E-mail: cmd@hse.ru

50 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Реклама и связи с общественностью

35/200/25

6 платных мест для иностранцев

Мода

5 платных мест для иностранцев

Производство новостей в международной среде

25 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Трансмедийное производство в цифровых индустриях

25/15/5
5 платных мест для иностранцев
Using Data Expedition as a Formative Assessment Tool in Data Science Education: Reasoning, Justification, and Evaluation

Maksimenkova O. V., Neznanov A., Radchenko I.

International Journal of Emerging Technologies in Learning. 2019. Vol. 14. No. 11. P. 107-122.

Артхаусный испуг "Суспирии": телесный стресс и стиль танцующих ведьм

Мюллер Веласкес Д. П., Арланова Л. И., Колесов П. Ф.

В кн.: Антропология страха. Тезисы докладов Четвертой конференции в рамках программы "Антропологизация гуманитарных и социальных наук"/отв.ред. Н. Б. Вахтин. СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2019. С. 41-43.

Making Politics Attractive: Political Satire and Exposure to Political Information in New Media Environment in Russia

Chmel K., Savin N., Michael X. D. C.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 63/PS/2018.

Ближайшие перспективы дистанционного образования

НИУ ВШЭ презентовала национальную платформу «Открытое образование» на международной образовательной конференции EdCrunch-2015. Теперь любой желающий может пройти онлайн-курс от преподавателей восьми ведущих университетов страны совершенно бесплатно. Для студентов подготовлен отдельный бонус – они смогут зачесть результаты дистанционно пройденных дисциплин в своем вузе.

Ближайшие перспективы дистанционного образования

«У России большие шансы быстрого продвижения онлайн-курсов: мы - страна с высокой потребностью высшего образования и с недостаточными ресурсами, чтобы ее удовлетворить, поэтому у нас появилось много псевдо-университетов, - считает ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, - Хотя мы начали заниматься онлайн-образованием позднее других, но спрос на него большой и скоро мы догоним и, возможно, перегоним другие страны по доле онлайн-образования». Национальная платформа «Открытое образование» станет масштабным общефедеральным центром дистанционного образования, который сможет предоставить полноценные онлайн-аналоги образовательных программ лучших вузов.

«Пока восемь вузов (НИТУ «МИСиС», МГУ, СПбПУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, МФТИ, УрФУ, ИТМО) генерируют содержание платформы, но когда пройдет апробация, мы откроем доступ и другим университетам, которые смогут обеспечить высокий уровень программ», - объяснил замминистра образования и науки Александр Климов. По его словам, платформа будет полезна и тем вузам, которые будут интегрировать онлайн-курсы в свои образовательные программы - это повысит качество обучения и даст возможность выстраивать индивидуальные образовательные траектории студентов. Сами студенты с помощью дистанционного обучения смогут не только расширить свой кругозор, но и совершенно легально заполнить зачетку. Национальная платформа предполагает, что кроме собственно обучения, будет и возможность проверить свои знания и получить оценку, которую вузы должны засчитать.

Вузы, не вошедшие в восьмерку, вступят в работу над содержанием не раньше, чем будет разработан стандарт онлайн-курсов. «Сначала мы выполним свои обязательства перед государством - разработаем 200 курсов, которые покроют ядро наиболее распространенных образовательных программ: например, экономика, менеджмент, право, математика, естественные науки, - объяснил Ярослав Кузьминов, - После будем анализировать предложения других университетов: надо показать, что мы умеем, а коллеги уже решат, присоединяться к нам или нет». По расчетам ректора, на это уйдет около двух лет. При этом, он уверен, что монополии на разработку онлайн-курсов не будет, потому что «конкуренция заложена в самой модели дистанционного образования, и нет никаких запретов на то, чтобы курсы по микроэкономике кроме Вышки готовил бы МГУ или СПбГУ».В перспективе каждая дисциплина будет обеспечена несколькими курсами от разных университетов на выбор студента.

Уже сейчас любой желающий может выбрать себе курсы ведущих преподавателей Высшей школы экономики по дисциплинам «Общая социология», «Демография», «Теория организаций» и «Организационное поведение» - в ближайшее время их число будет стремительно расти.

Напомним, что у Вышки уже есть опыт создания массовых открытых онлайн-курсов, ведь наш университет одним из первых в стране начал сотрудничество с Coursera и представлен на ресурсе более, чем 20 курсами.