60/250/25

50 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Реклама и связи с общественностью

35/200/25

6 платных мест для иностранцев

Мода

5 платных мест для иностранцев

Трансмедийное производство в цифровых индустриях

25/15/5
5 платных мест для иностранцев
Социологические исследования в МПГУ

Савельева О. О., Иванов С. Ю., Иванова Д. В. и др.

М.: ООО "Издательство "Спутник+", 2018.

Catalonia crisis in perception of Russian media

Sokolova T.

Studies in Spanish and Latin American Cinemas. 2019. P. 1-15.

Применение технологий дизайн-мышления для трансформации опыта взаимодействия пациентов с системой здравоохранения

Шевцова О. В.

В кн.: Межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов им. Е.В. Арменского. МИЭМ НИУ ВШЭ, 2018. С. 279-280.

Цифровая навигация в пространстве города: проблемы методологии исследования

Лапина-Кратасюк Е. Г., Запорожец О. Н., Епанова Ю. В.

SSRN-id2779629. SSRN-id2779629. Российская Академия народного хозяйства и государственной службы, 2016

Даррен Аронофски: «Всех своих персонажей я толкаю на грань»

Уникальное видео-интервью с одним из хэдлайнеров  фестиваля Telling Stories Fest, организованного Факультетом коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, Дарреном Аронофски. Знаменитый американский режиссер, продюсер, сценарист, снявший фильмы «Пи», «Реквием по мечте», «Черный лебедь», «мама!» рассказал о своем творчестве и жизни.

С 23 по 25 апреля на московской площадке Digital October прошел фестиваль Telling Stories Fest. Фестиваль проводил Факультет коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ. Планируется, что мероприятие станет ежегодным и будет собирать на своих площадках профессионалов креативных профессий.

В название Telling Stories заложена главная тема фестиваля — сторителлинг, концепция рассказа любой истории через различные медиа языком анимации, кино, фотографии, дизайна, искусства. О чем эти истории, кем они создаются и к кому обращены, раскрыла обширная программа фестиваля, охватившая 4 тематических направления: «коммуникации», «медиа», «дизайн», «современное искусство». В рамках фестиваля прошло более 60 мероприятий разных форматов: лекции, public talks, ток-шоу, мастер-классы, презентации, выставка работ молодых дизайнеров и художников.

На фестивале выступили звезды мирового класса: Даррен Аронофски — режиссер, известный фильмами «Пи», «Реквием по мечте», «Фонтан», «Рестлер», «Черный лебедь», др.; легендарный итальянский фотограф Оливьеро Тоскани, чьи провокационные кампании превратили бренд Benetton в настоящего трендсеттера; Эрик Брандт — графический дизайнер, член AGI (Alliance Graphique Internationale); Лидия Седроне  кинопродюсер и бывший исполнительный директор The Walt Disney Co, Trimark Pictures и Savoy Pictures; специалист по визуальным эффектам Крэйг Кэтон, создавший персонажей‐аниматроников для таких фильмов, как «Парк Юрского периода», «Терминатор-2», «Бэтмен Возвращается», «Хищник-2», «Охотники за «Охотники за привидениями» и др.; Мирен Арсалус — куратор и историк моды, недавно занявшая пост директора Музея моды Парижа Palais Galliera; Георгий Пинхасов — единственный российский фотограф, аффилированный с прославленным агентством Magnum и многие другие.

Кроме того, одним из центральных событий фестиваля Telling Stories стала выставка студенческих работ Школы дизайна «Феномены». Основная идея выставки — показать принципиальную неразличимость границы между искусством и дизайном. Все аспекты художественного творчества: чувственность, концептуальность, философичность — необходимые компоненты современных дизайнерских проектов, а знание материала, умение вести исследования по избранной теме, проектное мышление, технологичность присущи современному художественному творчеству. Каждый экспонат выставки — от картин, графики и фотографии до интерактивных объектов и инсталляций, документального кино и видео-арта — одновременно компонент дипломного или модульного проекта студента Школы дизайна, и в то же время феномен, диковина, уникальное сочетание дизайнерской мысли и стратегий современного искусства. Куратором выставки стал руководитель профиля «Художник и куратор» (бакалаврская программа «Современное искусство») Арсений Сергеев.