• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028 Москва, Малый Трехсвятительский пер д.8/2, стр.1

E-mail: incomm@hse.ru

Руководство
Руководитель Школы Зверев Сергей Александрович

8 (495) 772-95-90 (доб. 22851)

Заместитель руководителя Школы Мордвинова Мария Андреевна

8 (495) 772-95-90 (доб. 22473)

Заместитель руководителя по административному обеспечению деятельности Школы и развитию инфраструктуры Доткулова Жанета Хызыровна
Заместитель руководителя Школы по работе с абитуриентами Афанасьева Ольга Валентиновна
Центр развития научных компетенций: Директор центра Кожемякин Евгений Александрович
Заместитель руководителя Школы по образовательной деятельности Мамонова Марина Алексеевна
Книга
Социальная теория и PR

Под редакцией: О. Н. Каширских

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Глава в книге
Влияние идей Пола Лазарсфельда на теорию и практику коммуникаций

Векслер А. Ф.

В кн.: Социальная теория и PR. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024. С. 165.

Препринт
Privacy Versus Security in Trying Times: Evidence from Russian Public Opinion

Chmel K., Marques II I., Mironyuk M. et al.

Higher School of Economics Research Paper. WP BRP 82/PS/2021. Higher School of Economics, 2021

«Школа – это ваш дом, где вам всегда рады»: состоялся выпускной Школы коммуникаций НИУ ВШЭ

6 июля в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» состоялась церемония вручения дипломов выпускникам Школы коммуникаций 2023 года. Мероприятие объединило около 1000 человек.

«Школа – это ваш дом, где вам всегда рады»: состоялся выпускной Школы коммуникаций НИУ ВШЭ

Фото: Наталия Лысых

Праздник объединил выпускников бакалаврской программы «Реклама и связи с общественностью» и магистратур «Интегрированные коммуникации», «Коммуникации, основанные на данных» и «Коммуникации в гос.структурах и НКО». Гостями мероприятия стали выпускники, их близкие, преподаватели и сотрудники Школы коммуникаций.

Поздравления

Ведущей церемонии стала доцент Школы коммуникаций Анастасия Урнова. Мероприятие открылось поздравительной речью декана факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ Андрея Быстрицкого.

Мне кажется, дело не только в образовании, а в том, что у вас появился опыт общения, коммуникации. Иначе в этом мире не прожить: мы должны жить в тех сообществах, в которых нам комфортно. Я надеюсь, что вам здесь было комфортно, и в тех сообществах, в которые вы попадете, тоже будет комфортно. А главное – вы сможете принести туда немного того опыта, согласия, ума, умеренной конкуренции, разумного взаимодействия, которые дало вам ваше образование.

Быстрицкий Андрей Георгиевич
Декан факультета креативных индустрий

Академический руководитель программы «Реклама и связи с общественностью» Мария Мордвинова также поздравила студентов с окончанием университета.

Всё, что бы вы ни делали, делайте с добром. Все ваши вакансии, проекты, позиции – держите в голове, что все это должно быть сделано с добром. Это очень важно!

Мордвинова Мария Андреевна
Заместитель руководителя Школы коммуникаций

С пожеланиями выпускникам выступили сотрудники Центра обеспечения образовательной деятельности Ксения Останина и Евгения Гаврилова: они вспомнили самые волнительные моменты обучения и пожелали студентам успехов в будущей профессии.

Студенты получали дипломы по специализациям – их вручали кураторы, которые также обратились к ребятам с напутствиями и поздравлениями.

  • Куратор специализации «Реклама» Александр Можаев выразил свою гордость за студентов, успешно получивших образование в турбулентное время;
  • Куратор специализации «Ивент» Ирина Шуркина пожелала выпускникам «быть продюсерами своей жизни»;
  • Куратор специализации «Визуальные коммуникации» Алла Коцюба призналась, что сама многому научилась у студентов – благодаря их интересу к специализации в Школе коммуникаций появилась целая новая бакалаврская программа;
  • Куратор специализации «Маркетинг» Олег Карасев призвал студентов самим становиться сильными брендами и помогать компаниям выстраивать их бренд-коммуникацию;
  • Куратор специализации «Коммуникации в цифровой среде» Олег Владес поздравил студентов с тем, какими крутыми специалистами они стали за эти годы и какая мощная поддержка у них теперь есть в профессиональном сообществе;
  • Куратор специализации «Культура и коммуникации» Любовь Цыганова напомнила студентам, что «контекст важен» и отдельно поблагодарила родителей выпускников и преподавателей;
  • Куратор специализации «Политические коммуникации» Екатерина Репина пожелала выпускникам быть счастливыми и ценить моменты счастья;
  • Куратор специализации «Связи с общественностью» Сергей Зверев назвал своих студентов «героическими личностями» за выбор этого направления.

    Выпуск-2023 в цифрах

    4 образовательные программы

    1 000 гостей

    330 выпускников

Второй частью церемонии стало вручение дипломов выпускникам магистратуры. Менеджер магистерских программ Торколой Санакова пожелала магистрам преодолеть все профессиональные вершины, которые появятся на их пути, используя полученные в магистратуре знания. 

Лара Грязева, преподаватель магистратуры «Интегрированные коммуникации», отметила, что студенты программы ассоциировались у нее со словами «эмпатия», «упорство» и «открытость»; она пожелала магистрам сохранить открытость знаниям и искренность. Никита Савин и Станислав Наумов, академический руководитель и бизнес-куратор программы «Коммуникации в госструктурах и НКО», напомнили выпускникам, что университет – это не стены, а сообщество, и выпускной – это праздник, на котором студенческое сообщество становится профессиональным. Академический руководитель магистратуры «Коммуникации, основанные на данных» Елена Грызунова сравнила выпускников с волшебниками, ведь любая технология похожа на магию – а студенты программы овладели коммуникационной технологией на высшем уровне.  

С ответным словом выступили и выпускники: они вспомнили учебу на дистанте, защиты курсовых и дипломных работ,  а также те маленькие моменты, которые сделали их студенческие дни незабываемыми. Ребята поблагодарили родителей, преподавателей Школы и сотрудников учебного офиса за то, что они были рядом на протяжении всего обучения, помогали, учили и поддерживали.

Спасибо вам, за наше уникальное образование и поддержку! Пусть наши успехи будут вдохновением для будущих студентов и стимулом к развитию образования в области коммуникаций. 

С заключительным словом выступил и руководитель Школы коммуникаций Сергей Зверев. Он вспомнил самую первую лекцию, которую он читает первокурсникам бакалавриата на курсе «Введение в специальность» – теперь выпускники уже знают о своей специальности достаточно, чтобы стать профессионалами в сфере коммуникаций.

Есть убеждение, что студенты получают от преподавателей. На самом деле все наоборот: это мы получаем от вас – энергию, стремление развиваться, стимул держать себя в форме, бежать вместе с вами вперед. Спасибо вам за эти годы, которые мы провели вместе!

Зверев Сергей Александрович
Руководитель Школы коммуникаций

Он также напомнил студентам, как важно знать ответ на вопрос  «Зачем?» – и в профессии, и в жизни. Он пожелал им не предавать себя и свои принципы, быть собой и совершать все поступки исключительно во благо. 

Традиции

В начале церемонии выпускники прослушали гимн студенчества – гаудеамус.  Студенты облачились в мантии, галстуки и шапочки. У каждой шапочки (а точнее, конфедератки) была золотая кисточка (лирипип). Традиция гласит, что только после того, как студенты перекинут кисточку с правой стороны конфедератки на левую, они по-настоящему становятся выпускниками. Конечно же, в конце церемонии ребята подбросили шапочки в воздух.

После церемонии гостей ждал традиционный торт: его торжественно разрезали Мария Мордвинова и Сергей Зверев. 

Праздник

В день выпускного на втором этаже кинотеатра развернулось три фотозоны – фотографы делали снимки гостей на протяжении всего мероприятия. После церемонии вручения дипломов гостей ждал фуршет, на котором выпускники, их близкие и преподаватели могли пообщаться, сфотографироваться и просто хорошо провести время вместе. Также каждый выпускник получил традиционный подарок от Школы коммуникаций. 

Мы поздравляем всех выпускников с окончанием университета и желаем дальнейших профессиональных и личных успехов!