• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028 Москва, Малый Трехсвятительский пер д.8/2, стр.1

E-mail: incomm@hse.ru

Руководство
Руководитель Школы Зверев Сергей Александрович

8 (495) 772-95-90 (доб. 22851)

Заместитель руководителя Школы Мордвинова Мария Андреевна

8 (495) 772-95-90 (доб. 22473)

Заместитель руководителя по административному обеспечению деятельности Школы и развитию инфраструктуры Доткулова Жанета Хызыровна
Заместитель руководителя Школы по работе с абитуриентами Афанасьева Ольга Валентиновна
Центр развития научных компетенций: Директор центра Кожемякин Евгений Александрович
Заместитель руководителя Школы по образовательной деятельности Мамонова Марина Алексеевна
Книга
Социальная теория и PR

Под редакцией: О. Н. Каширских

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Глава в книге
Влияние идей Пола Лазарсфельда на теорию и практику коммуникаций

Векслер А. Ф.

В кн.: Социальная теория и PR. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024. С. 165.

Препринт
Privacy Versus Security in Trying Times: Evidence from Russian Public Opinion

Chmel K., Marques II I., Mironyuk M. et al.

Higher School of Economics Research Paper. WP BRP 82/PS/2021. Higher School of Economics, 2021

Дни Вышки в морозной Якутии

 С 26 по 29 ноября на базе общеобразовательного учреждения для одаренных школьников Якутии — физико-математического форума «Ленский край» (Октемцы) министерства образования Республики Саха преподаватели Высшей школы экономики провели увлекательные мастер-классы и лекции для школьников, студентов и преподавателей

Встреча прошла в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)». В общей сложности, во встрече с преподавателями Высшей школы экономики участвовали 250 человек.

Физико-математический форум «Ленский край» собирает самых талантливых и одарённых детей со всей республики по результатам собственной системы тестирования и олимпиад и даёт возможность подготовиться к поступлению в лучшие университеты страны по разных направлениям. В Якутии приоритетными направлениями подготовки, по которым школьники демонстрируют выдающиеся результаты, являются естественные и технические науки. С гуманитарным направлением в Республике Саха только начинают работать, и именно это направление представляла делегация преподавателей Высшей школы экономики. Главной целью поездки, организованной Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися,  являлось знакомство школьников Якутии с олимпиадой «Высшая проба» и с льготами при поступлении для призеров и победителей.

Ольга Афанасьева , заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна и Кирилл Сорвин, заместитель декана факультета социальных наук, провели серию интерактивных лекций по подготовке к ЕГЭ и олимпиадам по обществознанию для школьников и преподавателей Октемского лицея и Городской классической гимназии Якутска. Большое внимание преподаватели уделили стратегии поступления в Вышку и возможностям, которые Университет предоставляет для студентов.

Елена Маркова , заместитель руководителя департамента иностранных языков, провела серию уникальных мастер-классов для преподавателей и  школьников по подготовке к ЕГЭ и олимпиадам по английскому языку, а также поделилась методиками преподавания иностранных языков в Высшей школе.

Отдельный блок мероприятия был посвящен методике планирования и проведения проектной деятельности в школах, который преподавал Олег Оберемко, доцент департамента социологии.

Благодаря усилиям руководителя департамента медиа Ильи Кирии была организована профориентационная встреча на факультете журналистики Северо-Восточного Федерального Университета. Ольга Афанасьева рассказала студентам о магистерских программах факультета коммуникаций, медиа и дизайна, олимпиадах для студентов и выпускников и возможности участия в зимней школе факультета.

 

Программа поездки в Якутию получилась насыщенной и интересной. Как отметили участники поездки, преподаватели Высшей школы экономики, несмотря на 38-градусный мороз, за эти 3 дня сложилась невероятно теплая атмосфера. Во многом благодаря заинтересованным и талантливым школьникам, учителям и студентам.