E-mail: cmd@hse.ru

50 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Реклама и связи с общественностью

35/200/25

6 платных мест для иностранцев

Мода

5 платных мест для иностранцев

Производство новостей в международной среде

25 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Трансмедийное производство в цифровых индустриях

25/15/5
5 платных мест для иностранцев
PR, маркетинг и IC: рефлексия теоретиков и практиков

Векслер А. Ф.

В кн.: Российская школа связей с общественностью: ежегодный альманах. Вып. 12. М.: Некоммерческое партнерство «Ассоциация преподавателей по связям с общественностью», 2019. С. 12-24.

Making Politics Attractive: Political Satire and Exposure to Political Information in New Media Environment in Russia

Chmel K., Savin N., Michael X. D. C.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 63/PS/2018.

Преподаватель Школы дизайна - член жюри международной биеннале "Золотая пчела"

7  октября в ЦДХ открылась экспозиция XI Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела». В биеннальных проектах, конкурсе плаката и работе жюри участвуют преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Основанная более 20 лет назад, биеннале «Золотая пчела» решила задачу, которая в 1990-х казалась невыполнимой, — вписать российский графический дизайн в международный контекст. С самого начала на московской биеннале были представлены школы плакатов других стран, а в жюри входили мировые звезды плакатного дизайна. Сегодня международные эксперты считают московскую биеннале одним из самых важных событий в мировом дизайнерском календаре, а на конкурс в этом году было представлено около 15 тысячи плакатов — абсолютный рекорд, не только московский, не случайно в англоязычной версии «Золотую пчелу» стали называть Global Biennale. Для участия в финальной выставке было отобрано в итоге 1200 работ.
В жюри 2014 года вошли известнейшие в мире дизайнеры: Реза Абедини (Иран),Джонатан Барнбрук (Великобритания), Эрик Белоусов (Россия, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ), Мирко Илич (США), Лех Маевски (Польша), Гута Моура Гедес (Португалия).
«Золотая пчела» была придумана дизайнерами для дизайнеров и оказалась той редкой культурной инициативой, которая с годами не то что не растеряла авторитет, но укрепила его. В основной экспозиции нынешней биеннале в Центральном доме художника выставлено 10 национальных плакатных школ — польская, швейцарская, немецкая: французская, американская, иранская, китайская, японская, украинская и русская. Кроме того, в этом году впервые появилось много тематических разделов: «Шрифт всему голова», «Черное-белое», «Красное и черное», «Цвет и свет в плакате», «Цифровые эффекты», «Типографика в плакате», «Плакат с большой буквы», «Иллюстрация в плакате», «Фотография в плакате», «Весь мир в плакате», «Первая мировая война», «Зданевич 120», «Маяковский 120», «Плакатный дневник», «Бах! Бах!», «Заязык», «Гран-при 2012», «Экология», «Вера. Надежда. Любовь».
Специальный проект биеннале «Все золото мира 2012-2014» — выставка плакатов, удостоенных наград на главных профессиональных турнирах — стала продолжением серии проектов прежних лет. Каждый раз на такой выставке Координационный комитет международных биеннале ИБКК присуждал свои дипломы, а оргкомитет биеннале — символическую награду «GoldenBeeLoved». В этом году в Москве появится еще одна награда — «GoldenFix», которую будет присуждать международное жюри биеннале «Золотая пчела 11».
В основной экспозиции всегда находится место лучшим плакатам прошлых лет и выставкам известных плакатистов, среди которых много преподавателей нашейШколы дизайна. В этот раз здесь же представлен проект «Underground Images. Школа визуальных искусств. Плакаты в нью-йоркском метро. 1947-2014» — ретроспективная выставка преподавателей легендарной Школы, блестящих дизайнеров, которые когда-то превратили метро в настоящую школу креатива и визуальной культуры. Открыть выставку приехал из Нью-Йорка директор по коммуникациям Школы визуальных искусств Майкл Грант.
Выставка членов жюри откроется сегодня, 8 октября, в 18:00 Центре творческих индустрий «Фабрика» (Переведеновский переулок, 18) и продлится до 13 октября.
Лекции и мастер-классы членов международного жюри пройдут 9 октября 2014 в кино-концертном зале Центрального дома художника (Крымский Вал, 10) с 10:00 до 18:00. И здесь же в 18:00 состоится церемония награждения лауреатов биеннале.

Кроме того, в основной экспозиции биеннале в Центральном доме художника организована Зона семинаров «Русская школа дизайна», где ежедневно, при большом скоплении желающих проходят общедоступные лекции, мастер-классы, презентации и кинопоказы.
Их расписание, подробности, касающиеся выставок основной и параллельных программ биеннале, и любую другую информацию о проектах «Золотой пчелы» можно найти здесь.