E-mail: cmd@hse.ru

55 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Реклама и связи с общественностью

35/250/25

6 платных мест для иностранцев

Мода

5 платных мест для иностранцев

Производство новостей в международной среде

25 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Трансмедийное производство в цифровых индустриях

25/15/5
The Problems of Teaching and Learning in a Cross-Cultural Environment

Taratuhina Y., Tsyganova L. A.

In bk.: Strategic Innovative Marketing 6th IC-SIM, Pafos, Cyprus 2017. Springer, 2019. Ch. 31. P. 267-275.

«Hieroglyphs of protest»: Internet Memes and Protest Movement in Russia

Shomova S.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2019. No. 68.

Преподаватель Школы дизайна - член жюри международной биеннале "Золотая пчела"

7  октября в ЦДХ открылась экспозиция XI Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела». В биеннальных проектах, конкурсе плаката и работе жюри участвуют преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Основанная более 20 лет назад, биеннале «Золотая пчела» решила задачу, которая в 1990-х казалась невыполнимой, — вписать российский графический дизайн в международный контекст. С самого начала на московской биеннале были представлены школы плакатов других стран, а в жюри входили мировые звезды плакатного дизайна. Сегодня международные эксперты считают московскую биеннале одним из самых важных событий в мировом дизайнерском календаре, а на конкурс в этом году было представлено около 15 тысячи плакатов — абсолютный рекорд, не только московский, не случайно в англоязычной версии «Золотую пчелу» стали называть Global Biennale. Для участия в финальной выставке было отобрано в итоге 1200 работ.
В жюри 2014 года вошли известнейшие в мире дизайнеры: Реза Абедини (Иран),Джонатан Барнбрук (Великобритания), Эрик Белоусов (Россия, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ), Мирко Илич (США), Лех Маевски (Польша), Гута Моура Гедес (Португалия).
«Золотая пчела» была придумана дизайнерами для дизайнеров и оказалась той редкой культурной инициативой, которая с годами не то что не растеряла авторитет, но укрепила его. В основной экспозиции нынешней биеннале в Центральном доме художника выставлено 10 национальных плакатных школ — польская, швейцарская, немецкая: французская, американская, иранская, китайская, японская, украинская и русская. Кроме того, в этом году впервые появилось много тематических разделов: «Шрифт всему голова», «Черное-белое», «Красное и черное», «Цвет и свет в плакате», «Цифровые эффекты», «Типографика в плакате», «Плакат с большой буквы», «Иллюстрация в плакате», «Фотография в плакате», «Весь мир в плакате», «Первая мировая война», «Зданевич 120», «Маяковский 120», «Плакатный дневник», «Бах! Бах!», «Заязык», «Гран-при 2012», «Экология», «Вера. Надежда. Любовь».
Специальный проект биеннале «Все золото мира 2012-2014» — выставка плакатов, удостоенных наград на главных профессиональных турнирах — стала продолжением серии проектов прежних лет. Каждый раз на такой выставке Координационный комитет международных биеннале ИБКК присуждал свои дипломы, а оргкомитет биеннале — символическую награду «GoldenBeeLoved». В этом году в Москве появится еще одна награда — «GoldenFix», которую будет присуждать международное жюри биеннале «Золотая пчела 11».
В основной экспозиции всегда находится место лучшим плакатам прошлых лет и выставкам известных плакатистов, среди которых много преподавателей нашейШколы дизайна. В этот раз здесь же представлен проект «Underground Images. Школа визуальных искусств. Плакаты в нью-йоркском метро. 1947-2014» — ретроспективная выставка преподавателей легендарной Школы, блестящих дизайнеров, которые когда-то превратили метро в настоящую школу креатива и визуальной культуры. Открыть выставку приехал из Нью-Йорка директор по коммуникациям Школы визуальных искусств Майкл Грант.
Выставка членов жюри откроется сегодня, 8 октября, в 18:00 Центре творческих индустрий «Фабрика» (Переведеновский переулок, 18) и продлится до 13 октября.
Лекции и мастер-классы членов международного жюри пройдут 9 октября 2014 в кино-концертном зале Центрального дома художника (Крымский Вал, 10) с 10:00 до 18:00. И здесь же в 18:00 состоится церемония награждения лауреатов биеннале.

Кроме того, в основной экспозиции биеннале в Центральном доме художника организована Зона семинаров «Русская школа дизайна», где ежедневно, при большом скоплении желающих проходят общедоступные лекции, мастер-классы, презентации и кинопоказы.
Их расписание, подробности, касающиеся выставок основной и параллельных программ биеннале, и любую другую информацию о проектах «Золотой пчелы» можно найти здесь.