Туристический потенциал Арзамаса в кластере «Арзамас-Дивеево-Саров»

Погодина Р. И., Цыганова Л. А.

В кн.: Культурология города: образ, концепт, текст : материалы всероссийской научной конференции, Архангельск, 20–21 ноября 2023 года. Архангельск: ООО "Консультационное информационно-рекламное агентство", 2024. С. 198-203.

Ася Филипповна Векслер приняла участие в конференции «Университет и музей: моделирование профессиональных компетенций»

На международной научно-практической конференции «Университет и музей: моделирование профессиональных компетенций», посвященной 250-летию Государственного Эрмитажа, Ася Филипповна выступила с докладом "Интегративный подход к продвижению музея: проектный опыт студентов коммуникативных специальностей НИУ ВШЭ".  Доклад посвящен "музейному проекту", который был реализован в сентябре - октябре 2014г.  в департаменте интегрированных коммуникаций. В рамках учебной дисциплины "Коммуникационный консалтинг" студенты 4 курса разрабатывали коммуникационные стратегии для российских музеев.

Опыт организации, реализации и результаты проекта, вызвали исключительный интерес руководителей "музейных" кафедр Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Пермского государственного национального исследовательского университета, а также руководителей исследовательских и PR-отделов Государственного музея-заповедника "Петергоф", Государственного литературного музея "XX век" и других участников конференции.

Результаты исследований студентов, сделанные в рамках проектов, их оценка коммуникационных проблем и предложения, связанные со стратегиями продвижения, по мнению присутствовавших, должны быть серьезно проанализированы специалистами музейного сообщества. Этот  материал может стать основой не только для музейного продвижения, но и помочь многим музейным кафедрам изменить образовательные программы, внедряя дополнительные курсы по новым формам и технологиям музейной педагогики и взаимодействия с целевыми аудиториями.

Всего студентами было подготовлено более 20 проектов для различных музеев, среди которых Музей

истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Музей Дом-музей Марины Цветаевой, Музей экслибриса и миниатюрной книги, Музей сновидений Зигмунда Фрейда, музей «Дом на набережной», Музей воды ОАО «Мосводоканал», Музей наивного искусства, ЦТИ «Дом Мейерхольда», Музей ретро-автомобилей, Музей оптических иллюзий, Музей Игрушки, Музей кочевой культуры, Музей индустриальной культуры, Музей Новейшей истории в Подольске, Московский музей анимации, Музей игровых автоматов, Пермский музей покорителей неба, Музей-квартира актерской семьи М.В. и А.А. Мироновых и А.С. Менакера и Музей истории покорения неба.