E-mail: cmd@hse.ru

55 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Реклама и связи с общественностью

35/250/25

6 платных мест для иностранцев

Мода

5 платных мест для иностранцев

Производство новостей в международной среде

25 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Трансмедийное производство в цифровых индустриях

25/15/5
5 платных мест для иностранцев
Тексты и текстоиды, или Что происходит с автором?

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. – Қазақстандағы PR және БАҚ: ғылыми еңбектер жинағы. Вып. 17. Алматы: Казак университетi, 2019. С. 91-104.

«Hieroglyphs of protest»: Internet Memes and Protest Movement in Russia

Shomova S.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2019. No. 68.

Программа наследия FIFA предоставляет студентам опыт работы в организации вещания

Студенты Высшей школы экономики получают уникальный практический опыт, помогая работникам главных вещательных компаний обеспечить трансляцию матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ для миллиардов зрителей по всему миру.

Программа наследия FIFA направлена на дальнейшее профессиональное развитие молодых людей в стране-организаторе Чемпионата мира по футболу FIFA, таким образом умения и навыки, применяемые при организации трансляции крупнейшего в мире спортивного мероприятия по футболу, передаются следующему поколению местных профессионалов.

Более пятидесяти студентов Вышки стали участниками программы наследия. В общей сложности для 312 студентов из таких разнообразных областей, как журналистика, медиакоммуникации телевизионное производство, СМИ, связь, иностранные языки, международные отношения, информационные технологии, электротехника и гражданское строительство, были распределены роли, наиболее соответствующие их профессиональной области и набору навыков.

В начале 2017 года студентам из университетов* по всей России было предложено подать заявку на участие в стажировке по различным оплачиваемым позициям в каждом из 11 городов-организаторов. В апреле-мае 2017 года они прошли предварительные отборочные собеседования перед посещением семинаров в конце 2017 года, проводимых основным вещателем, где получили более полное представление о практических навыках, которые им потребуются для выполнения своих ролей. По завершении этих семинаров, проводимых в университетских кампусах, студенты снова проходили собеседования. И наконец, в начале этого года с успешными студентами были подписаны контракты, и они были назначены на должности для работы во время Чемпионата мира FIFA 2018.

Помимо участия в трансляциях матчей с 12 стадионов, в Москве студенты также работают в Международном вещательном центре (IBC). С апреля некоторые из них уже оказывают помощь в строительстве и прокладке временных коммуникаций, которые будут служить в качестве центральной аппаратной основного вещателя, а также студий и офисов национальных вещателей во время проведения турнира. Тем временем другие студенты будут помогать в подготовке ежедневных репортажей, статей и промоматериалов о командах, а также поддерживать архив.

На стадионах некоторые студенты будут помогать техническим директорам спортивных объектов в вопросах, связанных с координацией общего технического оснащения и эксплуатации оборудования на каждом объекте, в то время как другие будут помогать в настройке и тестировании систем комментирования до того, как комментаторы выйдут в прямой эфир в дни матчей.

Помимо контракта и вознаграждения за свои услуги, каждый студент проходит профессиональную подготовку, которая проводится некоторыми ведущими экспертами в области международного спортивного вещания, и получает свидетельство об обучении.

FIFA предлагает оплачиваемые стажировки в рамках Программы наследия, проводимой начиная с Чемпионатс мира по футболу FIFA 1998, и, как мы видели в прошлом, работа стажера в области вещания вовсе не обязательно заканчивается с завершением Чемпионата мира по футболу FIFA. Для многих именно такое участие стало первым шагом на пути к освещению крупнейших мировых событий, включая последующие Чемпионаты мира FIFA.

Для студентов Высшей школы экономики это уже не первый опыт работы с вещателями крупных спортивных соревнований. В 2014 году более ста шестидесяти студентов стажировались во время проведении Зимних олимпийских игр в Сочи.

FIFA хотела бы поблагодарить студентов следующих российских университетов за их напряженную работу, энтузиазм и преданность делу в стремлении помочь успешно провести Чемпионат мира по футболу FIFA 2018:

*НИУ
 Высшая школа экономики, Гуманитарный институт телевидения и радиовещания (ГИТР), Московский государственный строительный университет (Москва); Самарский национальный исследовательский университет; Волгоградский государственный университет; Казанский федеральный университет; Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения; Донской государственный технический университет (Ростов-на-Дону); Сочинский государственный университет; Уральский федеральный университет (Екатеринбург); Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского; Мордовский национальный исследовательский университет имени Н.П. Огарева (Саранск); Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Калининградский государственный технический университет (Калининград).