60/250/25

50 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Реклама и связи с общественностью

35/200/25

6 платных мест для иностранцев

Мода

5 платных мест для иностранцев

Производство новостей в международной среде

25 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Трансмедийное производство в цифровых индустриях

25/15/5
Эстетика журналистики

Новикова А. А., Кирия И. В., Бережная М. А. и др.

СПб.: Алетейя, 2018.

Формула Москвы. Введение

Исаев Е. М.

В кн.: Сборник материалов второй научно-практической конференции Музея Москвы: Музей как место встречи прошлого и будущего города. М.: Музей Москвы, 2018. С. 112-114.

Making Politics Attractive: Political Satire and Exposure to Political Information in New Media Environment in Russia

Chmel K., Savin N., Michael X. D. C.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 63/PS/2018.

Программа наследия FIFA предоставляет студентам опыт работы в организации вещания

Студенты Высшей школы экономики получают уникальный практический опыт, помогая работникам главных вещательных компаний обеспечить трансляцию матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ для миллиардов зрителей по всему миру.

Программа наследия FIFA направлена на дальнейшее профессиональное развитие молодых людей в стране-организаторе Чемпионата мира по футболу FIFA, таким образом умения и навыки, применяемые при организации трансляции крупнейшего в мире спортивного мероприятия по футболу, передаются следующему поколению местных профессионалов.

Более пятидесяти студентов Вышки стали участниками программы наследия. В общей сложности для 312 студентов из таких разнообразных областей, как журналистика, медиакоммуникации телевизионное производство, СМИ, связь, иностранные языки, международные отношения, информационные технологии, электротехника и гражданское строительство, были распределены роли, наиболее соответствующие их профессиональной области и набору навыков.

В начале 2017 года студентам из университетов* по всей России было предложено подать заявку на участие в стажировке по различным оплачиваемым позициям в каждом из 11 городов-организаторов. В апреле-мае 2017 года они прошли предварительные отборочные собеседования перед посещением семинаров в конце 2017 года, проводимых основным вещателем, где получили более полное представление о практических навыках, которые им потребуются для выполнения своих ролей. По завершении этих семинаров, проводимых в университетских кампусах, студенты снова проходили собеседования. И наконец, в начале этого года с успешными студентами были подписаны контракты, и они были назначены на должности для работы во время Чемпионата мира FIFA 2018.

Помимо участия в трансляциях матчей с 12 стадионов, в Москве студенты также работают в Международном вещательном центре (IBC). С апреля некоторые из них уже оказывают помощь в строительстве и прокладке временных коммуникаций, которые будут служить в качестве центральной аппаратной основного вещателя, а также студий и офисов национальных вещателей во время проведения турнира. Тем временем другие студенты будут помогать в подготовке ежедневных репортажей, статей и промоматериалов о командах, а также поддерживать архив.

На стадионах некоторые студенты будут помогать техническим директорам спортивных объектов в вопросах, связанных с координацией общего технического оснащения и эксплуатации оборудования на каждом объекте, в то время как другие будут помогать в настройке и тестировании систем комментирования до того, как комментаторы выйдут в прямой эфир в дни матчей.

Помимо контракта и вознаграждения за свои услуги, каждый студент проходит профессиональную подготовку, которая проводится некоторыми ведущими экспертами в области международного спортивного вещания, и получает свидетельство об обучении.

FIFA предлагает оплачиваемые стажировки в рамках Программы наследия, проводимой начиная с Чемпионатс мира по футболу FIFA 1998, и, как мы видели в прошлом, работа стажера в области вещания вовсе не обязательно заканчивается с завершением Чемпионата мира по футболу FIFA. Для многих именно такое участие стало первым шагом на пути к освещению крупнейших мировых событий, включая последующие Чемпионаты мира FIFA.

Для студентов Высшей школы экономики это уже не первый опыт работы с вещателями крупных спортивных соревнований. В 2014 году более ста шестидесяти студентов стажировались во время проведении Зимних олимпийских игр в Сочи.

FIFA хотела бы поблагодарить студентов следующих российских университетов за их напряженную работу, энтузиазм и преданность делу в стремлении помочь успешно провести Чемпионат мира по футболу FIFA 2018:

*НИУ
 Высшая школа экономики, Гуманитарный институт телевидения и радиовещания (ГИТР), Московский государственный строительный университет (Москва); Самарский национальный исследовательский университет; Волгоградский государственный университет; Казанский федеральный университет; Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения; Донской государственный технический университет (Ростов-на-Дону); Сочинский государственный университет; Уральский федеральный университет (Екатеринбург); Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского; Мордовский национальный исследовательский университет имени Н.П. Огарева (Саранск); Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Калининградский государственный технический университет (Калининград).