• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028 Москва, Малый Трехсвятительский пер д.8/2, стр.1

E-mail: incomm@hse.ru

Руководство
Руководитель Школы Зверев Сергей Александрович

8 (495) 772-95-90 (доб. 22851)

Заместитель руководителя Школы Мордвинова Мария Андреевна

8 (495) 772-95-90 (доб. 22473)

Заместитель руководителя по административному обеспечению деятельности Школы и развитию инфраструктуры Доткулова Жанета Хызыровна
Заместитель руководителя Школы по работе с абитуриентами Афанасьева Ольга Валентиновна
Центр развития научных компетенций: Директор центра Кожемякин Евгений Александрович
Заместитель руководителя Школы по образовательной деятельности Мамонова Марина Алексеевна
Книга
Социальная теория и PR

Под редакцией: О. Н. Каширских

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Глава в книге
Влияние идей Пола Лазарсфельда на теорию и практику коммуникаций

Векслер А. Ф.

В кн.: Социальная теория и PR. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024. С. 165.

Препринт
Privacy Versus Security in Trying Times: Evidence from Russian Public Opinion

Chmel K., Marques II I., Mironyuk M. et al.

Higher School of Economics Research Paper. WP BRP 82/PS/2021. Higher School of Economics, 2021

Общеуниверситетские факультативы по истории конфликтов в бывшей Югославии

В 2012 году кафедра всеобщей и отечественной истории приглашает всех интересующихся, в первую очередь, студентов магистратуры и аспирантов,на цикл общеуниверситетских факультативов по истории конфликтов в бывшей Югославии.

В 2012 году кафедра всеобщей и отечественной истории приглашает всех интересующихся, в первую очередь, студентов магистратуры и аспирантов,на цикл общеуниверситетских факультативов по истории конфликтов в бывшей Югославии.

Занятия проводит к.и.н. Александр Сафонов.

На факультативы можно зарегистрироваться по ссылке https://www.hse.ru/expresspolls/poll/59442564.html

Лидеры войны в Югославии: герои или преступники?
Югославский кризис 1990-2000-х годов не только перекроил государственные границы, но и изменил судьбы нескольких поколений. Во главе противоборствующих националистических сил на смену Тито и его приемникам пришли новые лидеры - номенклатурщики и поэты, полковники и диссиденты, бандиты и предприниматели, развязавшие наиболее тяжелый военный конфликт современной Европы. Широко известны имена Милошевича, Младича, Караджича, Туджмана, но не менее интересны судьбы Руговы, Джинджича, Аркана.
Почему война охватила именно Югославию? Как отличить национального героя от военного преступника? Угадывает ли политик желания толпы или формирует их? Реально ли применить югославский опыт для решения конфликтов на постсоветском пространстве? Обо всем этом пойдет речь в первом факультативе в 1 и 2 модуле.

Россия, Америка и балканский узел
Холодная война разделила балканские государства на коммунистические и прозападные режимы. Разрыв Тито и Сталина породил геополитический феномен Югославии, сочетавшей социализм и теплые отношения с США. Десятилетия взаимного сдерживания закончились с распадом социалистического лагеря и последовавшими этническими конфликтами народов бывшей Югославии. США разработали доктрину гуманитарной интервенции и попытались установить единоличный стратегический контроль над регионом, сталкиваясь с интересами как России, так и объединенной Германии. 2000-е годы были ознаменованы поисками Россией нового курса внешней политики и ориентацией на энергетическую сферу. Наконец, в последние годы Балканы вернулись на авансцену мировой политики проблемами независимости Косова и греческого долга.
Второй факультатив(3 модуль) призван показать поворотные моменты внешнеполитического противостояния России и Америки на Балканском полуострове и определить перспективы развития ситуации.

Военные преступления в ходе войны в Югославии: мифы и реальность
Распад Югославии и последующие этнические конфликты всколыхнули Европу. За фасадом социалистического процветания титовской Югославии скрывались многовековые противоречия и взаимно враждебные национальные проекты, подпитывающиеся поддержкой крупных внешних игроков. Впервые со времен Нюрнбергского процесса был создан специальный трибунал, занявшийся рассмотрением военных преступлений: геноцида, этнических чисток, массовых изнасилований, создания концлагерей. С самого начала работа трибунала столкнулась с информационными войнами и критикой в предвзятости, связанными с процессами политиков, военных и идеологов воюющих сторон.
В рамках третьего курса (4 модуль) обсуждаются военные преступления всех сторон конфликта от широко известной трагедии Сребреницы до уничтожения культурных памятников не только с формально-юридической точки зрения, но также как социокультурный феномен повседневного насилия в балканском обществе.

При изучении факультативов предусматривается:

·        проведение лекционных и семинарских занятий

·        самостоятельное изучение рекомендованной литературы и написание эссе по рекомендуемой теме

·        проведение итогового зачета.

О месте проведения и дате первого занятия будет сообщено дополнительно в ближайшее время.

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться по почте safonov@hse.ru .