50/380/20

50 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Реклама и связи с общественностью

35/325/25

7 платных мест для иностранцев

Мода

5 платных мест для иностранцев

Трансмедийное производство в цифровых индустриях

25/15/7
15 платных мест
7 платных мест для иностранцев

Из Бангладеш с любовью

Заместитель декана, доцент Факультета коммуникаций, медиа и дизайна С.Г. Давыдов принял участие в Первой международной конференции «Медиа, коммуникация и журналистика: Перспективы и вызовы в Бангладеш и за рубежом» (Университет Читтагонга, 17-19 июля 2018 г.).

– Сергей Геннадьевич, расскажите, пожалуйста, о конференции. Чему она была посвящена, какие темы обсуждались?

– Это первая международная конференция по медиакоммуникационной тематике, организованная в Бангладеш. Организовал ее Университет Читатгонга – одно из восьми государственных высших учебных заведений в стране, которые готовят журналистов. В мероприятии приняли участие представители 11 стран; больше всего было представителей Юго-Восточной Азии: Индия, Пакистан, Непал, Бутан, Малайзия, Китай… Были коллеги из США, Германии, Великобритании. Я был единственным представителем России.

Круг тем, который обсуждался, весьма близок к научной повестке российских ученых. Новые  медиа и все, что с ними связано. Экономика СМИ. Кейс-стади различных политических и социальных кампаний, fakenews и постправда. Проблемы связи журналистского образования с практикой. Параллелей и пересечений было немало.

Как Вы считаете, почему такая конференция была организована в Бангладеш именно сейчас? Возможно, это как-то связано с последними событиями в стране?

Политических причин здесь я не вижу. Мероприятие было нужно профессионалам - как говорится, ситуация созрела. Сегодня в стране достаточно специалистов, занимающихся исследованиями в сфере медиакоммуникаций на хорошем уровне. Им есть, о чем рассказать, что показать. Некоторые ученые из Бангладеш успешно трудятся на Западе, они приехали на родину, чтобы поделиться опытом. И конечно, высок интерес к тому, что происходит в нашей сфере за рубежом, в том числе, в России.

Я выбрал для доклада наше исследование по цифровой экономике, оно вызвало большой интерес среди участников мероприятия. В Бангладеш пока нет подобного проекта, и если кто-то из местных исследователей воспользуется нашим опытом, будет замечательно.

– Я правильно понимаю, что даты конференции совпали с периодом студенческих протестов в Бангладеш? Они как-то обсуждались на конференции?

– Протесты были связаны с гибелью двух студентов под колесами автобуса. Трагедия произошла в столичном городе Дакка 29 июня. Я узнал об этом из сообщений коллег на Facebook, будучи в Москве. В российских медиа эта тема практически не обсуждалась. Могу сказать, что наша гостиница находилась примерно в часе езды от университетского кампуса, поэтому представляю, что происходит там на дорогах. Местные шутят: если ты смог сесть за руль в Бангладеш, то будешь без проблем водить в любой другой точке мира.

– Если не секрет, как Вы провели своё свободное время в Бангладеш после завершения конференции? Каково Ваше впечатление о стране?

Свободного времени было немного. Удалось побывать на местном рынке, в порту. В Читтагонге находятся судостроительный завод, а также крупнейшее производство по утилизации списанных кораблей. Осталось очень хорошее впечатление об университетском кампусе, крупнейшем в стране. Он находится на окраине Читтагонга, поэтому у университета есть собственный поезд для студентов и преподавателей. Но, конечно, этого было слишком мало, чтобы хорошо узнать город с четырехмиллионным населением.

Вообще говоря, в Бангладеш гораздо больше знают о нас, чем мы о них. Читают классических русских писателей – Толстого, Достоевского, Чехова. Следят за новостями из России. Много вопросов было про футбольный Чемпионат мира. Своя группа поддержки сформировалась у сборной России; ее игра понравилась, как и организация турнира, в целом. Но больше всего фанатов традиционно у сборных Аргентины и Бразилии, они даже устраивали между собой разборки.

В целом, Бангладеш оставил яркие впечатления, это страна с очень интересной, самобытной культурой. Поездка принесла много ценных контактов и новых идей.

Беседовал Сергей Колесников