60/250/25

50 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Реклама и связи с общественностью

35/200/25

6 платных мест для иностранцев

Мода

5 платных мест для иностранцев

Производство новостей в международной среде

25 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Трансмедийное производство в цифровых индустриях

25/15/5
Эстетика журналистики

Новикова А. А., Кирия И. В., Бережная М. А. и др.

СПб.: Алетейя, 2018.

Синтопический коллаж И. Захарова-Росса как развитие идей социальной скульптуры в контексте современной теории искусства

Фадеева Т. Е.

Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Серия 2: Искусствоведение. Филологические науки. 2018. Т. 3. С. 72-77.

КОММУНИКАЦИОННЫЕ ПРАКТИКИ РПЦ: АНАЛИЗИРУЯ СОЦИАЛЬНЫЕ МЕДИА И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСОВ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

Соколова Т. Д., Шиняков Д. С., Тавровская М. А.

В кн.: Секуляризация в контексте религиозных изменений современного общества. Кн. 4. Ч. 2. Вып. 4. Экон-Информ, 2018. С. 35-42.

Цифровая навигация в пространстве города: проблемы методологии исследования

Лапина-Кратасюк Е. Г., Запорожец О. Н., Епанова Ю. В.

SSRN-id2779629. SSRN-id2779629. Российская Академия народного хозяйства и государственной службы, 2016

Какой мы запомнили Марину Валерьевну Либакову-Ливанову

Виктория Фролова
28 октября не стало выдающейся актрисы театра и кино, телерадиоведущей и педагога Марины Валерьевны Либаковой-Ливановой.

Свой творческий путь Марина Валерьевна начала в 1978 году, когда с отличием окончила Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова. Затем по приглашению Петра Фоменко работала в Ленинградском государственном академическом театре комедии, а после – в театре Аркадия Райкина.

С 1986 года Марина Валерьевна начала работать на телевидении. В 1992 году основала первое нижегородское радио в FM-диапазоне «Радио Рандеву». В 1997 году одержала победу в номинации «Лучшая ведущая» мультимедийного фестиваля «Вся Россия».

Марина Валерьевна была главным экспертом Союза театральных деятелей России, постоянным участником и членом жюри мультимедийного фестиваля «Живое слово».

В Высшей школе экономики Марина Валерьевна на протяжении многих лет преподавала студентам технику речи и ораторское искусство.

Мы навсегда запомним ее доброту, мудрость и отзывчивость.

«Это было счастье и труд – общаться с Мариной Валерьевной. Встретишь в университетском коридоре и как-то внутренне подбираешься – осанку надо держать и не ляпнуть что-то. Счастье – потому что она была потрясающим рассказчиком, могла рассмешить любого мизантропа. Требовательный профессионал – спокойно держала внимание зала на триста и пятьсот человек, и люди восторженно повторяли за ней «..на мели мы лениво налима ловили…». Она возвращала достоинство людям, которые забыли, что оно у них есть, она разговаривала, смотрела, улыбалась и даже делала замечания так, что ты взлетал, взлетал. Да я и сотой доли не вспомню здесь. Марина дружила с прекрасными людьми и вырастила чудесных учеников. И если кто и прочтет столь же талантливо «Соловья» Кристин Ханны, так это они.
Пересмотрела вчера «Дуэнью», где Марина Либакова–Ливанова сыграла Элеонору, и «Враг народа Бухарин» – Надежду Аллилуеву. Какая же она красавица! И голос ее остался в книгах, которые она записала для нас для всех. Послушайте.»

– Татьяна Борисовна Тихомирова,
заместитель декана Факультета коммуникаций, медиа и дизайна

«Курс Марины Валерьевны стоял у нас обычно по вечерам, уже когда темнело. И мы, уже сбросившие с себя все, что надел на нас этот день, приходили на пары и были полностью открыты для актерских упражнений, наблюдений и советов на всю жизнь. И каждый раз будто прикасались к чему-то высокому, недосягаемому. В эти пару часов мы были готовы ко всему.

А потом, по ночам, работа продолжалась. Мне кажется, мы со своим другом никогда не забудем, как одновременно проговаривали на двадцать первом этаже общежития отрывок из Толстого, к экзамену. Спасибо Марине Валерьевне за то, что она попыталась открыть нам самих себя.
И трудно забыть чтецкие вечера, которые Марина Валерьевна организовывала, сначала в «Олимпийце», а потом в Вороново – на Всероссийской олимпиаде по литературе и не только. На мой взгляд, это вообще лучшее, что на протяжении нескольких лет было вокруг олимпиадников помимо написания туров. Просто красный занавес, просто монологи. Но каждый раз – неожиданность.
Горько и грустно.»

Денис Маслаков, выпускник ОП «Журналистика»

«Занятия с Мариной Валерьевной всегда были полны позитивом. Её курс был одним из самых ярких в университете, прежде всего, благодаря её творческому подходу, внутренней энергии и, конечно, любви к русскому языку. На занятиях по технике речи мы не только работали над своими профессиональными навыками, но ещё и говорили о тех важных вещах, о которых поневоле забываешь в каждодневной суете. Марине Валерьевне как истинному педагогу было важно, чтобы мы стали не только хорошими журналистами с грамотной и поставленной речью, но также что-то изменили в своём поведении и отношении к жизни. Очень жаль… »

Григорий Морозов, студент 3 курса ОП «Журналистика»

«Войти в столовую, в верхней одежде, и чтобы внутри тебя совесть не чесалась – теперь это не обо мне. Просто Марина Валерьевна воспитывала в нас красоту и культуру. На её занятиях девушки были леди, а юноши – джентельмены. Важно было всё! Интонация, постановка паузы, произношение, то как ты двигаешься и даже дышишь - она обращала наше внимание на каждую деталь, мимо которой мы бы пробежали.
Я благодарна за все, чему она нас научила.»

– Анастасия Серова, студентка 3 курса ОП «Журналистика»