Менеджер Талашова Мария Игоревна
mtalashova@hse.ru
8 (495) 772-95-90 (доб. 22939)

Политическая теория и понятие политического

Савин Н. Ю.

Полития: Анализ. Хроника. Прогноз. 2019. № 1(92). С. 6-21.

The Problems of Teaching and Learning in a Cross-Cultural Environment

Taratuhina Y., Tsyganova L. A.

In bk.: Strategic Innovative Marketing 6th IC-SIM, Pafos, Cyprus 2017. Springer, 2019. Ch. 31. P. 267-275.

Making Politics Attractive: Political Satire and Exposure to Political Information in New Media Environment in Russia

Chmel K., Savin N., Michael X. D. C.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 63/PS/2018.

Дни Вышки в морозной Якутии

С 26 по 29 ноября на базе общеобразовательного учреждения для одаренных школьников Якутии — физико-математического форума «Ленский край» (Октемцы) министерства образования Республики Саха преподаватели Высшей школы экономики провели увлекательные мастер-классы и лекции для школьников, студентов и преподавателей

Встреча прошла в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)». В общей сложности, во встрече с преподавателями Высшей школы экономики участвовали 250 человек.

Физико-математический форум «Ленский край» собирает самых талантливых и одарённых детей со всей республики по результатам собственной системы тестирования и олимпиад и даёт возможность подготовиться к поступлению в лучшие университеты страны по разных направлениям. В Якутии приоритетными направлениями подготовки, по которым школьники демонстрируют выдающиеся результаты, являются естественные и технические науки. С гуманитарным направлением в Республике Саха только начинают работать, и именно это направление представляла делегация преподавателей Высшей школы экономики. Главной целью поездки, организованной Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися,  являлось знакомство школьников Якутии с олимпиадой «Высшая проба» и с льготами при поступлении для призеров и победителей.

Ольга Афанасьева , заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна и Кирилл Сорвин, заместитель декана факультета социальных наук, провели серию интерактивных лекций по подготовке к ЕГЭ и олимпиадам по обществознанию для школьников и преподавателей Октемского лицея и Городской классической гимназии Якутска. Большое внимание преподаватели уделили стратегии поступления в Вышку и возможностям, которые Университет предоставляет для студентов.

Елена Маркова , заместитель руководителя департамента иностранных языков, провела серию уникальных мастер-классов для преподавателей и  школьников по подготовке к ЕГЭ и олимпиадам по английскому языку, а также поделилась методиками преподавания иностранных языков в Высшей школе.

Отдельный блок мероприятия был посвящен методике планирования и проведения проектной деятельности в школах, который преподавал Олег Оберемко, доцент департамента социологии.

Благодаря усилиям руководителя департамента медиа Ильи Кирии была организована профориентационная встреча на факультете журналистики Северо-Восточного Федерального Университета. Ольга Афанасьева рассказала студентам о магистерских программах факультета коммуникаций, медиа и дизайна, олимпиадах для студентов и выпускников и возможности участия в зимней школе факультета.

Программа поездки в Якутию получилась насыщенной и интересной. Как отметили участники поездки, преподаватели Высшей школы экономики, несмотря на 38-градусный мороз, за эти 3 дня сложилась невероятно теплая атмосфера. Во многом благодаря заинтересованным и талантливым школьникам, учителям и студентам.