• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Искусство помнить

13 декабря в 12:00 на площадке Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ пройдет открытие уличной инсталляции «Покровский концлагерь».

Искусство помнить

Инсталляция «Покровский концлагерь» создана архитекторами Кириллом Ассом и Надей Корбут в рамках проекта «Топография террора. Москва». Сегодня Китай-Город — модный студенческий район, но в начале 1920-х годов здесь находился один из самых крупных концлагерей Москвы тех лет. За четыре года существования Покровского концлагеря через него прошли не менее 10 тысяч заключенных. 

Устрашающая система будущих заполярных лагерей Гулага — с 16-часовым рабочим днем, постоянным голодом и сотнями тысяч ежедневно гибнущих заключенных, обеспечивающих индустриальный и экономический рост СССР, — отрабатывалась и оттачивалась именно здесь, в «вегетарианских» лагерях в самом центре Москвы. Несмотря на жуткую историю, отреставрированное и раскрашенное яркими красками здание особняка сейчас никак не напоминает проходящим мимо о прошлом.

 
Проект «Москва. Топография террора» пытается изучать и описывать драматическую историю города, чтобы вернуть москвичам стертую насильно и вытесненную добровольно аутентичную память.

Вместе с Департамент медиа НИУ ВШЭ участники проекта организуют открытие уличной инсталляции-указателя «Покровский концлагерь» в рамках акции «Выход в город». Церемония открытия начнется в вышкинском  МедиаДворе с участием преподавателей факультета, Татьяны Гафар (Ассоциация менеджеров культуры), Арсения Рогинского («Мемориал»), а продолжится мероприятие в телестудии факультета Коммуникаций, медиа и дизайна — лекцией «История ХХ века на улицах города» от проекта «Москва. Топография террора».  

Проект «Выход в город» является победителем грантового конкурса «Музейный Гид 2016» Благотворительного фонда В. Потанина/ 

Дата — 13 декабря

Время — 12:00

Адрес — Хитровский пер., 2/8

 

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на мероприятие заранее!