Зверев Сергей Александрович

Мордвинова Мария Андреевна
заместитель руководителя департамента

Афанасьева Ольга Валентиновна
заместитель декана по работе с абитуриентами

Менеджер
Ткачук Анфиса Сергеевна:
8 (495) 772-95-90 (доб. 23115)

Менеджер; ответственный за работу с выпускниками
Матвиенко Виктория Валентиновна:

Менеджер
yskryabova@hse.ru
8 (495) 772-95-90 (доб. 22960)
International media image of Russia: trends and patterns of perception.

Repina, E.A.,, Zheltukhina, M., Kovaleva, N. et al.

XLinguae. 2018. Vol. 11. No. 2. P. 557-565.

Музей рекламы: изучение международного опыта в рамках студенческого проекта

Савельева О. О., Афанасьева О. В.

В кн.: XXII Международная конференция заведующих кафедрами маркетинга, рекламы, связей с общественностью и смежныхспециальностей. Москва,12-14 апреля 2018 г.. М.: Экон-Информ, 2018. С. 215-224.

Владимир Познер видоизменил основную функцию Instagram

Инстаграм-аккаунт Владимира Познера вызвал исследовательский интерес у пяти групп студентов 3 курса «Рекламы и связи с общественностью», в рамках научно-исследовательcкого семинара совместно с Логуновой Ольгой
       Основной целью было проанализировать вовлеченность подписчиков в инстаграм телеведущего и, на основе выводов, предложить наилучшие способы коммуникации с целевой аудитории.

Для решения поставленной цели каждая из групп выполнила одну из задач:

1.     Выявила зависимость между типом публикаций и степенью вовлеченности аудитории;
2.     Проанализировала факторы, влияющие на количество лайков и комментариев под постами;
3.      Определила зависимость между тематикой публикации и присутствием
В.В. Познера на фотографии;
4.      Выявила темы постов, где чаще всего автор публикует фотографии известных персон;
5.     Установила формат подписи фото, который вызывает наибольшую заинтересованность и вовлеченность у подписчиков.

Свои выводы студенты основывали на анализе 175 постов в инстаграме В. Познера, опубликованных с апреля по декабрь 2017 г.Категориями анализа выступили: количество лайков и комментариев, формат и тема подписи, визуальное изображение, тональность сообщений.
Студентами были опровергнуто предположение о том, что посты на политическую тематику сопровождаются фотографией известной личности.

Интересный факт – большинству публикаций на тему религии сопутствуют фотографии автора, чего нельзя сказать о политико-исторических и постах на философскую тематику

Такие решения могут быть приняты, исходя из незнакомой для исследователей, контент-стратегии автора аккаунта, его отношения к той или иной проблеме, но, возможно, как и его подписчикам, Владимиру Владимировичу иногда не хватает качественных фотографий.

Наименьшая вовлеченность подписчиков была у постов политической направленности (16,7%), в то время как богатыми на лайки и комментарии оказались публикации о спорте, культуре и искусстве, а лидеры активности аудитории – авторские посты (вовлеченность 57,1%). Также читатели аккаунта В. Познера предпочитают высказывать довольно полно свое мнение под публикациями - в среднем это около 160 слов.