• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

109028 Москва, Малый Трехсвятительский пер д.8/2, стр.1

E-mail: incomm@hse.ru

Руководство
Руководитель Школы Зверев Сергей Александрович

8 (495) 772-95-90 (доб. 22851)

Заместитель руководителя Школы Мордвинова Мария Андреевна

8 (495) 772-95-90 (доб. 22473)

Заместитель руководителя по административному обеспечению деятельности Школы и развитию инфраструктуры Доткулова Жанета Хызыровна
Заместитель руководителя Школы по работе с абитуриентами Афанасьева Ольга Валентиновна
Центр развития научных компетенций: Директор центра Кожемякин Евгений Александрович
Заместитель руководителя Школы по образовательной деятельности Мамонова Марина Алексеевна
Книга
Социальная теория и PR

Под редакцией: О. Н. Каширских

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Глава в книге
Влияние идей Пола Лазарсфельда на теорию и практику коммуникаций

Векслер А. Ф.

В кн.: Социальная теория и PR. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024. С. 165.

Препринт
Privacy Versus Security in Trying Times: Evidence from Russian Public Opinion

Chmel K., Marques II I., Mironyuk M. et al.

Higher School of Economics Research Paper. WP BRP 82/PS/2021. Higher School of Economics, 2021

Дизайн корпуса Школы коммуникаций НИУ ВШЭ на Малом Трёхсвятительском переулке – это лучшее решение интерьера, по мнению профессионалов

Проект Лаборатория дизайна для корпуса Школы коммуникаций Вышки стал одним из победителей проектной номинации «Лучшее решение интерьера» Союза московских архитекторов. Победителей награждали на выставке BUILD SCHOOL*, которая прошла в начале ноября в Москве.

Дизайн корпуса Школы коммуникаций НИУ ВШЭ на Малом Трёхсвятительском переулке – это лучшее решение интерьера, по мнению профессионалов

О корпусе на Малом Трёхсвятительском переулке

Застройка на месте современного здания существовала с XVIII века. Здесь, сменяя друг друга, располагались Усадьба Остермана, Мясницкая полицейская часть, а затем и Мясницкая тюрьма, Военно-инженерная академия РККА. Каждое новое столетие серьёзно меняло облик пространства, и только в 1933-1934 годах появился знакомый современникам дом по адресу: Малый Трехсвятительский пер., д. 8/2, стр. 1. С 2005 года здание стало частью Вышки, а в 2014 здесь начали своё обучение студенты Школы коммуникаций (Департамент интегрированных коммуникаций – до 2022 г.).

Запрос на обновление исторического здания сформировался давно. С 2019 года готовился проект изменений пространства для совместной работы студентов, преподавателей, гостей Школы коммуникаций. Автором проекта реновации корпуса выступила Школа дизайна. С 2022 года здание было закрыто для проведения ремонта, а уже весной 2023 года «Трёхсвят» открылся в нынешнем виде.

Все учебные аудитории и преподавательский коворкинг в обновлённом здании оборудованы плазменными панелями, в холлах на первом и третьем этажах появились стены, покрытые краской для маркеров, а также меловая стена в кофейной зоне на первом этаже. Дизайнеры поработали и с колористикой: в качестве базового цвета стен по всему зданию был выбран тёплый белый с «отбивкой» тёмно-серыми простенками в коридорах и рекреациях.


Команда Школы коммуникаций и студенты поделились впечатлениями от современного интерьера корпуса.

Мордвинова Мария Андреевна

Первый заместитель руководителя Школы коммуникаций НИУ ВШЭ

 «Наше здание Школы коммуникаций – это среда, где легко учиться, где студенты и преподаватели работают бок о бок. Наше плодотворное сотрудничество со Школой дизайна привело к прекрасному результату».
Матвиенко Виктория Валентиновна

Директор Центра по работе со студентами и выпускниками Школы коммуникаций НИУ ВШЭ

 «Обновленный корпус Школы коммуникаций позволяет делать внеучебную жизнь наших студентов яркой и запоминающейся. Мы проводим мероприятия разного формата: квизы, выставки, встречи волонтёров и активных студентов, дни открытых дверей, пинг-понг фестиваль и многие другие активности. Скоро в нашем здании впервые пройдет День донора НИУ ВШЭ. Здорово, что корпус получился уютным, функциональным и креативным. Это пространство, в котором приятно учиться, работать и реализовывать что-то новое».



Отзывы студентов Школы коммуникаций НИУ ВШЭ:

  • «После пар очень удобно оставаться в корпусе для того, чтобы немного отдохнуть и позаниматься своими делами. Тут всё для этого есть. Мы с одногруппниками часто вечерами собираемся на втором этаже и работаем над командными проектами» — Антон Шенкаренко, 2 курс РиСО.
  • «Есть всё необходимое для продуктивной работы и учёбы, много розеток, новые интерактивные доски и зоны, где можно выпить кофе, перекусить и отдохнуть в перерывах» — Максим Алексеев, 1 курс РиСО.
  • «Очень красивый дизайн, начиная от ярких и светлых аудиторий, до стен, на которых мы оставляем своё творчество в виде рисунков и посланий» [часть стен обработана специальным составом, который делает их легко очищающимся от маркеров] — Юля Цырлина, 2 курс РиСО.

  • «Если описать несколькими словами: модно, современно. Минималистично и стильно» — Иван Жеребятьев, 2 курс РиСО.
  • «Когда приходишь на Малый Трёхсвят чувствуешь, что всё сделано с заботой о тех, кто здесь находится, и хочется приходить не только ради пар, но и чтобы ощутить себя частью этого комьюнити. Пространство открытых коворкингов особенно располагают к общению» — Карина Садыкова, 1 курс РиСО.
  • «Каждая пара, которая проходит здесь, просто лучшее, что происходит в процессе обучения. Очень приятно проводить студенчество в таком современном корпусе» — Саша Курдюмова, 1 курс РиСО.
  • «Пространство корпуса настолько функционально, что мы здесь не только учимся, но и отдыхаем, играем в гигантскую дженгу и настольный футбол, а ещё проводим мероприятия для всей Школы коммуникаций» — Курышев Артём, 2 курс РиСО.
  • «Всё располагает для нетворкинга, причём как с другими студентами, так и с преподавателями. Мы часто встречаемся здесь для консультаций и брифингов» — Милованова Аня, 2 курс РиСО.




Наталья Логутова , заместитель руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ: «Из года в год, принимая награды в рамках BUILD SCHOOL PROJECT, мы все больше осознаем, что получать признание не за частные, а именно за такие проекты, как обновление “Трёхсвята” — самая приятная часть нашей работы. Десятки формальных ограничений, аспекты проектирования образовательной среды и попытки привнести инновационные решения при всей строгости правил — не каждое бюро способно выдержать это и довести проект до реализации. Мы можем и сможем ещё не раз».

BUILD SCHOOL — единственная в России выставка, комплексно охватывающая все аспекты проектирования, строительства и оборудования школ и детских садов. Школа дизайна и Лаборатория дизайна НИУ ВШЭ успешно участвуют в BUILD SCHOOL с 2017 года, занимая призовые места. Темой этого года стала «Образовательная среда будущего».