Менеджер Талашова Мария Игоревна
mtalashova@hse.ru
8 (495) 772-95-90 (доб. 22939)

PR, маркетинг и IC: рефлексия теоретиков и практиков

Векслер А. Ф.

В кн.: Российская школа связей с общественностью: ежегодный альманах. Вып. 12. М.: Некоммерческое партнерство «Ассоциация преподавателей по связям с общественностью», 2019. С. 12-24.

Making Politics Attractive: Political Satire and Exposure to Political Information in New Media Environment in Russia

Chmel K., Savin N., Michael X. D. C.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 63/PS/2018.

Учащиеся Лицея НИУ ВШЭ приняли участие в игре "Большой театр"

В середине мая в учебном центре «Вороново» состоялась деловая игра «Большой Театр» для учащихся Лицея НИУ ВШЭ. Игра была организована тремя структурами: факультетом мировой экономики и мировой политики, факультетом коммуникаций, медиа и дизайна и Лицеем НИУ ВШЭ (гуманитарное направление).

Студенты образовательных программ «Международные отношения» и «Реклама и связи с общественностью» провели игру-симуляцию для лицеистов, обучающихся на тех же программах в рамках факультетского дня. Кроме того, в игре приняли участие ребята социально-экономического направления и дизайна. Для этого им пришлось пройти строгий отбор, в котором учитывалась успеваемость и индивидуальные заслуги на коммуникационном поприще. Игра «Большой театр» готовилась в течение полугода под руководством кураторов, заместителей декана по работе с абитуриентами Ольги Афанасьевой (Департамент интегрированных коммуникаций) и Екатерины Энтиной (программа «Международные отношения»). Студенты Вышки разработали оригинальный сценарий, самостоятельно подготовили все необходимые материалы и выполняли функции советников и наставников в ходе игры.

По сюжету на выдуманном континенте под названием «Лостралия» существуют шесть государств, каждое из которых – это одна команда лицеистов. Ребята представили свое государство, получили «открытую» и «закрытую» информацию, с которой надо было работать; затем они погрузились в мир самых настоящих переговоров. Все члены команды играли собственную роль: кто-то был главой государства, кто-то – министром иностранных дел, министром экологии. В каждом государстве была своя пресс-служба, которая состояла из трех человек. Они потрясающе справились со своими обязанностями, в режиме реального времени делали информационные бюллетени по проходящим саммитам и переговорам. Всё закончилось дебатами, где представители стран отстаивали свою позицию по различным темам, отвечали на каверзные вопросы своих оппонентов и «высшего международного совета», которым являлись организаторы-взрослые: директор Лицея Дмитрий Фишбейн, старший методист, руководитель гуманитарного направления Лицея Мария Румянцева; преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики Дмитрий Новиков, Ольга Афанасьева и Екатерина Энтина.

Одна из студентов-организаторов игры Диана Максимова поделилась своими впечатлениями: «Три дня и две ночи ребята играли свои роли высокопоставленных чиновников на политической арене выдуманного континента Лостралия. Лицеисты всего за двое суток успели немало удивить своим профессионализмом не только студентов, но и преподавателей и руководителей образовательных программ НИУ ВШЭ, которые стали членами жюри. Несмотря на плотный график, ребята вместе со своими наставниками и советниками успевали петь под гитару, танцевать и даже смотреть Евровидение. Надеемся, что тесное сотрудничество студентов с лицеистами станет доброй традицией!»

Нас удивило, что в составе участников, было больше одиннадцатиклассников, чем десятиклассников, ведь они готовятся к ЕГЭ! Но им нравится обучаться на наших направлениях, и их интерес связан как раз с Факультетским днем, который погружает лицеистов в студенческую среду и знакомит их с образовательными программами» – заместитель декана Факультета коммуникаций, медиа и дизайна по работе с абитуриентами, член жюри игры «Большой театр»

Афанасьева Ольга Валентиновна
Факультет коммуникаций, медиа и дизайна: Заместитель декана по работе с абитуриентами

Мы называем это игрой, а на самом деле, это вовсе не игра и не симуляция, это маленькая модель жизни. Игра о том, как сложно и интересно сосуществовать, противодействовать, искать компромиссы разным людям, разным культурам, разным государствам