Издана книга Д.Г. Евстафьева «Интегрированные коммуникации как глобальная реальность XXI века. 500 тезисов об интегрированных коммуникациях. Попытка политологической деконструкции и научного хулиганства»
Книга не является традиционным академическим исследованием. Она скорее играет роль некоей интеллектуальной провокации. Да и сам автор рассматривает свою книгу, прежде всего, как приглашение к дискуссии о сути и перспективах развития интегрированных коммуникаций.
Автор рассматривает коммуникации в контексте глобальных политических, экономических и социальных проблем и в целом придерживается критического взгляда на современную систему коммуникаций. Автор выдвигает концепцию, что за противостоянием интегрированных и неинтегрированных форм коммуникаций скрывается нечто большее, - противостояние двух принципиально различных цивилизационных парадигм.
В работе изложено новое понимание сущности «креативного класса» и его взаимоотношений с «новым средним классом», а также роли интегрированных коммуникаций в организации взаимодействия между двумя этими социальными группами.