Зверев Сергей Александрович

Мордвинова Мария Андреевна
заместитель руководителя департамента

Афанасьева Ольга Валентиновна
заместитель декана по работе с абитуриентами

Матвиенко Виктория Валентиновна
менеджер, ответственный за работу с выпускниками

Талашова Мария Игоревна
менеджер
mtalashova@hse.ru
8 (495) 772-95-90 (доб. 22939)

The impact of response options ordering on respondents’ answers to rating questions: results of two experiments

Terentev E., Maloshonok N.

International Journal of Social Research Methodology: Theory and Practice. 2018. P. 1-20.

Современная российская молодежь и события 1917 года

Дзялошинский И. М., Пильгун М. А.

В кн.: 1917 год. Отражение. События двух революций в прессе сто лет назад и в современном восприятии. М.: Пресс-меню, 2018.

В странах СНГ и Балтии завершилась международная олимпиада молодежи

Ольга Афанасьева, заместитель декана по работе с абитуриентами, приняла участие в  организации олимпиады в Республике Молдова.

Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Эстония, Болгария, Польша Сербия, Словакия, КНР - все это география Международной олимпиады молодежи, которая с 2010 года проводится Высшей школой экономики для учащихся 8-11 классов и молодежи в возрасте до 30 лет, проживающих за пределами Российской Федерации.

На этой неделе завершились олимпиадные испытания в странах СНГ и Балтии. Преподаватели НИУ ВШЭ - заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна по работе с абитуриентами, доцент департамента интегрированных коммуникаций О.В. Афанасьева и старший преподаватель департамента теоретической экономики Д.А Федоровых  с 21 по 25 ноября  являлись организаторами олимпиады в Республике Молдова.

Более 700 молодых людей из разных регионов Молдовы подали заявки на участие в олимпиаде. Интеллектуальные и творческие состязания проходили по таким дисциплинам как  филология, право, прикладная  математика, история, культурология, психология,  дизайн, философия, политология, социология и востоковедение.  За эти дни ребята из Кишинева, Тирасполя и Комрата попробовали свои знания в олимпиадах по всем одиннадцати предметам. Нашими преподавателями были проведены лекции для учащихся и организационные встречи с родителями.

25 ноября в Российском центре науки и культуры в Кишиневе при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Республике Молдова Ф.М. Мухаметшина состоялось закрытие Международной олимпиады молодежи. Посол поздравил всех участников с завершением олимпиадного марафона и пожелал успешных результатов и дальнейших побед. О.В. Афанасьева и  Д.А. Федоровых рассказали школьникам и их родителям об условиях поступления для призеров и постоянных участников олимпиад,  новых образовательных программах НИУ ВШЭ. Наибольший интерес у ребят вызвали такие программы, как реклама и связи с общественностью, экономика, дизайн,  медиакоммуникации и востоковедение.

О.В. Афанасьева ответила на все вопросы абитуриентов и их родителей о поступлении в НИУ ВШЭ, а также рассказала об особенностях обучения и дальнейшего трудоустройства студентов. «Хороших студентов можно получить из хороших абитуриентов. Сможем найти одаренных школьников и  увлечь их изучением миром коммуникаций  и консалтинга – тогда оправдаются наши ожидания увидеть на факультете ребят, умеющих мыслить, способных учиться и творить. Сейчас на нашем департаменте уже успешно обучается 5 студентов из Молдовы. Надеемся, что число студентов из зарубежья будет только расти», - отметила Ольга Валентиновна в завершении встречи.