E-mail: cmd@hse.ru

50 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Реклама и связи с общественностью

35/200/25

6 платных мест для иностранцев

Мода

5 платных мест для иностранцев

Производство новостей в международной среде

25 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Трансмедийное производство в цифровых индустриях

25/15/5
5 платных мест для иностранцев
Using Data Expedition as a Formative Assessment Tool in Data Science Education: Reasoning, Justification, and Evaluation

Maksimenkova O. V., Neznanov A., Radchenko I.

International Journal of Emerging Technologies in Learning. 2019. Vol. 14. No. 11. P. 107-122.

Артхаусный испуг "Суспирии": телесный стресс и стиль танцующих ведьм

Мюллер Веласкес Д. П., Арланова Л. И., Колесов П. Ф.

В кн.: Антропология страха. Тезисы докладов Четвертой конференции в рамках программы "Антропологизация гуманитарных и социальных наук"/отв.ред. Н. Б. Вахтин. СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2019. С. 41-43.

Making Politics Attractive: Political Satire and Exposure to Political Information in New Media Environment in Russia

Chmel K., Savin N., Michael X. D. C.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 63/PS/2018.

Межвузовская научно-практическая конференция «Исследования медиа и коммуникаций: теории, практики, исследовательские перспективы»

17 и 18 февраля на Факультете коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ состоялась ежегодная Межвузовская научно-практическая конференция для бакалавров, магистрантов и аспирантов под названием «Исследования медиа и коммуникаций: теории, практики, исследовательские перспективы». Мероприятие проходит уже третий год подряд и пользуется все большим успехом не только у московских студентов, но и у молодых ученых из других городов России.

В начале конференции слова напутствия начинающим исследователям сказали декан Факультета коммуникаций медиа и дизайна Андрей Быстрицкий и замдекана Факультета и председатель организационного комитета конференции Сергей Давыдов.

На конференции выступили не только студенты и аспиранты различных направлений подготовки российских вузов, научные интересы которых сосредоточены в области медиа и коммуникации. Мастер-классы провели и заслуженные профессионалы медиа-сферы. Руководитель департамента интегрированных коммуникаций НИУ ВШЭ и президент Компании Развития Общественных Связей Сергей Зверев рассказал об исследованиях в деятельности PR-компаний.

А литературовед, критик, писатель, телеведущий, журналист и ординарный профессор департамента медиа НИУ ВШЭ Александр Архангельский поделился с участниками конференциями идеями о роли книги в эпоху цифровых технологий. На мастер-классе был представлен сборник статей участников прошлогодней конференции, подготовленный с использованием современных технологий цифрового книгоиздания.

Не менее интересными оказались доклады и дискуссии главных участников конференции — студентов и аспирантов российских вузов. В основном, они сосредоточились вокруг следующих тем: «теории и история медиа и коммуникаций», «методология исследований медиа и коммуникаций», «экономика и менеджмент в сфере медиа и коммуникаций», «медиаобразование и цифровая культура». Например, Анастасия Сопова из Вышки исследовала дискуссию о свободе печати в дореволюционной правовой науке, студентка РГГУ Алиса Лисовская — влияние возраста на построение виртуальной идентичности в Instagram, а Александра Шилина из МГУ проанализировала российскую дата-журналистику.

Вышкинская конференция выгодно отличается от большинства аналогичных мероприятий — участникам предлагаются различные форматы выступлений. Кроме традиционных докладов по результатам проведенных исследований, организаторы дали слово и тем молодым исследователям, которые только планируют свой проект или находятся на ранней стадии его развития. Им предлагалось поучаствовать в table talks — это трехминутные презентации авторских докладов, сопровождаемые кратким обсуждением с экспертами и аудиторией. Таким образом, молодые ученые уже на ранней стадии работы могли получить обратную связь от коллег и профессионалов индустрии и качественно улучшить или скорректировать дальнейшие исследования.

Авторы лучших выступлений в каждой секции награждены призами от организационного комитета конференции, а с тезисами и презентациями участников можно будет ознакомиться на сайте Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ. Фирменный стиль конференции был выполнен студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ под кураторством сотрудников Лаборатории дизайна.