Менеджер Талашова Мария Игоревна
mtalashova@hse.ru
8 (495) 772-95-90 (доб. 22939)

PR, маркетинг и IC: рефлексия теоретиков и практиков

Векслер А. Ф.

В кн.: Российская школа связей с общественностью: ежегодный альманах. Вып. 12. М.: Некоммерческое партнерство «Ассоциация преподавателей по связям с общественностью», 2019. С. 12-24.

Making Politics Attractive: Political Satire and Exposure to Political Information in New Media Environment in Russia

Chmel K., Savin N., Michael X. D. C.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2018. No. WP BRP 63/PS/2018.

«Важно, чтобы дети понимали язык рекламы и техники ее воздействия»

26 февраля и 5 марта преподаватель Департамента интегрированных коммуникаций Соловьева Ольга совместно со студентами-волонтерами первого курса провела несколько воркшопов на тему «Создание эффективной рекламы». Занятия проводились в рамках «Университета Детей» – образовательного проекта Политехнического Музея, который представляет широкий набор курсов для школьников в возрасте от 10 до 17 лет.

К представителям Департамента интегрированных коммуникаций обратились кураторы проекта с просьбой провести прикладное творческое занятие по рекламе для детей 11-12 лет. Ольга Соловьева оказалась идеальной кандидатурой благодаря яркой и  харизматичной манере преподавания, а также предыдущему опыту работы с детьми. На площадке также работали наши первокурсники: Морозов Егор и Салимгереева Карина.

Четыре воркшопа получились насыщенными и интересными. Сначала Ольга вкратце рассказала об истории рекламы и о том, как доносилось сообщение с использованием разных коммуникационных каналов. Затем в течение часа ребята под руководством преподавателя провели небольшое исследование и разработали визуализацию рекламного продукта для продвижения «Университета Детей». В процессе работы школьники узнали, что такое целевая аудитория и таргетинг, выбрали наиболее подходящие точки контакта и разработали концепцию образа продукта. Результатом воркшопа стали 12 уникальных разработок, среди которых прототип рекламного баннера, дизайн листовок и BTL активностей и раскадровка для рекламного ролика.

Ольга поделилась своими впечатлениями от работы с юной аудиторией:

Тяжело было только во время подготовки: после того, как ты привык к студентам постарше, трудно готовить презентацию для школьников так, чтобы она вышла интересной.Ребята оказались очень активными и вовлеченными. Мы долго думали о том, какой должна быть тема этого прикладного проекта и в результате пришли к идее создания рекламы самого «Университета детей», направленной на понятную для них целевую аудиторию – на них самих. Школьники проявили серьезный и вдумчивый подход во время анализа аудитории, творчески подошли к разработке образа продукта и использовали почти все изученные нами техники рекламы в практической части. Творческое задание вызвало большое оживление. Было действительно похоже на работу креативного агентства! Всего за час мы умудрились провести фокус-группу, в которой респонденты активно делились своими мыслями и опытом. Они не боятся рассказывать о себе, не боятся высказывать свои идеи вслух.

Соловьева Ольга Геннадьевна
Департамент интегрированных коммуникаций: Преподаватель

Важно, чтобы дети понимали язык рекламы и техники ее воздействия. Это позволит им быть вдумчивыми потребителями. Несколько студентов «Университета Детей» искренне заинтересовались данной областью как направлением дальнейшего профессионального развития. Возможно, мы встретимся с ними на одном из Дней открытых дверей.

«Университет Детей» – важный образовательный проект, который предоставляет детям отличную возможность проводить исследования и узнавать новое. Коллегам нужны волонтеры для проведения занятий. Если у вас выдастся свободное воскресение, вы всегда сможете подключиться к команде: обращайтесь к Наталье Коган или Марии Завалишиной