E-mail: cmd@hse.ru

50 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Реклама и связи с общественностью

35/200/25

6 платных мест для иностранцев

Мода

5 платных мест для иностранцев

Производство новостей в международной среде

25 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Трансмедийное производство в цифровых индустриях

25/15/5
5 платных мест для иностранцев
Using Data Expedition as a Formative Assessment Tool in Data Science Education: Reasoning, Justification, and Evaluation

Maksimenkova O. V., Neznanov A., Radchenko I.

International Journal of Emerging Technologies in Learning. 2019. Vol. 14. No. 11. P. 107-122.

Артхаусный испуг "Суспирии": телесный стресс и стиль танцующих ведьм

Мюллер Веласкес Д. П., Арланова Л. И., Колесов П. Ф.

В кн.: Антропология страха. Тезисы докладов Четвертой конференции в рамках программы "Антропологизация гуманитарных и социальных наук"/отв.ред. Н. Б. Вахтин. СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2019. С. 41-43.

Making Politics Attractive: Political Satire and Exposure to Political Information in New Media Environment in Russia

Chmel K., Savin N., Michael X. D. C.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 63/PS/2018.

Мы рисуем Мир

В четверг двор перед зданием МИЭМ НИУ ВШЭ заметно преобразился – там прошел фестиваль «Мир рисуем на асфальте». Студенты «Вышки» и не только взяли в руки водоэмульсионные краски и раскрасили асфальт цветами лета, радости и счастья. Кроме конкурса на лучшую работу, участников и гостей фестиваля ждали активные игры, творческие мастерские, организованные Школой дизайна «Вышки», и тонны хорошего настроения. Теперь университетская парковка надолго останется стильной и радостной.

Мы рисуем Мир

Хмурое небо не испортило радостный настрой участников фестиваля. Еще до официального открытия участникам выдали все необходимое: краски, кисти, валики, костюмы, маски, бахилы, чтобы они могли подготовить свое рабочее место на парковке учебного корпуса. Пока студенты наносили первые мазки, между ними прогуливались гости фестиваля: дети с удовольствие играли в классики и резиночку, а школьников больше интересовали мастер-классы по стрит-арту, 3D-рисованию и шелкографике.

Когда ребят пригласили на сцену для торжественного открытия фестиваля, оказалось, что креативность они проявили даже в названиях своих команд: «Графити hd», «Уши Ван-гога», «Чашечка горячего гудрона», «Заверстайки», «Радужный кит», «Название команды», «Наш дедушка – Джон Леннон» - кто только ни собрался для того, чтобы превратить унылую серую парковку в яркое и летнее пространство. Всего в конкурсе участвовали 14 команд - будущие дизайнеры, математики, программисты, юристы и даже несколько команд из ближайших школ.

«Творчество – самое главное в жизни, оно необходимо для любой профессии, - воодушевлял ребят перед началом конкурса председатель жюри - руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ Арсений Мещеряков, - Приходите со своими идеями к нам в Школу Дизайна – будем их реализовывать. Удачи и творческих успехов!».

Участники приступили к работе – казалось, небо над зданием МИЭМ очистилось, как по заказу – за время конкурса не пролилось ни капли дождя. Общей темой для всех работ была тема «Мир», но каждая команда визуализировала ее по-разному. Кто-то рисовал улыбающуюся планету, кто-то – яркое солнце, кто-то – эффектно оформленную надпись «All we need is piece», кто-то – счастливых людей.

Те, кто устал рисовать, могли вместе с гостями фестиваля поучаствовать в танцевальной разминке, которую устраивала одна из студенток «Вышки», или попробовать себя в конкурсе самолетиков, или сфотографироваться балансирующим над нарисованной 3D пропастью. Для детей, кроме активных игр, был организован свой уголок творчества, где они могли порисовать на бумаге или мелом на асфальте или даже вылепить что-то из пластилина. «Это замечательный праздник – особенно важно, что он вызывает интерес не только у подростков, но и у совсем маленьких, ведь сейчас у детей почти нет возможности бесплатно развиваться творчески», - уверена Евгения, пришедшая на фестиваль со своим пятилетним сыном.

Когда время подошло к концу, жюри после долгих переговоров присудило первое место команде «Радужный кит» гимназии №1551 с их работой «Спираль Фибоначчи», второе место заняла гимназия №1748, а третье – команда Школы дизайна «Заверстайки». «Посмотрите, как стало красиво – вместо серых парковочных секций расцвели яркие и сочные картины – это прекрасно, независимо от того, кто победил», - поделилась впечатлениями одна из участниц конкурса Юлия, - Надеюсь, что этот фестиваль станет ежегодной «вышкинской» традицией.