E-mail: cmd@hse.ru

50 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Реклама и связи с общественностью

35/200/25

6 платных мест для иностранцев

Мода

5 платных мест для иностранцев

Производство новостей в международной среде

25 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Трансмедийное производство в цифровых индустриях

25/15/5
5 платных мест для иностранцев
PR, маркетинг и IC: рефлексия теоретиков и практиков

Векслер А. Ф.

В кн.: Российская школа связей с общественностью: ежегодный альманах. Вып. 12. М.: Некоммерческое партнерство «Ассоциация преподавателей по связям с общественностью», 2019. С. 12-24.

Making Politics Attractive: Political Satire and Exposure to Political Information in New Media Environment in Russia

Chmel K., Savin N., Michael X. D. C.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 63/PS/2018.

Из Бангладеш с любовью

Заместитель декана, доцент Факультета коммуникаций, медиа и дизайна С.Г. Давыдов принял участие в Первой международной конференции «Медиа, коммуникация и журналистика: Перспективы и вызовы в Бангладеш и за рубежом» (Университет Читтагонга, 17-19 июля 2018 г.).

Из Бангладеш с любовью

– Сергей Геннадьевич, расскажите, пожалуйста, о конференции. Чему она была посвящена, какие темы обсуждались?

– Это первая международная конференция по медиакоммуникационной тематике, организованная в Бангладеш. Организовал ее Университет Читатгонга – одно из восьми государственных высших учебных заведений в стране, которые готовят журналистов. В мероприятии приняли участие представители 11 стран; больше всего было представителей Юго-Восточной Азии: Индия, Пакистан, Непал, Бутан, Малайзия, Китай… Были коллеги из США, Германии, Великобритании. Я был единственным представителем России.

Круг тем, который обсуждался, весьма близок к научной повестке российских ученых. Новые  медиа и все, что с ними связано. Экономика СМИ. Кейс-стади различных политических и социальных кампаний, fakenews и постправда. Проблемы связи журналистского образования с практикой. Параллелей и пересечений было немало.

Как Вы считаете, почему такая конференция была организована в Бангладеш именно сейчас? Возможно, это как-то связано с последними событиями в стране?

Политических причин здесь я не вижу. Мероприятие было нужно профессионалам - как говорится, ситуация созрела. Сегодня в стране достаточно специалистов, занимающихся исследованиями в сфере медиакоммуникаций на хорошем уровне. Им есть, о чем рассказать, что показать. Некоторые ученые из Бангладеш успешно трудятся на Западе, они приехали на родину, чтобы поделиться опытом. И конечно, высок интерес к тому, что происходит в нашей сфере за рубежом, в том числе, в России.

Я выбрал для доклада наше исследование по цифровой экономике, оно вызвало большой интерес среди участников мероприятия. В Бангладеш пока нет подобного проекта, и если кто-то из местных исследователей воспользуется нашим опытом, будет замечательно.

– Я правильно понимаю, что даты конференции совпали с периодом студенческих протестов в Бангладеш? Они как-то обсуждались на конференции?

– Протесты были связаны с гибелью двух студентов под колесами автобуса. Трагедия произошла в столичном городе Дакка 29 июня. Я узнал об этом из сообщений коллег на Facebook, будучи в Москве. В российских медиа эта тема практически не обсуждалась. Могу сказать, что наша гостиница находилась примерно в часе езды от университетского кампуса, поэтому представляю, что происходит там на дорогах. Местные шутят: если ты смог сесть за руль в Бангладеш, то будешь без проблем водить в любой другой точке мира.

– Если не секрет, как Вы провели своё свободное время в Бангладеш после завершения конференции? Каково Ваше впечатление о стране?

Свободного времени было немного. Удалось побывать на местном рынке, в порту. В Читтагонге находятся судостроительный завод, а также крупнейшее производство по утилизации списанных кораблей. Осталось очень хорошее впечатление об университетском кампусе, крупнейшем в стране. Он находится на окраине Читтагонга, поэтому у университета есть собственный поезд для студентов и преподавателей. Но, конечно, этого было слишком мало, чтобы хорошо узнать город с четырехмиллионным населением.

Вообще говоря, в Бангладеш гораздо больше знают о нас, чем мы о них. Читают классических русских писателей – Толстого, Достоевского, Чехова. Следят за новостями из России. Много вопросов было про футбольный Чемпионат мира. Своя группа поддержки сформировалась у сборной России; ее игра понравилась, как и организация турнира, в целом. Но больше всего фанатов традиционно у сборных Аргентины и Бразилии, они даже устраивали между собой разборки.

В целом, Бангладеш оставил яркие впечатления, это страна с очень интересной, самобытной культурой. Поездка принесла много ценных контактов и новых идей.

Беседовал Сергей Колесников