцева Ольга Валентиновна – молодежный Совет, префектура ЮЗАО
  • Комаров Антон Валерьевич – представитель молодежного совета округа СЗАО
  • Куликов Сергей Павлович – молодежный совет ЗАО
  • Логинов Алесь Сергеевич – молодежный совет ЮВАО
  • Любовина Елена - ПР-менеджер Благотворительного фонда "Даунсайд Ап"
  • Назтутдинова Алина Рамильевна – представитель префектуры САО
  • Николайшвили Гюзелла Геннадьевна - генеральный директор АНО «Лаборатория социальной рекламы», зам.заведующего кафедрой теории и практики рекламы ГУ-ВШЭ
  • Осяев Сергей Александрович – ассоциация детей молодежного совета ЗАО, специалист по ПР
  • Погодина Римма Игоревна - креативный директор фестиваля социальной рекламы «МИР»