E-mail: cmd@hse.ru

50 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Реклама и связи с общественностью

35/200/25

6 платных мест для иностранцев

Мода

5 платных мест для иностранцев

Производство новостей в международной среде

25 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Трансмедийное производство в цифровых индустриях

25/15/5
5 платных мест для иностранцев
PR, маркетинг и IC: рефлексия теоретиков и практиков

Векслер А. Ф.

В кн.: Российская школа связей с общественностью: ежегодный альманах. Вып. 12. М.: Некоммерческое партнерство «Ассоциация преподавателей по связям с общественностью», 2019. С. 12-24.

Making Politics Attractive: Political Satire and Exposure to Political Information in New Media Environment in Russia

Chmel K., Savin N., Michael X. D. C.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 63/PS/2018.

Какой мы запомнили Марину Валерьевну Либакову-Ливанову

Виктория Фролова
28 октября не стало выдающейся актрисы театра и кино, телерадиоведущей и педагога Марины Валерьевны Либаковой-Ливановой.

Свой творческий путь Марина Валерьевна начала в 1978 году, когда с отличием окончила Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова. Затем по приглашению Петра Фоменко работала в Ленинградском государственном академическом театре комедии, а после – в театре Аркадия Райкина.

С 1986 года Марина Валерьевна начала работать на телевидении. В 1992 году основала первое нижегородское радио в FM-диапазоне «Радио Рандеву». В 1997 году одержала победу в номинации «Лучшая ведущая» мультимедийного фестиваля «Вся Россия».

Марина Валерьевна была главным экспертом Союза театральных деятелей России, постоянным участником и членом жюри мультимедийного фестиваля «Живое слово».

В Высшей школе экономики Марина Валерьевна на протяжении многих лет преподавала студентам технику речи и ораторское искусство.

Мы навсегда запомним ее доброту, мудрость и отзывчивость.

«Это было счастье и труд – общаться с Мариной Валерьевной. Встретишь в университетском коридоре и как-то внутренне подбираешься – осанку надо держать и не ляпнуть что-то. Счастье – потому что она была потрясающим рассказчиком, могла рассмешить любого мизантропа. Требовательный профессионал – спокойно держала внимание зала на триста и пятьсот человек, и люди восторженно повторяли за ней «..на мели мы лениво налима ловили…». Она возвращала достоинство людям, которые забыли, что оно у них есть, она разговаривала, смотрела, улыбалась и даже делала замечания так, что ты взлетал, взлетал. Да я и сотой доли не вспомню здесь. Марина дружила с прекрасными людьми и вырастила чудесных учеников. И если кто и прочтет столь же талантливо «Соловья» Кристин Ханны, так это они.
Пересмотрела вчера «Дуэнью», где Марина Либакова–Ливанова сыграла Элеонору, и «Враг народа Бухарин» – Надежду Аллилуеву. Какая же она красавица! И голос ее остался в книгах, которые она записала для нас для всех. Послушайте.»

– Татьяна Борисовна Тихомирова,
заместитель декана Факультета коммуникаций, медиа и дизайна

«Курс Марины Валерьевны стоял у нас обычно по вечерам, уже когда темнело. И мы, уже сбросившие с себя все, что надел на нас этот день, приходили на пары и были полностью открыты для актерских упражнений, наблюдений и советов на всю жизнь. И каждый раз будто прикасались к чему-то высокому, недосягаемому. В эти пару часов мы были готовы ко всему.

А потом, по ночам, работа продолжалась. Мне кажется, мы со своим другом никогда не забудем, как одновременно проговаривали на двадцать первом этаже общежития отрывок из Толстого, к экзамену. Спасибо Марине Валерьевне за то, что она попыталась открыть нам самих себя.
И трудно забыть чтецкие вечера, которые Марина Валерьевна организовывала, сначала в «Олимпийце», а потом в Вороново – на Всероссийской олимпиаде по литературе и не только. На мой взгляд, это вообще лучшее, что на протяжении нескольких лет было вокруг олимпиадников помимо написания туров. Просто красный занавес, просто монологи. Но каждый раз – неожиданность.
Горько и грустно.»

Денис Маслаков, выпускник ОП «Журналистика»

«Занятия с Мариной Валерьевной всегда были полны позитивом. Её курс был одним из самых ярких в университете, прежде всего, благодаря её творческому подходу, внутренней энергии и, конечно, любви к русскому языку. На занятиях по технике речи мы не только работали над своими профессиональными навыками, но ещё и говорили о тех важных вещах, о которых поневоле забываешь в каждодневной суете. Марине Валерьевне как истинному педагогу было важно, чтобы мы стали не только хорошими журналистами с грамотной и поставленной речью, но также что-то изменили в своём поведении и отношении к жизни. Очень жаль… »

Григорий Морозов, студент 3 курса ОП «Журналистика»

«Войти в столовую, в верхней одежде, и чтобы внутри тебя совесть не чесалась – теперь это не обо мне. Просто Марина Валерьевна воспитывала в нас красоту и культуру. На её занятиях девушки были леди, а юноши – джентельмены. Важно было всё! Интонация, постановка паузы, произношение, то как ты двигаешься и даже дышишь - она обращала наше внимание на каждую деталь, мимо которой мы бы пробежали.
Я благодарна за все, чему она нас научила.»

– Анастасия Серова, студентка 3 курса ОП «Журналистика»