• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028 Москва, Малый Трехсвятительский пер д.8/2, стр.1

E-mail: incomm@hse.ru

Руководство
Руководитель Школы Зверев Сергей Александрович

8 (495) 772-95-90 (доб. 22851)

Заместитель руководителя Школы Мордвинова Мария Андреевна

8 (495) 772-95-90 (доб. 22473)

Заместитель руководителя по административному обеспечению деятельности Школы и развитию инфраструктуры Доткулова Жанета Хызыровна
Заместитель руководителя Школы по работе с абитуриентами Афанасьева Ольга Валентиновна
Центр развития научных компетенций: Директор центра Кожемякин Евгений Александрович
Заместитель руководителя Школы по образовательной деятельности Мамонова Марина Алексеевна
Книга
Социальная теория и PR

Под редакцией: О. Н. Каширских

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Глава в книге
Влияние идей Пола Лазарсфельда на теорию и практику коммуникаций

Векслер А. Ф.

В кн.: Социальная теория и PR. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024. С. 165.

Препринт
Privacy Versus Security in Trying Times: Evidence from Russian Public Opinion

Chmel K., Marques II I., Mironyuk M. et al.

Higher School of Economics Research Paper. WP BRP 82/PS/2021. Higher School of Economics, 2021

«Я уверена, что навыки фотографии, видеосъемки и постпродакшена добавят мне огромный плюс в резюме»

Студенты, которые фотографируют мероприятия Школы коммуникаций, рассказали о своем пути в фотографии и волонтерстве на днях открытых дверей – и не только.

«Я уверена, что навыки фотографии, видеосъемки и постпродакшена добавят мне огромный плюс в резюме»

Мероприятия Школы коммуникаций невозможно представить без волонтеров – они помогают сотрудникам Школы продумать активности и подготовить площадку к приходу гостей, встречают посетителей, отвечают на вопросы абитуриентов и их родителей. Волонтеры рассказывали нам о том, почему они решили помогать в организации мероприятий. Есть еще одни помощники, которые буквально остаются за кадром – фотографы. Фотографируют мероприятия Школы тоже студенты – в этот раз мы расспросили их об увлечении фотографией и мотивации быть волонтером.

С чего все началось

Александра Пахомова, студентка первого курса программы «Стратегия и продюсировании в коммуникациях» начала фотографировать еще в средней школе на телефон. Первым ее фотоаппаратом стал зеркальный Olympus: «Я брала его в путешествия и потом публиковала фото в личном профиле  «красивые фото с размытием сзади» – тогда я еще не знала, почему происходит магия боке». Начать заниматься фотографией профессионально Александра начала на первом курсе – когда вступила в студорганизацию «Ингруп СТС». «Именно там меня занесло в видеосъемку, – рассказывает она. – Я освоила уже другую аппаратуру и новые программы. Меня можно было встретить на многих проектах с камерой в руках: например, фестивале «НОЧЬ» и квесте HSE RUN». 

Для Анны Сусловой, первокурсницы программы «Реклама и связи с общественностью», карантин 2020 года стал толчком к погружению в фотографию – старшая сестра купила ей онлайн-курс, в котором были описаны базовые принципы работы с фотоаппаратом. Анастасия Нерубенко, тоже первокурсница РиСО, посещала факультатив по фотографии в Лицее НИУ ВШЭ. «Еще я закончила художественную школу, – добавляет она. – У меня есть понимание композиции, как правильно выстроить кадр, перспективу и так далее».

Любимый стиль в фотографии

Студентки единогласно отдают предпочтение съемке людей – репортажам или студийным портретам. «Конечно, пейзажи, и городские, и природные, мне тоже нравятся, – говорит Анна Суслова. – Но портреты – любовь!». С ней соглашается Анастасия Нерубенко. 

Мне интересны люди, и мне нравится, как у меня получается передать состояние человека через фото, или его черты, которые самому человеку даже не совсем заметны. Это лучшее чувство! Когда человек видит на моих фото что-то новое в себе, и это новое ему нравится.

Александра Пахомова уверена, что живые фото – самые лучшие. «Это относится и к видео, – добавляет она. – Важно быть в том самом месте в тот самый момент. Это даже действительно похоже на охоту: на монтаже иногда из длинного куска “сырого” материала может понадобиться всего лишь две секунды – но зато какие!».

Про насмотренность

Вопрос, который часто задают творческим людям: как тренировать насмотренность? Александра Пахомова советует не перегружать себя внешним материалом: «мозг новичка – чистый лист, который может сгенерировать непредсказуемый результат». Она подчеркивает важность баланса между современными трендами и эстетикой прошлого – ведь все чаще в популярной культуре появляются ремейки старых сюжетов. 

Сейчас я не могу спокойно смотреть посты друзей в соцсетях или фильмы: «профдеформированно» задумываешься о композиции, третях, цветокоррекции и о том, как же это сняли. Иногда увлекательно посмотреть того же самого Гарри Поттера и отслеживать изменение колористики – или обращать внимание на влияние света в «Солнцестоянии».

Анна Суслова уверена, что в тренировке насмотренности важна интуиция и практика – постоянное фотографирование всего вокруг помогает разобраться, как устроен кадр и какие ракурсы самые выигрышные. Отдельно Анна выделяет влияние кино: «Любые фильмы тренируют насмотренность, – говорит она. – Главное, когда смотришь, обращать внимание именно на то, как выстроен кадр, симметричен ли он, какая композиция используется и даже на то, как движется камера»

Вдохновение для начинающего фотографа: рекомендации студентов Школы коммуникаций

Мероприятия Школы коммуникаций

Больше всего студенты фотографируют дни открытых дверей – регулярные мероприятия Школы коммуникации, на которые стабильно приходит множество гостей. Александра Пахомова отмечает, что абитуриенты часто задают вопросы и фотографом, так что они становятся не просто «наблюдателями», а полноценными участниками события.

Самой вкусной съемкой была масленица в Школе коммуникаций: только фотографируешь блин, убираешь камеру, чтобы съесть – а его уже нет! Ну, хотя бы на фото будет.

Анна Суслова называет участие в мероприятиях Школы любовью с первого взгляда: «Накануне зимнего дня открытых дверей меня попросили прийти поснимать – и случился match! С тех пор я была еще на трех ДОДах, фотографировала лекцию с приглашенными спикерами, встречу выпускников с сотрудниками и планирую фотографировать предстоящий выпускной Школы коммуникаций».  

Фотография и будущая профессия

Анастасия Нерубенко уверена, что умение фотографировать поможет в любом направлении сферы коммуникаций: «Я думаю, что любовь к фотографии поможет мне в любом направлении, потому что я точно знаю, что, чем бы я ни стала заниматься, визуал там будет отличный». С ней соглашается Александра Пахомова: она считает, что навыки фотографии, видеосъемки и пост-продакшена станут большим плюсом в резюме. «У меня нет сложностей с реализацией съемки во время учебных проектов, что заметно облегчает жизнь и мне, и моей команде по дисциплине, – говорит она. – Кроме того, у меня уже есть портфолио с разным материалом, потому что это та сфера, где практика стоит над теорией. Занимаясь съемкой, я знакомлюсь с разными людьми, которые уже направляют меня в карьерном плане».