«Студенты — очень требовательная аудитория, и не прощают фальши»

Подведены итоги ежегодного голосования, на основании которого определяются лучшие преподаватели НИУ ВШЭ. Рассказываем, кто из преподавателей Школы коммуникаций вошёл в число лучших.

Лучшие преподаватели

Победителей в этой номинации определяют на основании голосования бакалавров и магистров. В ходе ежемодульной оценки курсов каждый студент мог указать двух лекторов и двух преподавателей семинарских или практических занятий.

Победителями в этой номинации от Школы коммуникаций стали трое преподавателей.

Полный список лучших преподавателей можно посмотреть тут.

Бездудный Роман Михайлович

Грязева Лариса Евгеньевна

Миронюк Светлана Васильевна

Лучшие научные руководители

Лидеров в номинации «Лучшие научные руководители» определяют по итогам конкурса научно-исследовательских работ — 2021. Лучшими признаются те научные руководители, чьи студенты победили в конкурсе или заняли 1–3 место. Школу коммуникаций в этой номинации представили 4 преподавателя.

Полный список лучших научных руководителей можно посмотреть тут.

Пронкина Елена Сергеевна

Школа коммуникаций: Старший преподаватель

Савин Никита Юрьевич

Доцент, руководитель программы «Коммуникации в государственных структурах и НКО» НИУ ВШЭ

Школа коммуникаций: Преподаватель

Цыганова Любовь Александровна

Статус лучшего преподавателя — это одновременно и очень почётно, и ответственно. Я очень рада, что в этом году студенты и выпускники могли написать пожелания своим преподавателям. Мне было очень приятно получить послания ребят, которые вспоминали и пары «через экран», и интерактив на семинарах, и курсовые, и дипломные работы. Меня часто спрашивают, как стать лучшей? В чём секрет? Готового рецепта, конечно, не существует. Но основа есть. Надо любить, при этом искренне, делать то, что ты делаешь, и быть честным со студентами. Будьте собой. Студенты — очень требовательная аудитория, и не прощают фальши.

Выбор выпускников

Лучших в этой номинации выбирали выпускники 2021 года (в том числе аспиранты). Они могли назвать трёх преподавателей, чья работа и помощь во время учёбы больше всего запомнились им.

Среди преподавателей Школы коммуникаций, по мнению выпускников, лучшими стали трое.

Полный список лучших, по мнению выпускников преподавателей, можно посмотреть тут.

Карасев Олег Владимирович

Школа коммуникаций: Преподаватель

Маннин Александр Андреевич

Прежде всего, хочется сказать огромное спасибо всем ребятам за их высокое признание и оценку! Кажется, что нет ничего важнее, чем их положительные эмоции, научный и человеческий рост и вообще они. Главное — люди. Мы всегда стараемся быть друг с другом честными, искренними и открытыми, говорить как с равными, уникальными, слышать и слушать друг друга. Собственно, никакого секрета тут нет: надо любить то, что ты делаешь, и тех, с кем ты работаешь, потому что без увлечённости и любви хорошие вещи никогда не делаются. Пока мы интересны и открыты друг другу, всё будет получаться. Очень надеюсь, что так продлится как можно дольше. В этом, на мой взгляд не только смысл всей преподавательской профессии, но и основа человеческих отношений — свобода, доверие и ДИАЛОГ.