Роль социальных медиа в формировании регионального экологического протеста в России

Климова А. М., Куликов С. П., Чмель К. Ш.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2021. № 6. С. 28-52.

Дистанционное образование: коммуникативные барьеры

Цыганова Л. А., Горохова Е. Ю.

В кн.: Цифровые технологии как основа инновационных процессов в образовании. М.: Янус-К, 2021. Гл. 3. С. 49-67.

Privacy Versus Security in Trying Times: Evidence from Russian Public Opinion

Chmel K., Marques II I., Mironyuk M. et al.

Higher School of Economics Research Paper. WP BRP 82/PS/2021. Higher School of Economics, 2021

ДНИ ВЫШКИ В ЧУВАШИИ

В рамках региональной образовательной программы Дирекции по профориентационнойработе с одаренными учащимися 12-14 декабря 2012 г. прошли дни НИУ ВШЭ в Чувашии.

Представители НИУ ВШЭ – заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками факультета прикладной политологии Ольга Афанасьева, старший преподаватель кафедры интегрированных коммуникаций Римма Погодина и заместитель заведующего отделением востоковедения Антон Дяйкин провели обучающий семинар для учителей на базе Чебоксарского регионального института образования. В семинаре приняли участие педагоги городских и сельских школ Республики.  Основная тема семинара касалась вопросов преподавания обществознания в школе. Оживленную дискуссию вызвало обсуждение проблем подготовки школьников к участию в олимпиадных состязаниях по обществознанию. Учителя узнали из «первых уст» чему и как учат на факультете прикладной политологии и отделении востоковедения.

За три дня пребывания на Чувашской землепреподаватели НИУ «Высшая школа экономики» провели лекции для учащихся 8-11 классов лицея №4, гимназии №5, лицея №44. В общей сложности, около 500 школьников смогли узнать о возможностях поступления в Вышку, участия в олимпиаде «Высшая проба», конкурсах юных, зимних и летних гуманитарных школах.Ребята дружно отвечали на каверзные вопросы преподавателей, а самые активные получили  в подарок сувениры с символикой университета.

С руководством образовательных учреждений г. Чебоксар была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве в рамках проектов НИУ ВШЭ.

Данный проект был осуществлен при финансовой поддержке Дирекции по профориентационной работе с одаренными учащимися и руководства факультета прикладной политологии.