55/300/10

Мода

50 платных мест
Бакалаврская программа

Реклама и связи с общественностью

35/300/10
35 бюджетных мест
300 платных мест

20/20/5
20 бюджетных мест

Журналистика данных

25/10/5
10 платных мест

Интегрированные коммуникации

25/20/5

Коммуникации, основанные на данных

Коммуникационный дизайн

Медиапроизводство в креативных индустриях

Менеджмент в СМИ

25/10/5
10 платных мест

Мода

Мультимедийная журналистика

Трансмедийное производство в цифровых индустриях

25/15/5
15 платных мест
Разрушить репутацию. Как?

Давыдов С. Г., Самойленко С. А.

Коммуникации. Медиа. Дизайн. 2017. № 2.

Интеллектуальная пауза: о медиа и цифровой культуре

Лапина-Кратасюк Е. Г.

В кн.: Мультимедийная журналистика. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 98-108.

Цифровая навигация в пространстве города: проблемы методологии исследования

Лапина-Кратасюк Е. Г., Запорожец О. Н., Епанова Ю. В.

SSRN-id2779629. SSRN-id2779629. Российская Академия народного хозяйства и государственной службы, 2016

Впечатления участников Творческой Зимней школы 2015

Участники Творческой Зимней школы ВШЭ для абитуриентов магистратуры вернулись в Москву. Школа проходила с 26 по 30 января 2015 года в пансионате «Солнечная поляна».

Некоторые участники с удовольствием поделились своими впечатлениями.

На Зимней школе мне понравилось то, что были практики из сферы, куда я хочу попасть. Они делились с нами практическими «штуками», которые можно использовать дальше в своей жизни. Понравилось то, что мы, как дети, влились в эту атмосферу и потом начали организовывать свои «движухи».

Владислав Петренко

В целом Зимняя школа мне очень понравилась. Я даже не ожидала, что будет так классно. Я встретила очень много хороших людей, каждый из которых прекрасен в своей области или сфере. Я узнала очень много про магистратуру. Обычно мы узнаем на сайте, но здесь было непосредственно общение, контакт. Это очень большой плюс, на мой взгляд, для того, чтобы выбрать именно ту область, которая нам нужна. Очень понравились мастер-классы, особенно, про мобильные приложения Гулим Амирхановой. Нам рассказали о том, что мир не стоит на месте, все развивается и мы не успеваем идти за этим. Что касается магистратуры, мне ближе всего программа «Мультимедийная журналистика». Эта программа для меня, прежде всего, возможность работать во всех видах средств массовой информации.

Шахноза Холова

Мне понравились преподаватели. Это хорошая нацеленность для нас. На Зимней школе были очень крутые и классные мастер-классы. В особенности, было очень приятно слушать Михаила Бергера и Михаила Фатахова. Их было очень интересно посещать. Услышать от практика то, как он работает со своей компанией, как он набирает коллектив, какие ошибки бывают. Услышать это от первого лица, от человека, который влияет на медиасферу. Это было очень познавательно. И еще понравился его стиль подачи. Я бы очень хотел поступить только для того, чтобы этот человек у меня преподавал, либо был моим научным руководителем.

Несмотря на то, что тема питчинга и продюсирования немного не моя тема, тем не менее, было очень интересно послушать об этом. Если бы, уже учась в магистратуре Вышки, я мог выбрать дополнительный курс, я бы обязательно выбрал курс Михаила Фатахова.

Также очень понравились деловые игры, которые помогли нам со всеми познакомиться, влиться в коллектив, найти общие интересы. Понравилась вся программа в целом, все было вовремя, по расписанию. Мы узнали все, что нужно о поступлении в магистратуру. Даже, если кто-то передумает поступать, я уверен, что что-то интересное он для себя подчерпнул. Даже если у меня не получится поступить, я буду очень благодарен именно этой зимней школе за тот опыт, что я получил.

Олжас Салмурзин

Для меня Зимняя школа была шансом определиться в жизни, понять, что я хочу. Я этого шанса добилась, что меня не может не радовать. Понравилось то, что была насыщенная программа, несмотря на то, что иногда казалось, что это слишком для нас и не хватало времени. Лекции были продуктивными. Иногда бывает так, что слушаешь лекции, у тебя в одно ухо влетает, в другое вылетает, и ты выходишь с пустой головой. А здесь каждая лекция, каждый мастер-класс тебе что-то давал, ты что-то узнавал новое в той области, которую ты уже изучал, открывались новые грани. Было очень приятно это осознавать. Понравилось то, что можно было пообщаться с преподавателями, друзьями, коллегами, возможно будущими партнерами, обзавестись контактами, связями с людьми, которые где-то лучше тебя, где-то что-то знают больше, интереснее по общению. То есть, непосредственная близость людей и своей аудитории.

Мне не хватило смелости задать некоторые вопросы преподавателям и узнать то, что я хочу. Поэтому осталась некоторая недосказанность. Хотелось бы продолжить, поступить и высказать свою точку зрения и даже поспорить с некоторыми. Небольшая долька сожаления. Но многое удалось и реализовалось.

Алена Мусатова