Живопись воздействует не сюжетом

29 января 2014 года на отделении интегрированных коммуникаций состоялась встреча студентов и преподавателей с замечательным человеком, российским художником  Николаем Александровичем Эстисом.  В рамках мастер-класса «Коммуникация с искусством» художник рассказал о своей интересной жизни, о том, что значит быть художником, и поделился секретом «понимания» искусства.

Николай Эстис является членом Союза художников России, Германии и Международной Ассоциации художников. Его работы находятся в музеях многих стран мира, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Музее изобразительных искусств им. Пушкина, в Дрезденском музее в Германии, Государственном художественом музее Эстонии и др.

Наша встреча началась с рассказа Николая Александровича о себе, о жизни художников во времена СССР, о том, как сложно было многим избежать идеологического давления, сохранить своё собственное видение искусства. «Искусство – не для головы», - отметил художник. -  «Искусство требует погружения в эмоциональный мир». А какие могут быть эмоции, если творческому человеку задают жёсткие рамки? Плоды такого творчества – уже не искусство. Создавая, никогда не знаешь, что получится в конце. Здесь важен момент удивления: «Как это получилось?» Поэтому художнику нужна свобода.

В атмосфере дружеской беседы мы перешли к обсуждению восприятия искусства. Умеет ли современный человек вникать в самую суть художественных произведений? Николай Александрович считает, что в наши дни в людях исчезает какой-то особый невидимый орган восприятия прекрасного. «Искусство существует для души, а не для массового потребления», - говорит художник. Большинство посетителей выставок пробегают по залам музея или галереи быстро. Они читают описание картины, фотографии – в поисках смысла изображенного и не стараются прочувствовать их. Однако восприятие искусства – процесс глубоко интимный, который требует времени и отдачи. По словам Николая Эстиса, «живопись воздействует не сюжетом, а эмоциональным состоянием»

Наконец настал самый долгожданный момент встречи: Николай Александрович показал нам свои работы из цикла «Птицы». Было даже что-то магическое в том, как под проникновенную музыку автор сам выстраивал перед нами свои картины в определенной последовательности, а мы пытались понять, какой смысл художник вложил в этот художественный ряд. После демонстрации каждый мог подойти и уже вблизи рассмотреть понравившиеся картины.

В конце встречи Николай Александрович ответил на вопросы слушателей, а самые активные из них получили в подарок уникальные альбомы с автографом. Мы договорились обязательно встретиться с художником ещё раз и даже получили приглашение посетить его дом в Гамбурге.

Своими впечатлениями о встрече с Николаем Эстисом поделилась Наталия Метельская, студентка 3 курса: «Я безумно рада, что попала на эту встречу! Николай Александрович оказался очень приятным, добрым и интересным человеком, и здорово, когда это сочетается с таким талантом. Работы художника лично на меня произвели очень сильное впечатление - даже мурашки по коже. Очень надеюсь, что его пригласят к нам еще раз, и обязательно посещу ближайшую выставку в Москве! А если повезет, даже отправлюсь в Гамбург -  посмотреть его мастерскую».

Время в общении с таким человеком пролетело незаметно. Мы всё задавали вопросы, любовались картинами, рассматривали их, получали автографы – так прошло 2,5 часа. Благодарим организаторов встречи за такую уникальную возможность прикоснуться к прекрасному и надеемся на дальнейшую дружбу с Николаем Эстисом.

Текст: Анна Рыбакова,

студентка 3 курса