Менеджер Талашова Мария Игоревна
mtalashova@hse.ru
8 (495) 772-95-90 (доб. 22939)

PR, маркетинг и IC: рефлексия теоретиков и практиков

Векслер А. Ф.

В кн.: Российская школа связей с общественностью: ежегодный альманах. Вып. 12. М.: Некоммерческое партнерство «Ассоциация преподавателей по связям с общественностью», 2019. С. 12-24.

Making Politics Attractive: Political Satire and Exposure to Political Information in New Media Environment in Russia

Chmel K., Savin N., Michael X. D. C.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 63/PS/2018.

«Сегодня на рекламном рынке востребованы креативные технари»: в Вышке прошёл мастер-класс «Большие данные в коммуникационной индустрии»

30 ноября в рамках сотрудничества Dentsu Aegis Network Russia c Департаментом интегрированных коммуникаций НИУ ВШЭ и магистерской программой «Коммуникации, основанные на данных» состоялся мастер-класс директора отдела эконометрического моделирования и прогнозирования Dentsu Aegis Network Russia Елены Артемовой.

Эволюция коммуникационного рынка требует персонализированного таргетинга рекламных кампаний и оптимизации по бизнес-результатам. Елена рассказала о том, как сотрудники Dentsu Aegis Network Russia отвечают на вызовы времени:

Отдел эконометрического моделирования и прогнозирования, сформированный в Dentsu Aegis Data Lab, обеспечивает математический фундамент для решения коммуникационных, маркетинговых и бизнес-задач клиентов. Также в составе Data Lab работают специалисты CRM, веб-аналитики, менеджеры по продуктам и медиа исследованиям. Техническую поддержку специалистам агентства обеспечивают IT-ресурсы. Мы занимаемся изучением потребительских предпочтений и эффективности коммуникаций, используем технологии программатик, решения на основе как Big Data и машинного обучения, так и классических методов статистики и теории вероятностей.

Елена Артемова
Директор отдела эконометрического моделирования и прогнозирования Dentsu Aegis Network

На мастер-классе были подробно разобраны практические кейсы, основанные на данных:

• сегментация аудитории на этапах планирования и оценки эффективности рекламной кампании,
  • моделирование комплекса маркетинговых коммуникаций,
  • управление взаимоотношениями с потребителями с использованием CRM-базы,
  • программатик ТВ - автоматизированная система размещения в наиболее подходящих рекламных блоках на телевидении и оптимизация ТВ-рекламы в режиме реального времени на основе вероятностных моделей.

Елена поделилась планами сотрудничества с Департаментом интегрированных коммуникаций:

Эти и многие другие темы будут подробно изучаться в рамках курса, разработанного практиками Dentsu Aegis Network Russia для новой магистерской программы «Коммуникации, основанные на данных». Каждый раздел будет вести эксперт, который специализируется на определённом направлении и знает все тонкости. Сегодня на рекламном рынке востребованы креативные технари - те, кто не только обладают математической подготовкой и навыками программирования, но также могут творчески подходить к решению различных задач клиентов и управлять процессами по их внедрению в жизнь. Уже в течение первого года обучения в магистратуре мы готовы нанимать таких студентов в штат. Вероятно, даже будет конкуренция среди работодателей – специальность очень перспективная. Но мы надеемся, что лучшие студенты после нашего курса придут именно к нам.

Елена Артемова