Региональные различия в субъективном благополучии: компенсирует ли социальная политика эффекты неравенства в России?

Климова А. М., Чмель К. Ш.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2020. № 1. С. 143-176.

How to Stop the Growing Tide of Student Dishonesty in Russia?

Chirikov I., Shmeleva E.

In bk.: Corruption in Higher Education: Global Challenges and Responses. Global Perspectives on Higher Education. Vol. 46. Brill / Sense, 2020.

Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

ДНИ ВЫШКИ В ЧУВАШИИ

В рамках региональной образовательной программы Дирекции по профориентационнойработе с одаренными учащимися 12-14 декабря 2012 г. прошли дни НИУ ВШЭ в Чувашии.

Представители НИУ ВШЭ – заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками факультета прикладной политологии Ольга Афанасьева, старший преподаватель кафедры интегрированных коммуникаций Римма Погодина и заместитель заведующего отделением востоковедения Антон Дяйкин провели обучающий семинар для учителей на базе Чебоксарского регионального института образования. В семинаре приняли участие педагоги городских и сельских школ Республики.  Основная тема семинара касалась вопросов преподавания обществознания в школе. Оживленную дискуссию вызвало обсуждение проблем подготовки школьников к участию в олимпиадных состязаниях по обществознанию. Учителя узнали из «первых уст» чему и как учат на факультете прикладной политологии и отделении востоковедения.

За три дня пребывания на Чувашской землепреподаватели НИУ «Высшая школа экономики» провели лекции для учащихся 8-11 классов лицея №4, гимназии №5, лицея №44. В общей сложности, около 500 школьников смогли узнать о возможностях поступления в Вышку, участия в олимпиаде «Высшая проба», конкурсах юных, зимних и летних гуманитарных школах.Ребята дружно отвечали на каверзные вопросы преподавателей, а самые активные получили  в подарок сувениры с символикой университета.

С руководством образовательных учреждений г. Чебоксар была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве в рамках проектов НИУ ВШЭ.

Данный проект был осуществлен при финансовой поддержке Дирекции по профориентационной работе с одаренными учащимися и руководства факультета прикладной политологии.