E-mail: cmd@hse.ru

50 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Реклама и связи с общественностью

35/200/25

6 платных мест для иностранцев

Мода

5 платных мест для иностранцев

Производство новостей в международной среде

25 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Трансмедийное производство в цифровых индустриях

25/15/5
5 платных мест для иностранцев
Using Data Expedition as a Formative Assessment Tool in Data Science Education: Reasoning, Justification, and Evaluation

Maksimenkova O. V., Neznanov A., Radchenko I.

International Journal of Emerging Technologies in Learning. 2019. Vol. 14. No. 11. P. 107-122.

Артхаусный испуг "Суспирии": телесный стресс и стиль танцующих ведьм

Мюллер Веласкес Д. П., Арланова Л. И., Колесов П. Ф.

В кн.: Антропология страха. Тезисы докладов Четвертой конференции в рамках программы "Антропологизация гуманитарных и социальных наук"/отв.ред. Н. Б. Вахтин. СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2019. С. 41-43.

Making Politics Attractive: Political Satire and Exposure to Political Information in New Media Environment in Russia

Chmel K., Savin N., Michael X. D. C.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 63/PS/2018.

Заново открыли «Россию сегодня»

Впервые на русском языке издана книга «Россия Сегодня» авторства Айви Ли — исторического отца PR. Научным редактором и инициатором издания книги на русском языке стала Ася Векслер — доцент Департамента интегрированных коммуникаций Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.

Заново открыли «Россию сегодня»

Сама Ася Векслер признает, что в случае с изданием книги выдающегося американского PR-консультанта ее роль была несколько шире, чем понятная, хотя и сложная, роль научного редактора. «Мне повезло "обнаружить" книгу в РГБ. Спасибо хранителям библиотеки, они всегда умели найти и сохранить исторически значимое. Об этой книге очень мало известно не только в России, но и на родине Айви Ли. В 1928 г. он издал книгу на собственные средства и весьма ограниченным тиражом. История многократных визитов Ли в Россию практически никому не была известна, и лишь биограф Айви Ли. Р.Хайбер однажды написал об этом в 1966 г., поэтому мне пришлось — и это было очень интересным и захватывающим процессом — делать запросы в разные архивы, собирать по крупицам сохранившуюся  информацию, — рассказывает о работе над изданием Ася Векслер. — В своей вступительной статье в книге я постаралась изложить и итоги моих поисков, и собственные интерпретации ряда событий и даже позволила себе некоторые догадки. Также в книге даны примечания, объясняющие некоторые события и дающие характеристики некоторым историческим персонажам, которые сегодня могут быть неизвестны обычному читателю — не историку».

Айви Ли — американского журналиста и знаменитого консультанта, разработавшего принципы профессии специалиста по связям с общественностью во всем мире называют «историческим отцом PR». В свое время его клиентом был сам Джон Рокфеллер. Однако много десятилетий имя одного из основателей PR было несправедливо забыто западными и отечественными исследователями. Ася Векслер считает, что появление таких книг, как «Россия сегодня» обогащает представления читателей о межкультурных коммуникациях и расширяет знания о исторических связях разных стран. «Книга возвращает нам имя и дела человека, сыгравшего немалую роль в развитии политических и экономических отношений СССР и США. Важно и то, что книга Айви Ли — это по сути новый исторический источник по истории советского периода конца 20-х годов 20 века. Я очень рада возможности подарить нашим историкам интересную информацию о хорошо знакомом им «историческом пейзаже», — делится она.

В сентябре 2018 книга «Россия Сегодня» стала доступна российским читателям: ее можно купить в «Библио-Глобусе», в Московском Доме книги, в Доме книги на Соколе, в Доме книги в Измайлово и, конечно, в Интернете. Ася Векслер уверена, что книга будет интересна не только историкам советского периода и специалистам в сфере коммуникаций, но и широкому кругу читателей. «В Москве Айви Ли встречался с многими людьми, он непредвзято судит о Ленине, Троцком, Сталине, Бухарине, очень интересно описывает систему слежки и прослушки, рассуждает о работе ОГПУ, анализирует стоимость жизни и положение женщин, рассматривает экономические отношения России с разными странами, изучает роль профсоюзов, — рассказывает она. — Ли посетил страны Советов как раз накануне «великого перелома» — начала коллективизации, внедрения директивного планирования, развертывания масштабной борьбы с «вредителями».

По словам Аси Векслер, в книге «Россия сегодня» также есть очень современные и яркие мысли, принадлежащие самому автору: например, он пишет, что понять большевизм — это значит глубоко проникнуть в суть российского характера и истории. «Одним словом, эту книгу читать не только интересно, но и полезно», — уверена она.

Узнать подробнее о книге и о работе над ее выпуском можно здесь

В ближайшее время на площадке Департамента интегрированных коммуникаций НИУ ВШЭ состоится презентация книги.