Студенты Школы коммуникаций вошли в состав омбудсменов Факультета креативных индустрий

Студенты 1 курса бакалаврских программ «Реклама и связи с общественностью» и «Стратегия и продюсирование в коммуникациях» стали омбудсменом и омбудсвумен факультета от своих программ.

Омбудсмен — правозащитник студентов в стенах университета. В отличии от Студенческого совета, который работает над проектами и обращениями, касающимися различных групп студентов, омбудсмены занимаются индивидуальными кейсами.

Права студентов программ «Реклама и связи с общественностью» и «Стратегия и продюсирование в коммуникациях» в этом году представляют первокурсники Арсен Алексанян и Екатерина Панфилова.

По словам Екатерины, она с девятого класса привыкла решать проблемы, возникающие в отношениях студентов и преподавателей: опыт улаживания конфликтов и защиты прав студентов она получила в Лицее НИУ ВШЭ. Поступив в бакалавриат, она стала старостой группы – чтобы продолжать эффективно помогать студентам, Екатерина решила стать омбудсвумен. Говоря о планах на новой должности, Екатерина рассказывает, что уже начала заниматься первым вопросом, с которым к ней обратились студенты – он касается оценивания работ по одному из курсов.

Конечно, я буду стараться решить все вопросы, с которыми ко мне подойдут студенты моего направления, как можно быстрее и эффективнее – благо опыт в этом у меня уже есть.

Екатерина Панфилова
студентка 1 курса программы «Стратегия и продюсирование в коммуникациях», омбудсвумен Факультета креативных индустрий

Арсен Алексанян подал заявку на позицию омбудсмена, потому что еще будучи абитуриентом помогал другим поступающим с решением вопросов – в статусе студента ему захотелось помогать коллегам в более сложных ситуациях, «от решения которых зависит учебный процесс студентов».

Вот как Арсен описывает предстоящую работу на позиии омбудсмена: «Наша с Екатериной работа заключается в том, чтобы решать индивидуальные кейсы студентов: недопонимание с преподавателем, инциденты с учебным офисом, несправедливое оценивание и прочее. Для этого нам нужно читать много юридических текстов, ориентироваться в них, чтобы быстро найти нужную информацию — все это нужно, чтобы быть компетентным в своей деятельности: все-таки мы защищаем права студентов, это важно для них и нас самих».

Работа омбудсмена для меня является новым шагом ко взятию бóльшей ответственности на себя, ведь теперь на меня будут полагаться люди, они будут надеятся на мою помощь. Я не хочу их подводить, а, наоборот, хочу сделать их и свою учебу лучше.

Арсен Алексанян
студент 1 курса программы «Реклама и связи с общественностью», омбудсмен Факультета креативных индустрий

По словам Арсена, омбудсмены факультета работают в команде и помогают друг другу, когда у кого-то возникают вопросы по решению тех или иных проблем: студентов объединяет желание защищитить права студентов Вышки, «поэтому ни один случай не останется в стороне».

Полный список омбудсменов и омбудсвумен факультета креативных индустрий, а также их контакты указаны в сообществе студенческого совета факультета ВКонтакте.