• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028 Москва, Малый Трехсвятительский пер д.8/2, стр.1

E-mail: incomm@hse.ru

Руководство
Руководитель Школы Зверев Сергей Александрович

8 (495) 772-95-90 (доб. 22851)

Заместитель руководителя Школы Мордвинова Мария Андреевна

8 (495) 772-95-90 (доб. 22473)

Заместитель руководителя по административному обеспечению деятельности Школы и развитию инфраструктуры Доткулова Жанета Хызыровна
Заместитель руководителя Школы по работе с абитуриентами Афанасьева Ольга Валентиновна
Центр развития научных компетенций: Директор центра Кожемякин Евгений Александрович
Заместитель руководителя Школы по образовательной деятельности Мамонова Марина Алексеевна
Книга
Социальная теория и PR

Под редакцией: О. Н. Каширских

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Глава в книге
Влияние идей Пола Лазарсфельда на теорию и практику коммуникаций

Векслер А. Ф.

В кн.: Социальная теория и PR. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024. С. 165.

Препринт
Privacy Versus Security in Trying Times: Evidence from Russian Public Opinion

Chmel K., Marques II I., Mironyuk M. et al.

Higher School of Economics Research Paper. WP BRP 82/PS/2021. Higher School of Economics, 2021

От Дня Первокурсника до Дня рекламиста!

Удивительно устроена наша жизнь: стоило поступить в университет и сразу образовалось столько профессиональных и внеочередных праздников! Но обо всем по порядку.

 

Началось все со звонка родителям: «Мам! Я поступила!» Поздравления за вечерним чаем от знакомых и родных, ночные гуляния с друзьями с глухими восклицаниями: «Мы сделали это!» Заслуженный отдых. А потом 30-го августа тебе в руки попадает студенческий билет.

Вот оно, заветная корочка. Ты звонишь подруге и гордо так сообщаешь: «А я теперь студент!» И пусть грызет ногти – у нее вручение только 1-го сентября.

Но для того, чтобы стать студентом Вышки, недостаточно просто сдать все экзамены и быть лучшим среди многих. Согласно психологии развития, цитирую: «инициация [от лат initiare – начинать; initiatio – совершение таинств] – это комплекс действий (в основном обрядовых), посредством которых совершается и формально закрепляется смена социального статуса индивида, происходит включение его в какое-либо замкнутое объединение, приобретение им особых знаний, а также функций или полномочий: обряды, сопровождающие переход от одного возрастного класса в другой, включение в высшие касты в Древней Индии, посвящение в рыцари в средневековье, конфирмация, первое причастие, посвящение в сан, коронация и посвящение в студенты Высшей Школы Экономики».  Так что впереди нас ждал Большой концертный зал РАН и День Первокурсника.

Встречи на крыльце, улыбки знакомым по ФДП (факультет довузовской подготовки) и соседям по парте во время экзаменов, первые оценивающие взгляды парней и кокетливые девушек, шумная болтовня и рассказы о лете.

А потом мы окунулись в знакомство с новой жизнью: стенды студенческих организаций и красочное шоу, но главное столь же греющее, сколь эгоистичное сознание того, что все это для тебя.

И, наконец, обряд для избранных – посвящение в политологи. Так как специальность «Реклама» является частью факультета «прикладная политология» мы имеем к этому обряду самое прямое отношение (прямее только сами политологи). Важно отметить, просто для тех, кто еще не знает, что группа 144 и 145 пока единственные рекламисты во всей Вышке: мы так сказать первая проба. Так что в перспективе скажем 2008-2009 годов появление «Посвящения в рекламисты», можно даже отмечать его параллельно с политологами, но добавить своих испытаний и ритуалов.

Креатив-лаборатория ждет ваших предложений на эту тему. Вы еще не знаете, что это такое и как правильно это готовить? Срочно читать статью «о нашем маленьком мире».  

Каждый из поступивших в любой ВУЗ РФ знает, что теперь у него есть как минимум один новый траур – сессия – и один новый праздник – День Студента (он же Татьянин День, он же 25 января). Есть еще правда Международный день студента 17 ноября, но история этого праздника довольно кровава, и в целом по России он как-то не прижился. Вместе с Днем студента у каждого новопосвященного появляется и профессиональный праздник. Есть он и у нас, студентов специальности «Реклама» Государственного Университета Высшая Школа Экономики. Праздник этот практически совпадает с окончанием первого модуля, а значит и первой зачетной недели, с начислением первой стипендии и небольшими выходными перед вторым модулем.

23 октября с 1994 года носит название «День работников рекламы».Согласно одному интернет форуму, дата 23 октября выбрана не случайно — именно в этот день отмечается День Святого Бернандина Сиенского, покровителя рекламистов и работников пресс-служб. Святой Бернадин Сиенский (1380—1444) собирал своими выступлениями многотысячные аудитории по всей Италии. Уже этого было бы достаточно для того, чтобы профессиональные рекламисты, пресс-атташе и прочие служители public relations избрали именно его в качестве своего святого. Историки церкви считают его и первым настоящим пиарщиком, заслужившим широкую известность своей способностью успокаивать толпы возмущенных горожан в разных городах Италии. Часто его выступления начинались под ругань и свист, а заканчивались по его предложению bacio di pace — поцелуем мира. Так или иначе, теперь у нас есть не только сознание нашей принадлежности к интеллигенции РФ, но и несколько новых поводов для друзей и знакомых, чтобы вспомнить о нашем существовании, а главное, господа, пришло наше время брать от студенчества все, что оно может предложить. Дерзайте!