Региональные различия в субъективном благополучии: компенсирует ли социальная политика эффекты неравенства в России?

Климова А. М., Чмель К. Ш.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2020. № 1. С. 143-176.

How to Stop the Growing Tide of Student Dishonesty in Russia?

Chirikov I., Shmeleva E.

In bk.: Corruption in Higher Education: Global Challenges and Responses. Global Perspectives on Higher Education. Vol. 46. Brill / Sense, 2020.

Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

Дни Вышки в морозной Якутии

С 26 по 29 ноября на базе общеобразовательного учреждения для одаренных школьников Якутии — физико-математического форума «Ленский край» (Октемцы) министерства образования Республики Саха преподаватели Высшей школы экономики провели увлекательные мастер-классы и лекции для школьников, студентов и преподавателей

Встреча прошла в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)». В общей сложности, во встрече с преподавателями Высшей школы экономики участвовали 250 человек.

Физико-математический форум «Ленский край» собирает самых талантливых и одарённых детей со всей республики по результатам собственной системы тестирования и олимпиад и даёт возможность подготовиться к поступлению в лучшие университеты страны по разных направлениям. В Якутии приоритетными направлениями подготовки, по которым школьники демонстрируют выдающиеся результаты, являются естественные и технические науки. С гуманитарным направлением в Республике Саха только начинают работать, и именно это направление представляла делегация преподавателей Высшей школы экономики. Главной целью поездки, организованной Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися,  являлось знакомство школьников Якутии с олимпиадой «Высшая проба» и с льготами при поступлении для призеров и победителей.

Ольга Афанасьева , заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна и Кирилл Сорвин, заместитель декана факультета социальных наук, провели серию интерактивных лекций по подготовке к ЕГЭ и олимпиадам по обществознанию для школьников и преподавателей Октемского лицея и Городской классической гимназии Якутска. Большое внимание преподаватели уделили стратегии поступления в Вышку и возможностям, которые Университет предоставляет для студентов.

Елена Маркова , заместитель руководителя департамента иностранных языков, провела серию уникальных мастер-классов для преподавателей и  школьников по подготовке к ЕГЭ и олимпиадам по английскому языку, а также поделилась методиками преподавания иностранных языков в Высшей школе.

Отдельный блок мероприятия был посвящен методике планирования и проведения проектной деятельности в школах, который преподавал Олег Оберемко, доцент департамента социологии.

Благодаря усилиям руководителя департамента медиа Ильи Кирии была организована профориентационная встреча на факультете журналистики Северо-Восточного Федерального Университета. Ольга Афанасьева рассказала студентам о магистерских программах факультета коммуникаций, медиа и дизайна, олимпиадах для студентов и выпускников и возможности участия в зимней школе факультета.

Программа поездки в Якутию получилась насыщенной и интересной. Как отметили участники поездки, преподаватели Высшей школы экономики, несмотря на 38-градусный мороз, за эти 3 дня сложилась невероятно теплая атмосфера. Во многом благодаря заинтересованным и талантливым школьникам, учителям и студентам.