• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028 Москва, Малый Трехсвятительский пер д.8/2, стр.1

E-mail: incomm@hse.ru

Руководство
Руководитель Школы Зверев Сергей Александрович

8 (495) 772-95-90 (доб. 22851)

Заместитель руководителя Школы Мордвинова Мария Андреевна

8 (495) 772-95-90 (доб. 22473)

Заместитель руководителя по административному обеспечению деятельности Школы и развитию инфраструктуры Доткулова Жанета Хызыровна
Заместитель руководителя Школы по работе с абитуриентами Афанасьева Ольга Валентиновна
Центр развития научных компетенций: Директор центра Кожемякин Евгений Александрович
Заместитель руководителя Школы по образовательной деятельности Мамонова Марина Алексеевна
Книга
Социальная теория и PR

Под редакцией: О. Н. Каширских

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Глава в книге
Влияние идей Пола Лазарсфельда на теорию и практику коммуникаций

Векслер А. Ф.

В кн.: Социальная теория и PR. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024. С. 165.

Препринт
Privacy Versus Security in Trying Times: Evidence from Russian Public Opinion

Chmel K., Marques II I., Mironyuk M. et al.

Higher School of Economics Research Paper. WP BRP 82/PS/2021. Higher School of Economics, 2021

Коммуникации и жизнь

Преподаватели факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ выступили на ежегодной научной конференции Международной ассоциации коммуникации «Communication across the life span» («Коммуникации сквозь жизнь»).

Коммуникации и жизнь

Наши преподаватели Сергей Давыдов, Олег Каширских и Александра Ендальцева представили свои исследования на одной из самых авторитетных и представительных международных конференций по коммуникативной тематике в конце мая. В связи с темой конференции ученым предлагалось исследовать различные способы, с помощью которых коммуникации становятся лупой для интерпретации меняющихся значений, отношений, переживаний, и критических перекрестков жизненного пути. По мнению организаторов конференции, не только техническая эволюция, экономические изменения, медицинские достижения, турбулентность окружающей среды, политические движения влияют на наши переживания на протяжении всей жизни, но развитие социальной политики и этических рамок также формируют общество.

Олег Каширских представил доклад «Коммуникации в публичном секторе России». На примере Москвы авторы (Олег Каширских и Катерина Цецура из Университета Оклахомы) представили исследование, в котором был проведен анализ публичного дискурса граждан и московских властей по проблемам городской политики. Метод дискурс-анализа помог им выявить и описать характерные черты данного взаимодействия: в частности, эмпирическая часть исследования выявила и описала символический инструментарий, который используют власть и граждане во взаимодействии друг с другом. «Промежуточные выводы, которые удалось сделать, указывают на сложности развития «общего языка» в общении двух референтных групп друг с другом, языка, который бы в большей степени позволил вовлечь точку зрения контрагента в собственные решения и действия», - пояснил Олег Каширский.

Доклад Сергея Давыдова, подготовленный совместно с Сергеем Самойленко из Университета Джорджа Мейсона, Элиной Ержиковой из Центрального Мичиганского Университета и Александром Ласкиным из Квиннипэкского Университета называется «Различные медиа, одинаковые сообщения: практики уничтожения репутации во время украинского кризиса». Он основан на результатах контент-анализа новостных сюжетов, посвященных падению малазийского «Боинга-777» на территории Украины 17 июля 2014 года, вышедших на ведущих российских и американских телеканалах. «В рамках проекта была разработана и апробирована методика анализа приемов уничтожения репутации в текстах масс-медиа, - рассказывает Сергей Давыдов, - Согласно результатам исследования, если в российских СМИ анализируемое событие рассматривалось преимущественно в политическом контексте, а основным коммуникативным приемом было умолчание, то на американском телевидении доминировал военный дискурс, связанный с демонизацией ополченцев».   

Конференция проходила с 21 по 25 мая в городе Сан Хуан, Пуэрто Рико.