• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

109028 Москва, Малый Трехсвятительский пер д.8/2, стр.1

E-mail: incomm@hse.ru

Руководство
Руководитель Школы Зверев Сергей Александрович

8 (495) 772-95-90 (доб. 22851)

Заместитель руководителя Школы Мордвинова Мария Андреевна

8 (495) 772-95-90 (доб. 22473)

Заместитель руководителя по административному обеспечению деятельности Школы и развитию инфраструктуры Доткулова Жанета Хызыровна
Заместитель руководителя Школы по работе с абитуриентами Афанасьева Ольга Валентиновна
Центр развития научных компетенций: Директор центра Кожемякин Евгений Александрович
Заместитель руководителя Школы по образовательной деятельности Мамонова Марина Алексеевна
Книга
Социальная теория и PR

Под редакцией: О. Н. Каширских

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Глава в книге
Влияние идей Пола Лазарсфельда на теорию и практику коммуникаций

Векслер А. Ф.

В кн.: Социальная теория и PR. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024. С. 165.

Препринт
Privacy Versus Security in Trying Times: Evidence from Russian Public Opinion

Chmel K., Marques II I., Mironyuk M. et al.

Higher School of Economics Research Paper. WP BRP 82/PS/2021. Higher School of Economics, 2021

Вышка вошла в список лучших университетов страны в предметной области «коммуникации» по данным Шанхайского глобального рейтинга

Показатели НИУ ВШЭ в рейтинге в этой предметной области стали свидетельством признания высокого качества работы по развитию научного и практического подхода к коммуникациям. Это интегральный рейтинг, который использует не только академические показатели, но и другие важные параметры, такие как международные награды в области образования, качество исследований, научное сотрудничество. 

Вышка вошла в список лучших университетов страны в предметной области «коммуникации» по данным Шанхайского глобального рейтинга

– Наши результаты в рейтинге – это ещё одно подтверждение того, что Школа коммуникаций НИУ ВШЭ является одним из ведущих образовательных хабов в области рекламы, маркетинга и связей с общественностью. Нашу Школу отличает и активное участие в развитии науки о коммуникациях, и богатый научно-исследовательский опыт, и практикоориентированный подход к образовательному процессу. Рейтинг свидетельствует о реальных результатах той интенсивной работы, которая меняет общество к лучшему – ведь именно коммуникации лежат в основе развития отношений между людьми, процветания экономических субъектов, роста общественного доверия.

Ольга Пескова, профессор Школы коммуникаций НИУ ВШЭ, бизнес-тренер, основатель агентства кризисных коммуникаций Бюро 364.
 

– Благодаря технологиям мы живём в принципиально другой среде, чем наши родители – в полностью соединённом мире, где каждый вступает в коммуникацию почти ежесекундно. Критически важно понимать, как работают закономерности современных цифровых коммуникаций, уметь анализировать их с помощью технологий и данных. Но предостерегаю! При этом важно не «изобретать» предметную область с нуля, а использовать самые надёжные теории о принципах коммуникаций. По сути, синтез этих умений – ключ к тому, чтобы ориентироваться в новом, взаимосвязанном обществе. Не представляю, как можно принимать решения без этого.

Роман Нестер, профессор Школы коммуникаций НИУ ВШЭ, первый исследователь дата-этики в России, основатель Segmento.
 

– Мы живем в эру экономики внимания. А это означает, что центральное место любой бизнес- и личной стратегии занимают коммуникации. Побеждает и процветает не самый лучший, а самый заметный: тот, кто смог понять и привлечь свою целевую аудиторию. К тому же в условиях развивающихся технологий спрос на высококлассных специалистов в области коммуникаций неизбежно будет только расти. 

Ещё одна важная характеристика современности – требование быть гибкими, адаптивными, работать на стыке компетенций и калибровать свои умения под текущую потребность. И это именно то, что даёт образование в коммуникациях. Эксперт в нашей индустрии – это всегда мультидисциплинарный специалист. У него есть знания и в психологии, и в экономике, и в социологии, и в математике, и в культурологии. Поэтому выбор качественного образования в этой предметной области – хорошая инвестиция не только в будущее, но и уже в настоящее. 

Анастасия Урнова, доцент Школы коммуникаций НИУ ВШЭ, автор и ведущая шоу «После Дедлайна».


Шанхайский глобальный рейтинг по предметным областям составлен компанией ShanghaiRanking Consultancy. Он включает 55 предметов в 5 категориях: естественные и инженерно-технические науки, науки о жизни, медицинские науки и общественные науки. В 2023 году участие в рейтинге приняли 5 тысяч университетов из 104 стран, из них более 1,9 тысячи попали в рейтинговые списки лучших вузов мира. В текущем году в Шанхайский рейтинг по предметным областям включены 20 российских университетов. Высшая школа экономики стала лидером в локальном списке рейтинга по 11 предметам. В 7 из них Вышка — единственный представитель России.