E-mail: cmd@hse.ru

50 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Реклама и связи с общественностью

35/200/25

6 платных мест для иностранцев

Мода

5 платных мест для иностранцев

Производство новостей в международной среде

25 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Трансмедийное производство в цифровых индустриях

25/15/5
5 платных мест для иностранцев
Using Data Expedition as a Formative Assessment Tool in Data Science Education: Reasoning, Justification, and Evaluation

Maksimenkova O. V., Neznanov A., Radchenko I.

International Journal of Emerging Technologies in Learning. 2019. Vol. 14. No. 11. P. 107-122.

Артхаусный испуг "Суспирии": телесный стресс и стиль танцующих ведьм

Мюллер Веласкес Д. П., Арланова Л. И., Колесов П. Ф.

В кн.: Антропология страха. Тезисы докладов Четвертой конференции в рамках программы "Антропологизация гуманитарных и социальных наук"/отв.ред. Н. Б. Вахтин. СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2019. С. 41-43.

Making Politics Attractive: Political Satire and Exposure to Political Information in New Media Environment in Russia

Chmel K., Savin N., Michael X. D. C.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 63/PS/2018.

Ученый совет

15 мая прошел ученый совет факультета коммуникаций, медиа и дизайна. Сотрудники факультета обсудили планы на ближайшее будущее.

В начале ученого совета руководитель образовательной программы «Медиакоммуникации» Иосиф Дзялошинский предложил организовать методологические семинары для более тесного сотрудничества представителей всех трех подразделений: департамента медиа, департамента интегрированных коммуникаций и школы дизайна. «Методологический семинар может стать удобной площадкой для обмена мнениями, где коллеги из разных подразделений могли бы лучше понять, кто из них чем занимается, выйти на общие позиции и нащупать возможности для совместных масштабных проектов». Руководитель департамента медиа Илья Кирия согласился стать ответственным за проведение семинаров: «Можно будет поговорить о повышении квалификации сотрудников, о структуре оценок, о научных концептах – у нас разные интересы, разные научные цели и научные фокусы, поэтому дискуссия будет сложной, но полезной». Декан факультета Андрей Быстрицкий поддержал инициативу, добавив, что участие в семинарах будет для сотрудников добровольным: «Пока что подразделения достаточно разрозненны, поэтому любая форма разговора была бы недурна».

Затем Илья Кирия представил план научной деятельности факультета. Среди основных мероприятий для достижения необходимых показателей: повышение квалификации научно-педагогических работников (НПР), финансирование поездок НПР на зарубежные конференции высокого уровня для участия в докладах, выделение финансирования на организацию научных мероприятий, организация методических семинаров по работе с научной базой данных РИНЦ, а также распространение программы международного рекрутинга на все структурные подразделения факультета.

Александр Шариков рассказал о создании факультетского электронного научного журнала «Коммуникации. Медиа. Дизайн», который предположительно будет выходить с осени 2015 года. Журнал будет соответствовать всем критериям крупнейшей реферативной базы данных «Scopus», выходить 4 раза в год и содержать научные статьи на русском и английском языках. «Это будет не журнал-междусобойчик, а научное издание мирового класса с публикациями как сотрудников «Вышки», так и внешних ученых», - уточнил Шариков.

Руководитель школы дизайна факультета Арсений Мещеряков объявил о создании экспертного совета школы, куда войдут не только сотрудники «Вышки», но и привлеченные эксперты из числа общепризнанных в российском и международном профессиональном сообществе специалистов по профилям образовательных программ школы дизайна. Члены экспертного совета будут не только принимать участие в обсуждении концепций развития школы и в оценке результатов творческой и учебной деятельности абитуриентов и студентов, к их компетенции также относится внутренняя аттестация кадрового состава и оценка результатов проектной и исследовательской деятельности работников школы дизайна.

Андрей Быстрицкий одобрил создание такого экспертного совета, а также предложил собрать подобную структуру для всего факультета. «Мы должны собрать совет попечителей факультета, куда войдут известные медиа-практики, узнаваемые профессионалы высокого уровня».