Менеджер Талашова Мария Игоревна

mtalashova@hse.ru
8 (495) 772-95-90 (доб. 22939)

Проблема трансгрессии в дизайне и архитектуре постмодернизма

Родькин П. Е.

В кн.: Искусство – Образование – Культура: традиции и современность: сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции (г. Москва, 21–22 апреля 2019 г.). Институт современного искусства, 2019. С. 292-295.

Making Politics Attractive: Political Satire and Exposure to Political Information in New Media Environment in Russia

Chmel K., Savin N., Michael X. D. C.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 63/PS/2018.

Новогоднее научное путешествие: Зимняя гуманитарная школа - 2013

Во время январских каникул в течение пяти дней 50 школьников из разных регионов России съехались на Зимнюю гуманитарную школу, посвященную  психологии, праву, социологии, политологии и интегрированным коммуникациям.

Новый год можно начать по-разному. Кто-то уезжает в теплые края, кто-то проводит время перед телевизором, кто-то встает на лыжи и коньки...

3 января на Мясницкой улице коллектив Зимней гуманитарной школы – 2013 -школьники, студенты и преподаватели - собрались вместе, чтобы отправиться в маленькое научное путешествие.

В течение пяти дней 50 школьникам из разных регионов России предстояло прослушать около 15 часов лекций и посетить мастер-классы специалистов в области психологии, права, социологии, политологии и интегрированных коммуникаций.

Режим работы в ЗГШ в этот раз был чрезвычайно интенсивным. Уже в первый день под руководством Александра Вечерина школьники приняли участие в деловой игре «Путь в профессию». «Звездные» лекции от Михаила Краснова, Владимира Шадрикова, Дмитрия Носова, Михаила Миронюка, Светланы Барсуковой вызывали среди ребят жаркие, интенсивные, короткие обсуждения, - ведь скоро начиналась новая лекция или деловая игра. Школьники учились распознавать обман, разрешать конфликтные ситуации, писать законы и разбирать жалобы под руководством Дмитрия Мазаева, Александра Панова, Екатерины Лыткиной, МиланыХачатуровой, Максима Маркина, Вероники Пряниной, Евгении Надеждиной, Бориса Чернышева, Ивана Лазарева, Ивана Шаповалова.

Факультет прикладной политологии и отделение интегрированных коммуникаций представляли Михаил Миронюк с лекцией «Как возникло государство и что будет после него», Антон Воробьев с лекцией «Власть: от истоков к современности», Ольга Афанасьева с лекциями «Институты политического представительства в современном мире», «Недобросовестная реклама: масштабы и последствия в эпоху глобализации». Римма Погодина рассказала школьникам о креативных возможностях мозга на занятии по выбору «Творческое мышление: искусство вдохновлять и вдохновляться», а на следующий день, вместе с Ольгой Афанасьевой, провела интерактивную дискуссию «Социальная реклама: поиск решений социальных проблем». Студент 2-го курса Андрей Гречко с успехом провел для школьников деловую игру «Парламентские дебаты».

В плотном расписании ЗГШ нашлось время для экскурсии в Усадьбу Кусково. Даже зимний холод не помешал школьникам и преподавателям насладиться пейзажами французского регулярного парка и роскошными интерьерами усадьбы. Для самых замерших Александр Ивакин, вожатый и студент 1 курса факультета психологии, устроил разминку прямо около грота в «итальянской» части парка.

Необычный и очень душевный рождественский вечер устроили организаторы и преподаватели для участников ЗГШ. Сначала отрядам пришлось пройти четыре этапа, на каждом из которых их ждало испытание, связанное с народными забавами и поверьями. Ребята подготовили колядки и ряженными пришли в гости к «хозяевам» - преподавателям университета. Наполнив мешочки сладостями и конфетами, все дружно направились на чаепитие, на котором ребята получили рождественские подарки и смогли поговорить друг с другом в семейной обстановке.

Самым ярким событием, как и ожидалось, стало закрытие Зимней гуманитарной школы - 2013. Номера каждого отряда отличались ироничностью, тонкостью и яркостью и были встречены овациями. Коллектив вожатых успел приготовить и свой собственный номер, приглашенной «звездой» в котором стал Максим Маркин, преподаватель факультета социологии и «гроза» ночных посиделок. Каждый участник зимней школы был награжден сертификатом, подтверждающим прохождение ЗГШ, а также памятными подарками. Закончился этот импровизированный гала-концерт продолжительными аплодисментами.

Мне посчастливилось в этой зимней школе выступить в роли вожатой. Могу с уверенностью сказать, что для меня это маленькое путешествие стало настоящим открытием. Невероятно мотивированные, знающие, чего хотят добиться, ребята оказались еще и добрыми и неравнодушными людьми. Этот проект дает им не только погружение в новый образовательный режим, возможность общения с преподавателями и профессорами НИУ ВШЭ. Не менее важно общение с ровесниками со схожими интересами, равное и уважительное отношение друг к другу. Было чрезвычайно радостно на вечерних «свечках» наблюдать, как даже, на первый взгляд, замкнутые ребята раскрываются и получают равное внимание от всех.

Хочется выразить благодарность организаторам Зимней гуманитарной школы - 2013: Ирине Филимоновой, Ксении Матросовой, Александру Демидову, а также вожатым: Виктории Горностаевой, Андрею Гречко, Денису Колесникову, Регине Решетеевой, Алёне Трофименко, Александру Ивакину.

Но отдельное спасибо хочется сказать всем участникам, кто приехал в эту новогоднюю неделю в ЗГШ, и сделал ее незабываемой!

Анастасия Землякова,
студентка 4 курса специальности «Реклама»

отделения интегрированных коммуникаций
факультета прикладной политологии