Студентка ОП «Реклама и связи с общественностью» примет участие в проекте «Научные бои»

Валерия Калиниченко, студентка 4 курса ОП «Реклама и связи с общественностью» и победительница конкурса НИРС, представит свое исследование «Влияние антитабачной рекламы на отношение молодежи к курению: гендерный аспект» в рамках Научных боев.

Мы поговорили с Лерой о ее работе, вдохновении, помощниках и подготовке к выступлению на «Научных боях».

Лера, привет! Расскажи, пожалуйста, как ты попала на «Научные бои»? Ты подала заявку или тебя пригласили?

Меня пригласили, осенью мне написала модератор проекта, рассказала про «Научные бои» (я о них раньше не слышала), предложила принять участие.

Расскажи, как появилось твое исследование?

Это моя курсовая работа за 2 курс. С ней я, кстати, выиграла конкурс НИРС в прошлом году.

Почему ты решила исследовать именно эту тему? Чем она тебя «зацепила»?

Все началось в первой половине 2 курса — я делала задание для НИСа, у нас его тогда вела Елена Сергеевна Пронкина. Она отправила мне для разбора статью об антитабачной рекламе — тема мне показалась интересной. Потом я решила писать об этом свою курсовую работу.

Я исследовала то, как меняется отношение молодежи разного пола к курению в зависимости от темы антитабачной рекламы, которую они смотрят.

Было два этапа, на первом отбирала темы и респондентов для эксперимента.

На втором проводила эксперимент, в котором приняли участие 280 респондентов. Я их разделила на четыре группы: три экспериментальных и одну контрольную. В трех экспериментальных я показывала один из трех видеороликов в соответствии с одной из тем, которые я выбрала на 1 этапе исследования: проблемы беременности, преждевременное старение и рак. Я провела пре-тест, видео и пост-тест, то есть человек ответил на вопросы о том, как он относится к курению, посмотел видео и опять ответил на вопросы. А я замерила изменение в его отношении. В субботу я поделюсь интересными и неожиданными результами в рамках своего 10-ти минутного выступления.

В процессе написания меня направляли и помогали преподаватели Департамента: Никита Юрьевич Савин, Кирилл Шамилевич Чмель и, конечно, научный руководитель, Нелли Сергеевна Бачурина

Научные бои проходят в формате стенд-апа, где важно рассказать о своем исследовании интересно. Чем ты хочешь увлечь публику? Планируешь ли ты использовать реквизит?

У меня будет и небольшой реквизит, и много интерактивных вопросов, на которые аудитория сможет ответить и выразить своё мнение без слов.

Какое публичное выступления, которое, как тебе кажется,  можно использовать как референс перед защитой диплома или курсовой (если такое выступление есть, конечно). Может, ты вдохновлялась какими-то выступлениями на TED Talks, стендапами комиков или презентациями участников прошлых «Научных боев»?

Это выступление юмориста Уилла Стефана «Как казаться умным, выступая на TED», оно есть в сети как на английском, так и на русском языке.  Я посмотрела выступления всех участников «Научных боев», Кирилла Шамилевича Чмеля — даже дважды!

Желаем Лере победы!