60/250/25

50 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Реклама и связи с общественностью

35/200/25

6 платных мест для иностранцев

Мода

5 платных мест для иностранцев

Производство новостей в международной среде

25 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Трансмедийное производство в цифровых индустриях

25/15/5
5 платных мест для иностранцев
New and old institutions within the Russian media system

Kiriya I.

The Russian Journal of Communication. 2019. P. 1-16.

Collaborative Learning in Data Science Education: A Data Expedition as a Formative Assessment Tool

Maksimenkova O. V., Neznanov A., Radchenko I.

In bk.: The Challenges of the Digital Transformation in Education. Switzerland: Springer, 2019. P. 20-32.

Making Politics Attractive: Political Satire and Exposure to Political Information in New Media Environment in Russia

Chmel K., Savin N., Michael X. D. C.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 63/PS/2018.

Выставка группировки ЗИП в HSE ART GALLERY

C 31 января по 24 февраля в HSE ART GALLERY проходит выставка  «ПОЛНОЧЬ»  группировки ЗИП.

Выставка группировки ЗИП в HSE ART GALLERY

Группировка ЗИП — российская художественная группа, созданная в 2009 году в Краснодаре. В своих работах группировка ЗИП обращается к темам труда, сообщества и самоорганизации, превращая тотальные инсталляции в утопические пространства для работы, отдыха и взаимодействия.

Специально для выставки «Полночь» в HSE ART GALLERY созданы инсталляция и проектный зал, работу над которым группировка вела совместно со студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ. Также, на выставке представлены работы из ранней серии группировки ЗИП, которые впервые показаны в Москве.

Выставка «Полночь» имеет трёхчастную структуру: три комнаты — три общественных строя, которые раскрываются последовательно и утопически — капитализм, социализм и коммунизм. Фоном для первой — капиталистической — части становится торговый центр, где работают, встречаются и живут охранники и продавщицы. Две неизменно гендерные профессии воплощают презумпцию свободного рынка с его натянутой маркетинговой улыбкой накрашенных губ и общество контроля, стражи которого готовы каждую минуту вывернуть твои карманы с фонариком. Картины из серии «Всё включено» (2014) дополнены объектами. Суд, стадион, памятник — типичные приметы российского города, будь то Краснодар или любой другой город, подчинённый извращённой логике развития, где урбанистическая комфортная среда всегда уступает рынку и коррупции.

Вырвавшийся из этого вязкого пространства охранник оказывается героем следующей части — социалистической. Она воплощается в свободной коллективной работе, в данном случае — в монтаже выставки, который служит разделению опыта, уравнивает и сплачивает: художник становится пролетарием, а рабочий, напротив, может выразить свой творческий потенциал.

Лазерный луч из социализма прорубает окно в коммунизм, где греховный след человека, создавшего этот ужасный мир, почти исчезает. Парящий в полночи ягуар, груда обезвреженных гранат, заросли кустов — мир по ту сторону человека становится одновременно утопическим будущим и прачеловеческим прошлым.

В рамках выставки пройдет несколько мастер-классов художников. За расписанием событий можно следить на сайте галереи и в Facebook-мероприятии выставки.

1 февраля в 19:00 состоится экскурсия по выставке, которую проведут участники Группировки ЗИП — Евгений Римкевич, Василий и Степан Субботины.

Адрес HSE ART GALLERY: Малая Пионерская ул., 12

Вход свободный!

Группировка ЗИП

Российская художественная группа, созданная в 2009 году в Краснодаре. Первой мастерской и выставочной площадкой для художников стал Краснодарский завод измерительных приборов в память о котором и названо объединение. В группу входят Евгений Римкевич, братья Василий и Степан Субботины. Группировка ЗИП является основателем Краснодарского института современного искусства (КИСИ) и сооснователем Краснодарского центра современного искусства «Типография». В своих работах группировка ЗИП обращается к темам труда, сообщества и самоорганизации, превращая тотальные инсталляции в утопические пространства для работы, отдыха и взаимодействия.

Проекты группировки ЗИП были показаны на фестивалях «Штирийская осень» (Австрия, 2018), Barents Spektakel (Финляндия, 2018), Уральской индустриальной биеннале современного искусства (2017), Московской международной биеннале молодого искусства (2010, 2014). Финалист Премии Кандинского 2012 года в номинации «Молодой художник. Проект года», в 2013 году группировка ЗИП стала победителем премии «Инновация» в номинации «Региональный проект современного искусства», а в 2014 году была номинирована на Премию Кандинского в номинации «Проект года». В 2017 году группировка ЗИП стала победителем премии Кандинского в номинации «Проект года» за выставку «Остановка ДК ЗИП».