Объявлен победитель специальной номинации «Выбор поколения» премии «Большая книга»
Хотим сказать спасибо организаторам премии за то, что они прислушиваются к мнению молодежи. Мы любим читать и открывать для себя новых авторов. За время подготовки к награждению мы прочитали много прекрасных книг из списка номинантов, каждая из них стала для нас особенной. Члены студенческого жюри долго думали, какую книгу они могли бы порекомендовать молодежи. В итоге выбрали ту, которая затронула каждого члена жюри до глубины души. Которая напомнила, что каждый из нас — герой своего собственного романа. Мы хотим отметить Оксану Васякину и ее роман «Роза».
«Если молодежь меня выбирает, будущее будет хорошим» – прокомментировала победу в номинации Оксана Васякина.
Награждение прошло во время торжественной церемонии премии «Большая книга» в Доме Пашкова. Главный приз премии – лучшая книга года по версии профессионального жюри – получил Евгений Водолазкин за роман «Чагин».
Проект «Выбор поколения» проводится с 2022 года с целью популяризации современной прозы в молодежной среде. Он, помимо выбора лучшей книги для специальной номинации «Выбор поколения», включает в себя серию публичных мероприятий, продвигающих современных российских авторов среди молодежи.
Анна Сивак
Председатель студенческого жюри